(2015)南民初字第01819号

原告吴某某与被告何某某同居关系子女抚养纠纷一案一审民事判决书

法院
南江县人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-08-08
所属地区
南江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
同居关系子女抚养纠纷
当事人
吴某某,何某某
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一):第五条

裁判文书全文

四川省南江县人民法院民 事 判 决 书(2015)南民初字第01819号原告吴某某,女。委托代理人藤海泉,南江县集州法律服务所法律工作者。被告何某某,男。

原告吴某某与被告何某某同居关系子女抚养纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员肖丛根适用简易程序于2016年1月6日公开开庭进行了审理。原告吴某某及其委托代理人藤海泉、被告何某某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告吴某某诉称,2010年8月,原、被告相识后开始同居生活。2012年6月30日生育一子何某甲。原、被告现一直未办理结婚登记。故原告起诉要求抚养非婚生子何某甲,由被告何某某按每月1000.00元标准给付原告子女抚育费至何某甲年满18周岁时止。被告何某某在法定期内未提供答辩状。

经审理查明,2010年8月,原告吴某某与被告何某某相识后便开始同居生活,至今没有办理结婚登记。2012年6月30日,原、被告生育一子何某甲。同年7月2日,被告何某某将佳兴户口上到自己名下。同居前原告吴某某在XX成(吴某某胞兄)处购买了位于南江县南江镇太子路19号房屋一套。现何某甲就读于红星幼儿园。原告吴某某在茶楼上班,月工资约1000.00元左右。被告何某某从事驾驶行业,月工资3500.00元。

本院认为,原、被告自2010年8月同居生活后,至今未办理结婚登记。根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第五条规定,原、被告系同居关系。根据最高人民法院《关于人民法院审理未办结婚证而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第八条、第九条规定,原、被告同居期间生育的子女系非婚生子,由哪一方抚养,双方协商,协商不成时,应根据子女的利益和双方的具体情况判决。非婚生子何某甲尚年幼,饮食起居更需要母爱关怀,故何某甲应由原告吴某某抚养为宜。关于子女抚养费给付,何某甲现居住于城镇,可比照我省2014年度全省城镇居民人均消费性支出标准计算。综上,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第五条及最高人民法院《关于人民法院审理未办结婚证而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第八条、第九条规定,

判决如下:非婚生子何某甲(生于2012年6月30日)由原告吴某某抚养,由被告何某某从2016年2月1日起至何某甲18周岁止每月20日前支付子女抚育费800.00元。本案诉讼费300.00元,减半收取150.00元,由原告吴某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省巴中市中级人民法院。

审判员  肖丛根

二〇一六年一月七日

书记员  黄显虎