(2015)岷刑初字第319号

郎某某犯贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
岷县人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-03-18
所属地区
岷县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
郎某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

甘肃省岷县人民法院刑 事 判 决 书(2015)岷刑初字第319号公诉机关岷县人民检察院。被告人郎某某。2015年10月7日因本案被刑事拘留,同年11月12日被逮捕。现羁押于岷县看守所。岷县人民检察院以岷检诉刑诉(2015)197号起诉书指控被告人郎某某犯贩卖毒品罪,于2015年12月19日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用简易程序公开开庭进行了审理。岷县人民检察院指派检察员郭燕出庭支持公诉,被告人郎某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年10月6日17时许,岷县公安局茶埠派出所民警联合禁毒大队民警根据工作中掌握的线索在岷县北门桥附近的农行门口将涉嫌贩卖毒品的被告人郎某某抓获,当场缴获外用白纸包装的白色粉末状毒品可疑物一小包。经称量,所缴获的毒品可疑物净重0.3克。所缴获的毒品可疑物经定西市公安司法鉴定中心鉴定为毒品海洛因。上述事实,被告人在开庭审理中亦无异议,并有物证黄色直板ETON智能手机一部;书证户籍证明、扣押物品清单、甘肃省没收实物收据、机主资料、通话清单、办案说明;证人5号特情的证言;鉴定意见、提取、称量、辨认笔录;刑事照片等证据在案证实,足以认定。

本院认为,被告人郎某某目无国法,贩卖毒品海洛因,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人郎某某归案后如实供述犯罪事实,属坦白;且因特情介入,可依法从轻处罚。据此,根据本案被告人的犯罪事实、性质、情节以及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人郎某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币2000元(罚金限判决生效后一个月内缴纳)(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月7日起至2016年4月6日止)二、扣押的手机一部予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向甘肃省定西市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。

审 判 长  党振兴

代理

审判员  宋友良

人民陪审员  赵春芳

二〇一六年一月七日

书 记 员  龚树君