(2015)诸贾民初字第341号

陈安光与李光进、中国太平洋财产保险股份有限公司诸城支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
诸城市人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-05-31
所属地区
诸城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈安光,李光进,中国太平洋财产保险股份有限公司诸城支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

山东省诸城市人民法院民 事 判 决 书(2015)诸贾民初字第341号原告陈安光。委托代理人XX军,诸城运昌法律服务所法律工作者。被告李光进。被告中国太平洋财产保险股份有限公司诸城支公司,住所地:诸城市东关大街7号。负责人王术梁,总经理。委托代理人王晓燕,山东海瑞达律师事务所律师。

原告陈安光与被告李光进、中国太平洋财产保险股份有限公司诸城支公司(以下简称太保诸城支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王樯独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人XX军、被告李光进、被告太保诸城支公司的委托代理人王晓燕到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,请求依法判令被告赔偿损失共计15000元,本案的诉讼费用由被告负担。

被告李光进辩称,发生交通事故及投保情况属实,事故发生在保险期间内,原告的损失应由保险公司赔偿,超出部分依法判决。

被告太保诸城支公司辩称,发生交通事故及投保属实,事故发生在保险期间内,同意在交强险各分项限额内承担原告的合理损失;核实投保车辆的驾驶证、行驶证信息后,方可进行赔偿;不承担诉讼费、鉴定费等费用。

经审理查明,2015年4月19日18时20分许,被告李光进驾驶鲁G×××××号小型轿车由诸城市境内省道329线由东向西行驶,至事故发生地点右转弯时,与顺行的原告陈安光未取得机动车驾驶证驾驶的鲁V×××××号普通二轮摩托车发生交通事故,致原告陈安光受伤,车辆损坏。该事故经诸城市公安局交通警察大队认定,被告李光进承担事故的主要责任,原告陈安光承担事故的次要责任。原告受伤后入诸城中医医院住院治疗。经原告申请,原、被告协商鉴定机构,本院委托潍坊龙城司法鉴定所对原告的误工天数等进行了鉴定。该鉴定所于2015年8月18日出具鉴定意见为:劳动能力丧失程度待伤残等级评定后再行鉴定;误工天数为受伤后3个月;护理为1人护理1个月;牙齿修复费用请参照当地医疗卫生部门收费标准(意见)。原告受伤后由其妻子白洪梅护理,原告及护理人员均系农村居民。被告太保诸城支公司为事故车辆投保机动车交通事故责任强制保险一份,事故发生时在保险期间内。山东省统计局公布的2014年度农民人均纯收入11882元/年,农民家庭人均生活消费支出额7962元/年。原告主张的损失有:医疗费6338.47元、住院伙食补助费240元、误工费4891.50元、护理费1630.50元、交通费100元、鉴定费1900元。各被告对原告主张的医疗费6338.47元、住院伙食补助费240元没有异议,本院直接予以确认。原告主张的误工费4891.50元、护理费1630.50元、鉴定费1900元证据充分且符合法律规定,本院予以支持。以上事实,有诸城市公安局交通警察大队作出的事故认定书,诸城中医医院住院病案及住院收费票据、潍坊龙城司法鉴定所出具的司法鉴定书及鉴定费票据、户口本、交强险保单等证据以及当事人的陈述在案为凭,足以认定。

本院认为,被告李光进驾驶车辆与原告陈安光发生交通事故,诸城市公安局交通警察大队认定,被告李光进承担事故的主要责任,原告陈安光承担事故的次要责任,该认定结论客观真实、程序合法,能够作为确定本案民事赔偿责任的依据,本院对此予以确认。结合事故双方的过错及责任认定,被告李光进与原告陈安光之间的民事赔偿比例以70%:30%划分为宜。原告主张的各项损失,已经确认的有:医疗费6338.47元、住院伙食补助费240元、误工费4891.50元、护理费1630.50元、鉴定费1900元,共计15000.47元。原告主张交通费100元,虽未提供相应证据证实,但系原告因本次事故所必须支出的费用,结合原告的就诊时间、地点等因素,本院对原告主张的交通费100元予以支持。综上,原告因本次交通事故造成的合理损失共计15100.47元。事故车辆在被告太保诸城支公司处投保机动车交通事故责任强制险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,对于原告的损失,应由被告太保诸城支公司先在机动车第三者责任强制保险限额内赔偿13200.47元。上述交强险赔偿后剩余损失1900元的70%计款1330元由被告李光进赔偿。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、第一款第(一)项、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司诸城支公司在交强险范围内赔偿原告陈安光13200.47元;

二、被告李光进赔偿原告陈安光1330元;

三、驳回原告陈安光的其他诉讼请求。上述(一)、(二)判项所确定的赔偿义务,均于本判决生效后十日内履行完毕。如不按本判决指定期限履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费175元,减半收取87.50元,由原告负担2.5元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司诸城支公司负担77元,由被告李光进赔偿8元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交二审案件受理费,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员 王 樯

二〇一六年一月七日

书记员 臧金娟