(2015)中一法刑一初字第2399号

黄某、李某容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-03-16
所属地区
中山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
黄某,李某,廖某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院刑 事 判 决 书(2015)中一法刑一初字第2399号公诉机关中山市第一市区人民检察院。被告人黄某,男,于广东省中山市,汉族,初中文化,无业,户籍所在地中山市五桂山区。因本案于2015年6月12日被羁押,同年6月13日被中山市公安局行政拘留十五日,同年6月28日被刑事拘留,同年7月25日被逮捕。现押于中山市看守所。被告人李某,男,于广东省中山市,汉族,初中文化,无业,户籍所在地中山市五桂山区。因本案于2015年6月2日被羁押,同年6月3日被中山市公安局行政拘留十五日,同年6月18日被刑事拘留,同年7月25日被逮捕。现押于中山市看守所。被告人廖某,男,于广东省中山市,汉族,文盲,务工,户籍所在地中山市五桂山区。因本案于2015年6月2日被羁押,同年6月3日被中山市公安局行政拘留十五日,同年6月18日被刑事拘留,同年7月25日被逮捕。现押于中山市看守所。中山市第一市区人民检察院以中检一区刑诉(2015)3338号起诉书指控被告人黄某、李某、廖某犯容留他人吸毒罪,于2015年12月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。中山市第一市区人民检察院指派检察员王先忠出庭支持公诉,黄某、李某、廖某到庭参加诉讼。现已审理终结。中山市第一市区人民检察院指控:1.2015年2月至4月,被告人黄某多次租用中山市五桂山龙塘村大山脚77号出租屋、大山脚9号出租屋容留被告人廖某、李某及唐太明(另案处理)、李冠明等人吸食毒品甲基苯丙胺。2.同年3月,被告人廖某多次在中山市五桂山区龙石村信地161号的家中容留被告人李某、黄某及唐太明、李冠明等人吸食毒品甲基苯丙胺。3.同年3月的一天,被告人李某伙同唐太明租用上述大山脚9号出租屋202房,容留被告人廖某、黄某及李冠明等人吸食毒品甲基苯丙胺。同年6月2日,公安人员在中山市五桂山石鼓村客仁地16号抓获涉嫌吸毒的被告人李某。同日中午,公安人员在五桂山石鼓寿星榕树头附近抓获被告人廖某,后廖某检举李某有容留吸毒的犯罪事实。同年6月12日,公安人员在南朗镇出租屋内抓获被告人黄某。归案后,三名被告人均如实供述上述犯罪事实。上述事实,被告人黄某、李某、廖某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证,证人证言,被告人供述和辩解,辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄某、李某、廖某无视国家法律,容留他人吸食毒品,其行为均已构成容留他人吸毒罪,应依法惩处。廖某有立功表现,依法可以从轻处罚。黄某、李某、廖某归案后如实供述自己的罪行,依法均可以从轻处罚。

公诉机关指控黄某、李某、廖某犯容留他人吸毒罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第六十八条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人黄某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月12日起至2016年2月11日止。罚金自本判决生效之日起三十日内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)二、被告人李某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月2日起至2016年2月1日止。罚金自本判决生效之日起三十日内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)三、被告人廖某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑七个月二十日,并处罚金人民币一千元;。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月2日起至2016年1月21日止。罚金自本判决生效之日起三十日内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省中山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  区燕莉

二〇一六年一月七日

书 记 员  缪慧莹黄丹霞第4页共4页