(2015)二七民一初字第2607号

赵丽与翟联机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
郑州市二七区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-03-03
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
赵丽,翟联
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第十六条,第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第一条第一款,第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十五条

裁判文书全文

河南省郑州市二七区人民法院民 事 判 决 书(2015)二七民一初字第2607号原告赵丽。委托代理人王莎、蒲洪丹(实习),河南辰中律师事务所律师。被告翟联。委托代理人刘成林,郑州市中原区须水镇法律服务所法律工作者。

原告赵丽诉被告翟联机动车交通事故责任纠纷一案,本院依法组成合议庭,公开进行了审理。原告赵丽的其委托代理人王莎、蒲洪丹,被告翟联的委托代理人刘成林到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告赵丽诉称,2015年3月13日,被告驾驶两轮电动车沿连云路东侧由北向南行驶至连云路与原告相撞,致使原告受伤,且被告负事故全部责任。

原告受伤后被送至郑州市骨科医院进行治疗,原告为此花费巨大,原告与被告协商未果诉至法院,要求:1、依法判令被告赔偿原告医疗费42749.08元、住院伙食补助费950元、营养费570元、误工费10137元、护理费1520元、残疾赔偿金48782.9元、精神抚慰金5000元、鉴定费700元、交通费1000元,共计111408.98元;2、本案诉讼费用由被告承担。

被告翟联辩称,1、原告起诉内容属实,但其诉讼请求过高,过高部分请法院不予支持,原告住院期间被告为其付医疗费用12000元应予扣除;2、原告住院期间其家人对被告言语、短信恐吓,造成被告身心损害,被告保留诉讼的权利。

经审理查明,2015年3月13日10时30分,被告翟联驾驶两轮电动车沿连云路东侧由北向南行驶至连云路时与步行至此的原告赵丽相撞,致原告赵丽受伤。经郑州市公安局交通警察支队三大队认定,被告翟联负事故全部责任,原告赵丽无责任。原告赵丽受伤后,在郑州市骨科医院住院治疗,经医院诊断:1、右后、外踝骨折;2、右踝关节脱位;3、右踝骨节三角韧带断裂。处理意见为:住院手术。原告赵丽在郑州市骨科医院治疗19天,住院期间花去医药费42749.08元,被告翟联垫付12000元的医药费。出院医嘱:1、患肢抬高,继续石膏固定6周,3月内患肢禁止负重;2、术后2月来院取下胫腓联合螺钉;3、口服活血生骨药物;4、术后1月、3月及半年复查X线片,了解骨折愈合情况;5、定期复查,不适随诊。病历显示,原告住院期间陪护一人。在本案审理过程中,原告赵丽申请对其伤残等级进行鉴定,本院依法委托郑州严实法医临床司法鉴定所进行了鉴定,2015年12月8日,该鉴定所作出郑严实司鉴所(2015)临鉴字第184号鉴定意见书,鉴定意见为:赵丽目前右踝关节活动功能障碍情况,构成十(X)级伤残。原告为此花去鉴定费700元。另查明,原告赵丽在郑州市橡树玫瑰城63号楼2单元1004号居住,事发时其负责在郑州市××区南曹乡福莱幼儿园打扫工作。以上事实有交通事故认定书、住院病历、发票、司法鉴定意见书等有效证据在卷佐证。

本院认为,公民享有生命健康权,原告赵丽因交通事故受伤,有权得到赔偿。被告翟联负有交通事故全部责任,对原告的损失应承担赔偿责任。故原告请求被告翟联赔偿因交通事故造成各项损失,本院应当支持,但其要求过高部分本院不予支持。原告的损失计算如下:医疗费30749.08元(已扣除被告翟联垫付的12000元)、住院伙食补助费950元(50元/天×19天)、营养费为380元(20元/天×19天)、护理费标准依据2014年河南省居民服务业和其他服务业平均工资计算,护理费为1482元(28472元/年÷365天×19天)、误工费标准依据2014年河南省居民服务业和其他服务业平均工资计算,误工期限原告主张的109天不超过相关标准,依法予以支持,误工费为8502.6元(28472元/年÷365天×109天)、残疾赔偿金残疾赔偿金48782.9元(24391.45元/年×20年×10%)、精神抚慰金5000元、鉴定费700元,以上共计96546.6元。原告主张的交通费,未提供证据证明,依法不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第十六条、第二十二条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十五条之规定,

判决如下:被告翟联于本判决生效之日起十日内赔偿原告赵丽医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、鉴定费共计96546.6元;驳回原告赵丽的其他诉讼请求。案件受理费2528元,由被告翟联承担2191元,原告赵丽承担337元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状一式十二份,上诉于河南省郑州市中级人民法院。

审 判 长  李国宁

人民陪审员  赵红彩

人民陪审员  张 露

二〇一六年一月七日

书 记 员  李瑞丹