(2015)滕刑初字第802号

邢某某盗窃罪一审刑事判决书

法院
滕州市人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-12-30
所属地区
滕州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
邢某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第七十七条第一款,第七十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

山东省滕州市人民法院刑 事 判 决 书(2015)滕刑初字第802号公诉机关山东省滕州市人民检察院。被告人邢某某,男,1993年1月10日出生于山东省滕州市,汉族,小学文化,无业,住滕州市。2015年1月因犯盗窃罪被本院判处拘役五个月,缓刑六个月。因涉嫌犯盗窃罪于2015年5月14日被刑事拘留,同年6月19日经滕州市人民检察院批准被执行逮捕。现羁押于滕州市看守所。滕州市人民检察院以滕检公二刑诉[2015]232号起诉书指控被告人邢某某犯盗窃罪,于2015年11月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。滕州市人民检察院检察员刘运毅、刘乐出庭支持公诉,被告人邢某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:1、2014年3月10日18时许,被告人邢某某至滕州市颐和园小区赵某某家中,窃取黄金纪念币一个,价值5000元;20克黄金项链一条,价值5560元;老凤祥牌16克黄金吊坠一个,价值5248元;银镯子一对;第五套人民币一套,价值189元。2、2014年6月14日1时许,被告人邢某某至滕州市四季花园小区林某某家中,窃取海信手机一部,价值500元。3、2015年5月3日23时许,被告人邢某某采取攀爬的方式进入滕州市永昌路老家菜馆内,窃取李某某吧台内现金30元。综上,被告人邢某某盗窃他人财物合计16527元。另查明,2015年1月被告人邢某某因犯盗窃罪被本院判处拘役五个月,缓刑六个月,缓刑考验期限自2015年2月2日起至2015年8月1日止。上述事实,被告人邢某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人赵某某、林某某、李某某等人陈述,鉴定意见,视听资料,现场勘验笔录及照片,本院(2015)滕刑初字第128号刑事判决书,在押人员登记表,公安机关的办案说明及案件侦破情况说明,被告人邢某某的户籍证明等证据证实,足以认定。关于第一起事实,公诉机关指控被告人邢某某盗窃赵某某的黄金纪念币为50克,价值1.5万元,除被害人赵某某陈述外,未有其他证据印证,故应按照审理查明的重量20克、价值5000元认定。

本院认为,被告人邢某某以非法占有为目的,多次窃取他人财物16527元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的上述犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持;其他指控证据不足,不予支持。在缓刑考验期限内发现被告人邢某某还有其他的罪没有判决,应当撤销缓刑,数罪并罚;被告人邢某某如实供述自己的犯罪事实,依法可从轻处罚。为保护公私财产不受侵犯,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第七十七条第一款、第六十七条第三款、第六十九条第二款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、撤销本院(2015)滕刑初字第128号刑事判决中对被告人邢某某的缓刑。

二、被告人邢某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金二万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月14日起至2016年5月13日止;罚金于判决生效后十日内一次性向本院缴纳。)三、责令被告人邢某某退赔被害人赵某某、林某某、李某某损失。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省枣庄市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  宗晓梅

审 判 员  周 慧

人民陪审员  李 寒

二〇一六年一月七日

书 记 员  丁 琳