(2016)苏0830刑初42号

严某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
盱眙县人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-02-01
所属地区
盱眙县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
严某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十三条

裁判文书全文

江苏省盱眙县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0830刑初42号公诉机关盱眙县人民检察院。被告人严某,无业。被告人严某曾因犯强奸罪,于2001年2月28日被安徽省来安县人民法院判处有期徒刑五年。被告人严某因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年12月4日被盱眙县公安局取保候审,2015年12月17日被盱眙县人民检察院继续取保候审,2016年1月7日经本院决定并由盱眙县公安局对其执行逮捕。现羁押看守所。盱眙县人民检察院以盱检诉刑诉(2015)642号起诉书指控被告人严某犯危险驾驶罪,于2015年12月25日向本院提起公诉,并建议本院适用简易程序审理。本院经审查于2016年1月1日立案受理,并征得被告人严某同意,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。盱眙县人民检察院指派检察员陈刚出席法庭,被告人严某到庭参加诉讼。现已审理终结。盱眙县人民检察院指控,2015年12月2日18时许,被告人严某酒后驾驶手扶拖拉机在盱眙县盱城镇淮河南路上行驶,至农资宿舍路段时,与被害人钱某驾驶的电动自行车发生碰撞,被告人严某明知他人报警,仍在现场等候处理。经金湖县人民医院司法鉴定所鉴定,被告人严某血液中乙醇浓度为246mg/100ml。另查明,案发后,被告人严某与被害人钱某、胡某达成民事赔偿协议并履行。上述事实,被告人严某当庭不持异议,并有钱某、胡某的陈述,证人涂某的证言,盱眙县公安局出具的查获经过,被告人严某的血样提取登记表,司法鉴定检验报告书,民事赔偿协议书,被告人严某的户籍信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人严某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。被告人严某明知他人报警而在现场等侯处理,视为主动投案,归案后能如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻处罚。

公诉机关指控被告人严某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第一款,第五十三条的规定,

判决如下:被告人严某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月7日起至2016年4月6日止。罚金于本判决生效后一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省淮安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  王吉祥

二〇一六年一月七日

书记员  夏剑雨附相关法律法规:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条【交通肇事罪;危险驾驶罪】违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。