(2015)屏刑初字第166号

陈某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
屏南县人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-03-04
所属地区
屏南县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

福建省屏南县人民法院刑 事 判 决 书(2015)屏刑初字第166号公诉机关屏南县人民检察院。被告人陈某,男,1970年3月20日出生于福建省屏南县,汉族,小学文化,农民,住屏南县。因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年9月12日被刑事拘留,同月15日被取保候审。屏南县人民检察院以屏检公刑诉(2015)134号起诉书指控被告人陈某犯危险驾驶罪,于2015年12月25日向本院提起公诉并建议适用简易程序审理。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。屏南县人民检察院指派检察员陆高翔出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加了诉讼。现已审理终结。屏南人民检察院指控并经本院审理查明:2015年9月12日,被告人陈某分别在屏南县医院门口小吃店以及凤林自己家中饮用糯米酒,后驾驶陕C×××××正三轮载货摩托车上道路行驶,途径屏南县医院门口、翠屏南路移动营业厅门口路段时因违章停车而被屏南县公安局交警大队城区中队民警当场查获。经宁德市公安局物证鉴定所鉴定,陈某血样中酒精含量为242.33mg/100ml,属于醉酒驾驶机动车。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中亦无异议,且有书证屏南县公安局提供的户籍证明、公安交通管理行政处罚决定书、行政强制措施凭证、驾驶证核查证明、车辆行驶证复印件、酒精呼气测试单及交警大队情况说明;宁德市公安局物证鉴定所检验报告及抽取血样登记表;被告人陈某的供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人到案后能如实供述自己的犯罪事实,系坦白,依法可以从轻处罚。被告人陈某具备社区矫正条件,可依法对其宣告缓刑交由社区实施矫正。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条第一、三款的规定,

判决如下:被告人陈某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑三个月,并处罚金人民币2000元(已缴纳)。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向宁德市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  吴建华

二〇一六年一月七日

书记员  许达夫附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一“在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:“(一)追逐竞驶,情节恶劣的;“(二)醉酒驾驶机动车的;“(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;“(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。“机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。“有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。”第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第一、三款:拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算”。