甘肃省白银市白银区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0402刑初4号公诉机关白银市白银区人民检察院。被告人卜某某,女,汉族,因涉嫌犯故意伤害罪于2015年8月13日被白银市公安局白银分局取保候审。辩护人吴玉军,白银大公律师事务所律师。白银市白银区人民检察院以白检公诉刑诉(2015)369号起诉书指控被告人卜某某犯故意伤害罪,向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人贾某某向本院提起刑事附带民事诉讼。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。白银市白银区人民检察院指派代理检察员王萍出庭支持公诉,被告人卜某某及其辩护人吴玉军到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年6月5日14时许,被告人卜某某在白银区银光路“鑫兴海港”酒店门口马路上,发现其丈夫张某某与贾某某发生争执并相互撕扯,遂用拳头将贾某某下体殴打致伤。经医院诊断,贾某某伤情为右侧睾丸鞘膜积液。经法医鉴定,贾如连右侧睾丸损伤评定为轻伤二级。庭审前,双方当事人就民事赔偿部分达成调解协议,被告人卜某某及附带民事被告人张某某一次性赔偿被害人贾某某经济损失共计23000元,被害人对被告人的行为表示谅解。上述事实,被告人卜某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人贾某某的陈述,证人王某某、张某某、狄某某、桑某某的证言,住院病历、视频资料提取制作说明、户籍证明、犯罪嫌疑人归案情况说明、调解协议,白银市白银区公安司法鉴定中心法医学人体损伤程度鉴定意见书,视频资料、指认现场照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人卜某某无视国法,故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,依法应予惩处。白银区人民检察院指控被告人卜某某犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持;提出对卜某某判处二年以下有期徒刑的量刑建议适当,本院予以采纳。被告人卜某某如实供述其犯罪事实,并自愿认罪,可从轻处罚;积极赔偿被害人的经济损失,得到谅解,且被害人对于本案的发生有一定过错,对被告人酌情从轻处罚。辩护人提出,卜某某系初犯、偶犯,主观恶性较小,认罪态度较好,赔偿了被害人的经济损失并取得谅解,应对卜某某从轻处罚的辩护意见成立,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人卜某某犯故意伤害罪,判处管制一年。(管制的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省白银市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 杨 华
二〇一六年一月七日
书记员 王鸿儒附:据以裁判的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款:故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第三款:犯罪嫌疑人虽不具有前款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。