(2015)鄂蕲春民一初字第01854号

丁某与王某离婚纠纷一审民事判决书

法院
蕲春县人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-01-25
所属地区
蕲春县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
丁某,王某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四条,第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省蕲春县人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂蕲春民一初字第01854号

原告:丁某。

被告:王某。

委托代理人:王宗杰,蕲春县大同镇法律服务所法律服务工作者。

原告丁某因与被告王某离婚纠纷一案,于2015年11月25日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由

审判员顾俊独任审判,于2016年1月6日公开开庭审理了本案。原告丁某,被告王某的委托代理人王宗杰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告丁某诉称:原、被告于2002年在浙江务工期间��识并确立恋爱关系,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生一女孩取名王婷。由于婚前缺乏了解,草率结婚,婚后双方常为家庭琐事发生争吵,导致夫妻感情破裂。现起诉,要求依法判令准许原、被告离婚,孩子王婷由原告抚养,被告依法承担抚养费。

被告王某提交书面意见辩称:我与原告是自由恋爱八年多才结婚的,感情很好。虽偶尔有矛盾,但夫妻感情没有破裂,不同意离婚。原告丁某为证明其主张,在举证期限内向本院提交了如下证据:1、原告身份证复印件、被告户籍证明各一份。拟证明原、被告的诉讼主体适格;2、结婚证复印件一份。拟证明原告与被告具有合法婚姻关系;3、户籍登记证明一份。拟证明双方婚后生育孩子的情况;4、原告与被告手机通话的录音资料一份。拟证明被告在婚姻关系存续期间有出轨行为。被告王某质证意见:对原告丁某提交的证据1、2、3无异议;对证据4的真实性、合法性有异议,认为该证据并不能证明双方感情破裂。被告王某在举证期限内未向本院提交证据材料。本院认证意见:通过庭审调查和举证、质证情况,

本院认为原告丁某提交的上述证据,均不能证实其夫妻感情确已破裂。

本院查明:原告丁某、被告王某,于2002年在浙江务工相识并确定恋爱关系,××××年××月××日登记结婚(结婚证字号:鄂冈蕲结字161000935),××××年××月××日生一女孩取名王婷(公民身份号码:××。现原告丁某以双方婚前缺乏了解,婚后常为家庭琐事发生争吵,导致夫妻感情破裂为由诉至本院,1、要求判令准予原、被告离婚;2、孩子王婷由原告抚养,被告依法承担抚养费。

本院认为:原告丁某与被告王某系自由恋爱结婚,有一定的感情基础,双方均应珍惜。只要在今后的生活中相互尊重,加强沟通,消除隔阂,努力改善夫妻关系,原、被告间是有和好可能的,且原告丁某也能未提供证据证实其夫妻感情确已破裂,应不准予离婚。本院依照《中华人民共和国婚姻法》第四条、第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:不准予原告丁某与被告王某离婚。本案案件受理费200元,因适用简易程序审理减半收取100元,由原告丁某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。

审判员 顾 俊

二〇一六年一月七日

书记员 郝诗福