(2015)杭建商初字第962号

章余芳与陈富清、洪春生买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
建德市人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-04-27
所属地区
建德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
章余芳,陈富清,洪春生
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省建德市人民法院民 事 判 决 书(2015)杭建商初字第962号原告章余芳。委托代理人(特别授权)卢新才、许姗,浙江春秋联合律师事务所律师。被告陈富清。被告洪春生。

原告章余芳与被告陈富清、洪春生买卖合同纠纷一案,本院于2015年8月7日受理后,依法组成合议庭于2016年1月7日公开开庭进行了审理。原告章余芳的委托代理人许姗到庭参加诉讼,被告陈富清、洪春生经本院公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已当庭宣告判决。原告章余芳变更后的诉请:

一、判令被告陈富清、洪春生立即支付原告货款206845元,并支付自2012年1月1日起至款清之日止按月息2%计算的利息损失;

二、本案诉讼费用由被告承担。本院经��理认定:2011年12月2日,经原、被告双方结算,被告陈富清、洪春生向原告章余芳出具欠据一份,确认尚欠原告桥南工地线材货款206845元。双方约定该货款于2011年年底前付清,否则按月息3%计算利息。

本院认为,原告章余芳与被告陈富清、洪春生之间建立的买卖合同关系(欠据)系双方当事人的真实意思表示,且内容未违反法律、行政法规的强制性规定,应当认定合法、有效。本案中,被告陈富清、洪春生向原告章余芳购买线材材料,并出具欠据确认尚欠原告货款206845元的事实清楚。欠据出具后,经原告章余芳多次催讨,被告陈富清、洪春生均未按约履行支付货款的义务,其行为已构成违约,应承担相应的违约责任。故原告变更后的诉讼请求有事实和法律依据,本院予以支持。被告陈富清、洪春生经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影���本案的审理,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈富清、洪春生于本判决生效后十日内支付原告章余芳货款206845元,并支付自2012年1月1日起至款清之日止以尚欠货款本金为基数按月息2%计算的利息损失。本案案件受理费4402元,由被告陈富清、洪春生负担。当事人于本判决书生效后十五日内到本院办理诉讼费用结算手续,逾期不交纳应负担的诉讼费用,依法强制执行。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。本判决生效后,被告未按期履行的,原告��在本判决确定的履行期限届满后二年内向本院申请执行;申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。

审 判 长  童霞露

人民陪审员  孙 颖

人民陪审员  张志娟

二〇一六年一月七日

书 记 员  徐培静