安徽省滁州市南谯区人民法院民 事 判 决 书(2014)南民一初字第01825号
原告:赵金波,男,1982年4月10日出生,汉族,营销经理,住安徽省滁州市琅琊区。
被告:杨蕾,男,1980年11月21日出生,汉族,住安徽省滁州市。
被告:王宫燕,女,1982年11月8日出生,汉族,住址同上。
原告赵金波与被告杨蕾、王宫燕民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月1日立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。原告赵金波到庭参加了诉讼,被告杨蕾经公告送达开庭传票等、王宫燕经本院传票传唤无正当理由均未到庭参加诉讼,本案缺席审理。本案现已审理终结。赵金波诉称:原告与被告杨蕾系朋友关系,两被告系夫妻关系。2014年1月16日、2014年9月20日、2014年10月20日杨蕾分别向原告借款50000元,共计150000元,约定月利率两分,并于2014年10月20日向原告出具借条一份。2014年10月20日,杨蕾因急需用钱又向原告借款8000元并出具借条一份,因杨蕾说短期就可归还,所以未约定利息。现原告因经营需用钱多次向被告催款,但二被告拒不还款。故诉请:1、判令被告偿还借款170000元整;2、判令被告承担借款利息,按中国银行同期贷款利息计算,自起诉之日起至还款之日;3、由被告承担本案诉讼费用。为支持其诉讼请求,赵金波向法庭提供如下证据:1、借条原件两张,证明被告杨蕾向原告借款170000元;2、交通银行客户交易明细清单一份,证明原告从银行提取现金以及转账给被告杨蕾的事实;3、照片一张,证明2014年1月16日被告杨蕾拿到原告借款现金50000元。杨蕾、王宫燕未到庭参加诉讼,视为其放弃答辩、举证、质证、辩论等权利。
经审理查明:赵金波与杨蕾系朋友关系、杨蕾与王宫燕系夫妻关系。2014年1月16日、2014年9月20日、2014年10月20日杨蕾分别向赵金波借款5万元,共计150000元,约定月利率两分;2014年10月20日,杨蕾又向赵金波借款8000元,未约定利息。当日,杨蕾向赵金波出具借条两份,分别载明:“今向赵金波借到人民币壹拾陆万贰仟元整(162000)借款人:杨蕾2014年10月20日”“今借到赵金波捌仟元整(8000)借款人:杨蕾2014年10月20日”。后经赵金波催要,杨蕾、王宫燕至今未归还上述借款本息。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。从赵金波提供的证据以及庭审陈述综合考虑,可认定2014年10月20日杨蕾向赵金波出具的两份借条合法有效,双方之间形成借款合同关系。因两份借条均未约定还款期限,借款人应在出借人催告后合理期限内及时返还借款本息。赵金波诉称本案第一笔借款本金实际为150000元,月利率2分,不违反法律规定,但依此利率计算至出具借条当日即2014年10月20日借款本息应为160133.3元。第二笔借款8000元因未约定利息,视为无利息,但在经出借人催告后,借款人仍不偿还的,出借人要求借款人偿付逾期利息的,应予以准许。因上述债务发生在杨蕾与王宫燕婚姻关系存续期间,应当按夫妻共同债务处理,且王宫燕未能证明该债务赵金波与杨蕾明确约定为个人债务,故对赵金波关于王宫燕应对该债务承担给付责任的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见》第一百二十三条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条、第二十九条的规定,
判决如下:
一、被告杨蕾、王宫燕于本判决生效后十日内归还原告赵金波借款168133.3元及利息(自2015年9月1日起至本判决指定的履行期限,以168133.3元为基数,按年利率6%计算);
二、驳回原告赵金波的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3700元,公告费560元,由被告杨蕾负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
审 判 长 明 敏
代理
审判员 刘小梅
人民陪审员 宫恩祥
二〇一六年一月七日
书 记 员 姜丽国附本案适用的相关法律及法条《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见》123.公民之间的无息借款,有约定偿还期限而借款人不按期偿还,或者未约定偿还期限但经出借人催告后,借款人仍不偿还的,出借人要求借款人偿付逾期利息,应当予以准许。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。按前款计算,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的本息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。