(2015)罗民初字第1082号

徐凤珍与李文哲、中国太平洋财产保险股份有限公司信阳中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
罗山县人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-06-02
所属地区
罗山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
徐凤珍,李文哲,中国太平洋财产保险股份有限公司信阳中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

河南省罗山县人民法院民 事 判 决 书(2015)罗民初字第1082号原告徐凤珍,女,1950年3月出生,汉族。委托代理人潘琪,河南正晟律师事务所律师,代理权限为一般代理。被告李文哲,男,1987年8月出生,汉族。被告中国太平洋财产保险股份有限公司信阳中心支公司负责人杨晓林,该公司经理。委托代理人程舒,该公司员工,代理权限为特别授权。

原告徐凤珍与被告李文哲、中国太平洋财产保险股份有限公司信阳中心支公司(以下简称“太平洋财险信阳支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告徐凤珍及其委托代理人潘琪、被告李文哲、太平洋财险信阳支公司的委托代理人程舒均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2015年4月2日10时许,被告李文哲驾驶豫S×××××号轿车行驶至罗山潘新镇仙桥村韩祠堂路段会车时,由于车速过快将原告撞伤,经罗山县交警大队认定,被告李文哲承担全责。被告李文哲在被告保险公司投保有交强险,事故发生在保险期内。原告受伤后就治于罗山县人民医院,住院25天。为维护原告合法权益,要求被告李文哲依法赔偿原告的损失23221.40元;被告太平洋财险信阳支公司在保险合同理赔范围内承担合同义务;本案的诉讼费用由被告李文哲承担。

被告李文哲辩称,交通事故是事实,我的车买有保险,该保险公司赔的保险公司赔,该我赔偿的我赔偿,我垫付的钱要求一并处理。

被告太平洋财险信阳支公司辩称,核实肇事车辆驾驶证、行驶证是否在合法有效期后,我公司在交强险范围内依法赔偿。我公司不承担本案的非医保用药费用、诉讼费、鉴定费等间接损失。

经审理查明,2015年4月2日10时10分许,李文哲驾驶豫S×××××号车沿罗山潘新镇仙桥村韩祠堂路段由东向西行驶,会车过程中与路边步行人徐凤珍相撞,致徐凤珍受伤,车辆损坏,造成交通事故。经罗山县公安交通警察大队道路交通事故认定书认定,李文哲驾驶机动车未确保安全,负此事故全部责任。事故发生后,原告救治于罗山县人民医院,入院诊断:右髂骨折,实际住院治疗25天,花费医疗费7577.8元。期间,原告支付院外购药费用27.5元、陪护床等费用545元。2015年4月27日原告出院,出院诊断:右髂骨骨折。出院医嘱:1、院外继续休息2月;2、预防并多饮水,适当功能锻炼;3、定期复查第1、2、3、6月;4、不适随诊。2015年7月30日,经信阳益民法医临床司法所鉴定,被鉴定人徐凤珍伤后误工期120日,护理期30日,营养期60日。原告为此支付鉴定费600元。交通费损失,原告称,其儿媳在天津务工,因护理自己需要多次往返于罗山至天津,故其主张3000元。原告另提供罗山县潘新镇岳城村民委员会证明,证明原告事发前一直以种田务农为主要收入来源。另查明,被告李文哲驾驶的豫S×××××号车在被告太平洋财险信阳支公司投保有机动车交通事故责任强制保险,本次事故发生在保险期间内。事故发生后,李文哲先行垫付了原告医疗费4550元。上述事实有事故认定书、票据、病历、鉴定意见书、证明、驾驶证(复印件)、行车证(复印件)、保险单(复印件)等在卷佐证,并经庭审质证和本院审查,可以采信。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本案被告李文哲驾驶豫S×××××号车与原告徐凤珍相撞,致徐凤珍受伤,造成交通事故。该事故经罗山县公安交通警察大队认定,李文哲承担此事故全部责任。双方对于该事故认定均未提出异议,本院予以认可,原告徐凤珍因此事故造成的损失应由李文哲承担。因豫S×××××号车在被告太平洋财险信阳支公司投保有机动车交通事故责任强制保险,应由保险公司在交强险限额内优先代为赔偿。经审核,本案原告请求可纳入赔偿范围的为:1、医疗费8150.3元(7577.8元+27.5元+545元);2、住院伙食补助费750元(25天×30元/天);3、营养费1200元(60天×20元/天);4、护理费2340.16元(30天×28472元/年÷365天);5、误工费8351.34元(120天×25402元/年÷365天);6、交通费,本院酌定为1200元;7、鉴定费600元。上述1-3项费用共计10100.3元,由被告太平洋财险信阳支公司在交强险医疗费限额项下承担10000元,超出交强险部分100.3元(10100.3元-10000元),由被告李文哲承担。4-6项费用共计11891.5元,由被告太平洋财险信阳支公司在交强险伤残限额项下代为赔偿。综上,被告太平洋财险信阳支公司共计赔偿原告损失21891.5元(10000元+11891.5元)。依照《中华人民共和国侵权责任法》笫六条、第十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定,

判决如下:被告中国太平洋财产保险股份有限公司信阳中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告徐凤珍损失款人民币21891.5元(该款中18421.8元直接汇入原告徐凤珍的账户,开户行:中国农业银行罗山县支行,账号:62×××77;该款中3469.7元直接汇入被告李文哲的账户,开户行:中国工商银行罗山县支行,账号:62×××71)。被告李文哲应赔偿原告徐凤珍损失款人民币100.3元(李文哲诉前已支付4550元,另扣除其应承担的诉讼费、鉴定费980元,故结算后原告实际应从上述保险赔偿款退还李文哲3469.7元)。

三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费380元,鉴定费600元,共计980元,由被告李文哲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。

审判长 徐 刚

审判员 高 控

审判员 丁文一二〇一六年元月七日

书记员 胡 珂