(2015)绍越商初字第4938号

绍兴银行股份有限公司城中支行与绍兴市佳禾进出口有限公司、汤时伟等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市越城区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-04-27
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
绍兴银行股份有限公司城中支行,绍兴市佳禾进出口有限公司,汤时伟,吴丽峰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十四条,第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省绍兴市越城区人民法院民 事 判 决 书(2015)绍越商初字第4938号

原告:绍兴银行股份有限公司城中支行。住所地:绍兴市越城区胜利东路*******号。

负责人:张钢,该支行行长。

委托代理人:王笑强、李娜,该支行员工。

被告:绍兴市佳禾进出口有限公司。住所地:绍兴市越城区东湖镇永仁村永洋路南首。

法定代表人:汤时伟。

被告:汤时伟。

被告:吴丽峰。

原告绍兴银行股份有限公司城中支行诉被告绍兴市佳禾进出口有限公司(以下简称佳禾公司)、汤时伟、吴丽峰金融借款合同纠纷一案,原告于2015年10月20日向本院起诉。本院于同日受理后,依法由

代理

审判员黎小军适用简易程序独任审判,于2015年12月22日公开开庭进行了审理。原告委托代理人王笑强到庭参加诉讼,三被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年7月23日,被告汤时伟、吴丽峰与原告签订了编号为091514072305的绍兴银行股份有限公司《最高额保证合同》一份,约定为确保被告佳禾公司在原告方贷款债务的履行,被告汤时伟、吴丽峰自愿在2014年7月23日至2016年7月23日止的期间,在最高余额人民币60万元内为被告佳禾公司在原告处分期分次所取得的“贷款”提供保证担保。该份保证合同项下的保证范围包括贷款本金和相应的利息、违约金、损害赔偿金及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费公告费、律师代理费等);该份合同约定保证人对全部债务承担连带保证责任。保证合同还对其他事项作了约定。2015年1月19日,原告与被告佳禾公司签订编号为0915150119002的绍兴银行股份有限公司《流动资金贷款借款合同》一份,约定被告佳禾公司为借款人,原告为贷款人;被告佳禾公司向原告申请借款,具体如下:借款金额为50万元整,借款期限为2015年1月19日起至2015年7月18日,年利率6.72%,按月收息;该借款合同由合同编号为091514072305的《最高额保证合同》作担保。此外,合同还对其他事项作了约定。借款合同签订后,原告依约将该笔借款50万元整划入被告佳禾公司帐户内。现借款期限已届满,被告佳禾公司未按时归还原告借款本息,被告汤时伟、吴丽峰也未依约履行担保责任,故原告诉至法院,请求依法判令:

一、被告佳禾公司立即归还借款本金50万元,支付从2015年6月21日起至借款本金实际付清之日止的利息(按借款合同约定计付);

二、被告汤时伟、吴丽峰对上述债务在最高余额人民币60万元内承担连带清偿责任;

三、本案诉讼费用由被告承担。三被告未作答辩,亦未向本院提供证据。本院审理查明的事实与原告诉称一致。另查明,原告与被告佳禾公司签订的《流动资金贷款借款合同》约定,罚息利率为贷款利率上浮50%;按月结息,结息日为每月20日;借款逾期的,自逾期之日起至本息全部清偿之日止按罚息利率和本合同约定的结息方式计收利息和复利;借款到期前,对未按时归还的利息按合同约定的贷款利率和结息方式计收复利。原告自认被告佳禾公司利息付至2015年6月20日。以上事实由原告所作的庭审陈述及其向本院提供的《最高额保证合同》、借款申请书、《流动资金贷款借款合同》、借款借据、股东会融资决议书、核保书、利息清单各一份、送达地址确认书二份予以证实。

本院认为,原告与被告佳禾公司之间的金融借款合同关系,与被告汤时伟、吴丽峰之间的保证合同关系均依法成立并有效。原告依约发放贷款后,被告佳禾公司未按约还本付息,违反了双方签订的借款合同约定,现借款期限已经届满,故对原告要求被告佳禾公司立即归还相应的借款本息之诉请,本院依法予以支持。被告汤时伟、吴丽峰自愿为被告佳禾公司的债务提供最高额连带责任保证担保,故对原告要求上述二被告对被告佳禾公司的债务承担连带清偿责任的诉请,本院依法予以支持。三被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告绍兴市佳禾进出口有限公司应归还给原告绍兴银行股份有限公司城中支行借款本金人民币50万元,并支付该款自2015年6月21日起至款项付清之日止的利息(按中国人民银行有关规定及合同约定计算),于本判决生效之日起十日内履行;

二、被告汤时伟、吴丽峰对被告绍兴市佳禾进出口有限公司的上述第一项债务在最高额60万元的范围内承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费依法减半收取4400元,财产保全费3170元,合计7570元,由三被告共同负担,于本判决生效之日起七日内履行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费8800元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇绍兴市非税收入结算分户,帐号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理]。

代理

审判员  黎小军

二〇一六年一月七日

书 记 员  沙利君附页:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十四条保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。