福建省晋江市人民法院民 事 判 决 书(2015)晋民初字第10953号原告石狮市富庄纺织品贸易有限公司(下称富庄公司),住所地石狮市南洋路富丰商厦D幢201-206号,组织机构代码74908700-5。法定代表人林天示,该公司总经理。委托代理人陈传毅,福建伟盛律师事务所律师。委托代理人石志勤,福建伟盛律师事务所律师。被告洪文图,男,1959年9月21日出生,汉族,住晋江市。
原告富庄公司与被告洪文图买卖合同纠纷一案,本院于2015年11月9日立案受理,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告富庄公司委托代理人陈传毅到庭参加诉讼,被告洪文图经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告富庄公司诉称,被告常年向原告购买纺织布品。2008年1月30日进行结算,被告尚欠原告货款632962元,被告并向原告业务经办人出具欠款凭证一份证实拖欠货款事实。后原告催讨无果。请求判令被告立即支付拖欠原告的货款人民币631493.6元及逾期付款违约金(违约金自起诉之日起至实际付款之日止按中国人民银行同期贷款利率计算)。被告洪文图未作答辩。在本案审理过程中,原告向本院提交以下证据:欠款凭证、声明书各1份,以此证明被告拖欠原告货款的事实。
本院认为,被告洪文图未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃相应的诉讼权利。原告提供的欠款凭证,有被告书写确认的内容,因此可以作为本案认定事实的依据。欠款凭证上虽写明被告结欠林志群,但原告提供的声明书已表明林志群系原告员工,且本案债权凭证由原告持有,故可认定债权人为原告。经庭审举证、认证,对本案主要事实可作如下认定:被告洪文图因需向原告富庄公司购买纺织布品。2008年1月30日,被告出具的欠款凭证一份确认尚欠原告货款631493.6元,并将欠款凭证交原告收执。之后,被告未能支付欠款。综上所述,
本院认为,原告富庄公司与被告洪文图所达成买卖关系,系双方的真实意思表示,内容没有违反法律法规的禁止性规定,应认定合法、有效。原告主张被告洪文图拖欠货款,提供欠款凭证予以证明,其主张要求被告支付欠款631493.6元,该数额在结欠数额之内,系原告主张应当得到支持。被告洪文图欠款未能支付,应承担还款责任。原告要求被告自起诉之日起以银行同期同类贷款利率计算利息,虽双方未约定还款期限,但原告向本院起诉主张权利后,被告仍未支付欠款,故原告主张予以支持。被告洪文图经传票传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款的规定,
判决如下:被告洪文图应于本判决生效之日起十日内支付给原告石狮市富庄纺织品贸易有限公司货款631493.6元及逾期付款违约金(以欠款数额为基数,自2015年11月9日起至还款之日止,按中国人民银行规定的金融机构同期同类贷款利率的标准计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10115元,因适用简易程序减半收取5057.5元,由被告洪文图负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
审判员 曾育发
二〇一六年一月七日
书记员 黄东德附件本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。法官提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第二十七条在申请执行时效期间的最后六个月内,因不可抗力或者其他障碍不能行使请求权的,申请执行时效中止。从中止时效的原因消除之日起,申请执行时效期间继续计算。第二十八条申请执行时效因申请执行、当事人双方达成和解协议、当事人一方提出履行要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,申请执行时效期间重新计算。第二十九条生效法律文书规定债务人负有不作为义务的,申请执行时效期间从债务人违反不作为义务之日起计算。