湖南省株洲市芦淞区人民法院刑 事 判 决 书(2015)芦法刑初字第377号公诉机关株洲市芦淞区人民检察院。被告人李某某(绰号“韵宝”),女,1968年1月2日出生,汉族,湖南省攸县人,高中文化,服务员;因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年10月13日被株洲市公安局芦淞分局刑事拘留,同年10月26日被执行逮捕;现羁押于株洲市公安局第一看守所。株洲市芦淞区人民检察院以株芦检刑诉(2015)357号起诉书指控被告人李某某犯故意伤害罪,于2015年12月25日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。株洲市芦淞区人民检察院指派检察员周杰来出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。株洲市芦淞区人民检察院指控,2015年9月29日21时许,被告人李某某在株洲市芦淞区七一路“歌莱美”KTV唱歌时,与同来参加QQ群网友活动的被害人熊某因敬酒等原因发生口角,随后被告人李某某及其朋友欧阳某某与熊某发生争吵,期间,欧阳某某拉扯熊某使熊某摔倒在地后,李某某将熊某头部右侧往地上砸,造成熊某头部受伤。经鉴定,熊某的伤情系轻伤一级。另
经审理查明,被害人熊某的伤情为:颅脑外伤、脑挫裂伤、右侧颞骨骨折、右侧硬膜外血肿、左侧硬膜下出血、头皮血肿、头皮挫伤等。经株洲市公安局刑事科学技术研究所鉴定,被害人熊某为轻伤一级。在本案审理中,2016年1月7日,被告人李某某的家属与被害人熊某达成了和解,共赔偿了被害人熊某现金人民币20000元,被害人熊某向本院出具了书面谅解书。再查明,2015年9月29日21时许,株洲市公安局芦淞分局建设派出所民警接报警后,即赶到株洲市芦淞区七一路“歌莱美”KTV,将涉嫌殴打他人的被告人李某某等人强行带至公安机关接受调查,被告人李某某如实供述了本案事实。2015年9月30日,株洲市公安局芦淞分局对李某某处以行政拘留十五日并处罚款伍佰元,拘留期限从2015年9月30日至2015年10月15日。处罚后,当日被交付株洲市第二拘留所执行,执行期间于2015年10月13日转刑事拘留。上述事实,被告人李某某在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人李某某的供述及辩解、被害人熊某的陈述、证人欧阳某某、李某某、唐某某、颜某的证言、株洲市公安局刑事科学技术研究所“(湘株)公(刑)鉴(法临)字(2015)758号”法医学人体损伤程度鉴定书、病历资料、对案记录及照片、辨认笔录及照片、株洲市公安局芦淞分局“芦公(建)行罚决字(2015)887、886号”行政处罚决定书及行政拘留执行回执、办案说明、抓获经过、破案经过、户籍信息资料及和解协议、谅解书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李某某与他人发生纠纷后,故意非法损害他人身体健康,致一人轻伤,其行为已构成了故意伤害罪。
公诉机关指控被告人李某某犯故意伤害罪的罪名成立。案发后,被告人李某某能如实供述本案犯罪事实,依法可以从轻处罚。且被告人李某某系初犯,又能赔偿并取得了被害人的谅解,可酌情从轻处罚。另被告人李某某因本案故意伤害被行政拘留13日,应当依法折抵刑期13日。据此,依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第四十二条、第六十一条以及《中华人民共和国行政处罚法》第二十八条之规定,
判决如下:被告人李某某犯故意伤害罪,判处拘役四个月。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,共羁押抵刑13日,即自2015年10月13日起至2016年1月29日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省株洲市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 刘海源
二〇一六年一月七日
书记员 李益标附:判决书引用的法条全文一、《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。
二、《中华人民共和国行政处罚法》第二十八条违法行为构成犯罪,人民法院判处拘役或者有期徒刑时,行政机关已经给予当事人行政拘留的,应当依法折抵相应刑期。违法行为构成犯罪,人民法院判处罚金时,行政机关已经给予当事人罚款的,应当折抵相应罚金。