吉林省梨树县人民法院民 事 判 决 书(2015)梨榆民初字第523号原告于秀茹,女,1974年8月26日出生,汉族,农民,住梨树县。委托代理人于忠臣,男,1965年10月2日出生,汉族,农民,住梨树县。被告吴金华,女,1966年7月8日出生,汉族,农民,住梨树县。被告刘志,男,1989年5月11日出生,汉族,农民,住梨树县。委托代理人李雪涛,吉林奇谋律师事务所律师。
原告于秀茹诉被告吴金华、刘志排除妨害纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员梁日平适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告于秀茹、被告吴金华、刘志及双方委托代理人均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告于秀茹诉称:二被告系母子关系,第二轮土地承包分地时,在屯子前边小树林附近有一块地没有地账,就给村民每家分一块地,原告家分得7分地,该块地自分地起一直由原告家耕种。2015年8月村上开始土地确权,二被告称争议的地块占了他家的地,殴打原告后将原告已经生长的玉米苗铲了三条垄,之后在铲完的地里挖了沟。二被告严重侵害原告的合法承包经营权,给原告造成经济损失。现诉至法院要求二被告停止侵害,恢复原状,赔偿原告经济损失1500元,本案诉讼费用由二被告负担。
被告吴金华、刘志辩称:我们没有侵害原告的承包经营权,该地块是我家的地,有祖坟埋在其中,不是集体的土地。第二轮土地承包时原告家确实分得3.5口人土地,面积为2分8,大概3条垄左右。现在原告种了10条垄,是他们将我家的林地给占了,应该是原告侵害了我的权利。原告要求停止侵害赔偿损失没有事实和法律依据,诉讼请求不成立。本案实际是土地使用权的争议案件,根据土地管理法规定应当由土地管理部门处理,不能由法院处理,综上请求驳回起诉。本案争议的焦点为:原告的诉讼请求是否能得到法律支持,争议土地权属是否明确??针对本案争议焦点,原告向法庭提交如下证据:1、胜利乡九家子村村民委员会于2015年8月18日出具的证明信,记载:“村南头道西被拔苗的这块地,由于历史原因,土地证上没有,但从98年分地刘凤良就开始耕种,这块地确实是队里分给刘凤良(妻子于秀茹)家的承包田”。2、梨树县价格认证中心于2015年9月2日出具的价格鉴定意见书,记载:“210㎡玉米苗成本价格为105元”。3、胜利乡派出所卷宗中现场勘验笔录,记载:“于秀茹耕种的土地被他人拔掉三垄玉米苗,三根垄从东至西依次为98米、100米、102米,玉米苗间距为0.2米,三根垄共计被拔掉玉米苗约1500棵”。4、胜利乡派出所卷宗中在场人曹宏伟询问笔录,记载:“我是九家子村的治保主任,兼职九家子村二队小队长,2015年6月10日因土地确权在于秀茹家的屯南头测量,刘凤武妻子来了,到地里什么也不说,上来就拔于秀茹家地里的苗,我就过去劝她,她也不听我的,还是低头拔苗”。5胜利乡派出所卷宗中在场人翟振国询问笔录,记载:“刘志的母亲吴金华拿着铁锹到地里,直接开始铲于秀茹家地里的玉米苗,刘志也回家拿了一把铁锹开始铲地里的苗,一共铲了3根垄,每根垄150米左右长”。针对本案争议焦点,被告向法庭提交如下证据:1、村内分地台帐复印件5张及争议土地现场的照片2张。2、胜利乡派出所卷宗中曹连君的询问笔录,记载:“1998年分地时,我是胜利乡九家子村二组的小队长,屯南侧水泥路西小树林地当年分的时候没有地帐,最后剩的大家每人分8厘,小树林是刘凤武家的,地是小队集体地,那块地我没有分,刘凤武家一直占着”。
经审理查明,二被告系母子关系,原告于秀茹称其在第二轮土地承包分地时,在胜利乡九家子村二组屯前边小树林附近分得土地一块,争议的地块原被告双方都没有合法的土地经营权证书。2015年6月10日在对原告于秀茹家的土地确权测量时,被告吴金华、刘志因双方土地边界有争议,将争议地块中原告于秀茹耕种的玉米苗毁坏三垄约1500棵,经梨树县价格认证中心鉴定,损失了210㎡玉米苗,成本价格为105元。
本院认为,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”。原被告双方均称对争议的土地有合法经营权,但无论是从原告于秀茹向本庭提供的村委会证明信,还是二被告提供的原告于秀茹家的土地经营权证书及分地时队长曹连君询问笔录、分地台帐,都没有直接有效的证据佐证自己的主张,故对于争议的土地权属,本院无法直接认定归属,应由相关的土地部门对该地块进行确权后方可认定归属,故本院无法支持原告于秀茹的停止侵害诉讼请求。根据《中华人民共和国侵权责任法》第二条规定“侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任”,第八条规定“二人以上共同实施侵权行为,造成他人损害的,应当承担连带责任”,《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条第一款,“侵占国家的,集体的财产或者他人财产的,应当返还财产,不能返还财产的,应当折价赔偿。”原告于秀茹要求二被告赔偿被损毁的玉米苗损失,虽然争议土地的权属不清,但该玉米苗确为原告于秀茹耕种,有物力、人力的投入。二被告无端损毁原告于秀茹所种植的玉米苗,给原告造成一定经济损失,结合本地农业生产实际情况及价格鉴定,本院酌情二被告赔偿原告于秀茹三垅土地经济损失300元。依据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第八条的规定,
判决如下:
一、被告吴金华、刘志于本判决生效后赔偿原告于秀茹300元。
二、驳回原告于秀茹其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由二被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省四平市中级人民法院。
审判员 ?梁日平
二〇一六年一月七日
书记员 郝 利 达