宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院刑 事 判 决 书(2016)宁0104刑初7号公诉机关宁夏回族自治区银川市兴庆区人民检察院。被告人张某甲,男,1989年4月14日出生,汉族,文盲,陕西省横山县人,无业,户籍所在地陕西省横山县。2015年12月24日因无证驾驶无号牌摩托车被银川市公安局交通警察分局行政拘留十五日并处罚款人民币四百元。银川市兴庆区人民检察院以银兴检公诉刑诉(2016)10号起诉书指控被告人张某甲犯危险驾驶罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月7日公开开庭审理了本案。银川市兴庆区人民检察院指派检察员王艳艳出庭支持公诉,被告人张某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。银川市兴庆区人民检察院指控,2015年12月23日17时许,被告人张某甲醉酒后无证驾驶无号牌二轮摩托车沿银川市兴庆区银通路由西向东行驶至燕鸽二队时,与前方同向行驶的张某乙驾驶的电动车发生追尾碰撞,造成车辆受损的交通事故。经银川市公安局交通警察支队兴庆区二大队认定,张某甲承担此事故的全部责任。经鉴定,张某甲血液中乙醇含量为187mg/100ml。公诉机关认为,被告人张某甲的行为构成危险驾驶罪,应适用《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一规定定罪量刑。公诉机关同时提交了常住人口信息等书证,血醇检验鉴定报告,道路交通事故车辆检验司法鉴定意见书,证人张某丙的证言,被害人张某乙的陈述,被告人张某甲的供述等证明被告人犯罪的相关证据。
被告人张某甲对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议,表示自愿认罪。
经审理查明,2015年12月23日17时许,被告人张某甲醉酒后无证驾驶无号牌二轮摩托车沿银川市兴庆区银通路由西向东行驶至燕鸽二队时,与前方同向行驶的张某乙驾驶的电动车发生追尾碰撞,造成车辆受损的交通事故。经银川市公安局交通警察支队兴庆区二大队认定,张某甲承担此事故的全部责任。经鉴定,张某甲血液中乙醇含量为187mg/100ml。另查明,被告人张某甲因无证驾驶无号牌摩托车被银川市公安局交通警察分局行政拘留十五日并处罚款人民币四百元。上述事实,被告人张某甲在庭审过程中无异议,并有公诉机关提供,经法庭质证、认证的公安交通管理行政处罚决定书,公安交通管理行政强制措施凭证,驾驶人信息查询结果单,查获经过,交通事故照片,采血照片,122案件信息,道路交通事故认定书,司法鉴定意见书,鉴定意见通知书,证人张某丙的证言,被害人张某乙的陈述,被告人张某甲的供述与辩解及常住人口信息等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人张某甲违反交通运输管理法规,醉酒后在道路上无证驾驶无号牌机动车辆,酒精含量达187mg/100ml,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人张某甲犯危险驾驶罪的罪名成立。对被告人张某甲应处拘役,并处罚金。被告人张某甲醉酒后无证驾驶无号牌机动车造成交通事故并负事故全部责任,应从重处罚。被告人张某甲当庭自愿认罪,酌情可从轻处罚。为维护交通运输的正常秩序,确保交通运输的公共安全,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条、第五十三条,《中华人民共和国行政处罚法》第二十八条之规定,
判决如下:被告人张某甲犯危险驾驶罪,判处拘役二个月零十五天,并处罚金人民币四千元(因此次无证驾驶无号牌摩托车被公安机关处罚款人民币四百元予以折抵,剩余应缴罚金人民币三千六百元,于本判决生效之日起十日内缴纳)。(刑期自本判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,被告人张某甲因无证驾驶被羁押十五日,在判决执行过程中予以折抵)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。书面上诉的,应当提交上诉状正本五份。
代理
审判员 郭鹏
二〇一六年一月七日
书 记 员 陈丹附:本案适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。《中华人民共和国行政处罚法》第二十八条违法行为构成犯罪,人民法院判处拘役或者有期徒刑时,行政机关已经给予当事人行政拘留的,应当依法折抵相应刑期。违法行为构成犯罪,人民法院判处罚金时,行政机关已经给予当事人罚款的,应当折抵相应罚金。