浙江省临海市人民法院民 事 判 决 书(2015)台临商初字第3460号
原告:张美琴。
被告:张莹兵。
被告:陈海芳。
原告张美琴为与被告张莹兵、陈海芳民间借贷纠纷一案,于2015年11月4日向本院起诉。本院同日受理后,依法适用简易程序于2015年11月27日公开开庭进行了审理。原告张美琴、被告张莹兵到庭参加诉讼,被告陈海芳经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告起诉称:被告张莹兵系原告侄子,张莹兵与陈海芳系夫妻。2013年12月11日,被告张莹兵因做生意紧缺资金向原告借去现金50000元,以上借款经口头约定月利率2%,并由被告张莹兵出具借条一份。被告借款后未按约归还,毫无还款诚意。原告为维护自身的合法权益提起诉讼,诉讼请求:判令被告张莹兵、陈海芳立即归还借款本金人民币50000元并支付利息(利息按月利率2%从借款之日起计算至履行完毕止)。
被告张莹兵答辩称:向原告借款50000元事实,但本案借款已经全部归还,借条没有拿回。借款口头约定利息是3分,被告一直按3分利支付利息至2014年12月中旬。请驳回原告的诉讼请求。被告陈海芳未答辩。原告提供的证据有:1、借条原件1份。拟证明被告张莹兵于2013年12月11日向原告张美琴借款50000元的事实。经质证,被告张莹兵认为借条是其书写并签名事实,但认为借款已归还,但借条未取回。2、被告张莹兵、陈海芳结婚登记审查处理表1份,拟证明两被告系夫妻关系,于2007年8月21日登记结婚。经质证,被告张莹兵无异议。本院已向被告陈海芳送达诉状副本、开庭传票及原告提供的证据,但被告陈海芳既不到庭参加诉讼,也没有向法庭说明正当理由,视为放弃质证和抗辩的权利。经过审理原告提供的证据,其来源、形式合法,内容真实,与待证事实具有关联,被告张莹兵无异议,故本院确认其具有证明效力。被告张莹兵称已归还借款,原告对此予以否认,被告张莹兵未能提供充分的证据予以证实,故对被告张莹兵的主张,本院不予采信。据此,本院
经审理查明的事实与原告诉称事实一致。
本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务。被告张莹兵借款后,在原告催讨后合理期限内理应及时归还,至今未还,显属违约,应承担偿还借款并支付利息的民事责任。本案借款发生于被告张莹兵、陈海芳夫妻关系存续期间,被告陈海芳未提供充分证据证明借款属被告张莹兵的个人债务,根据最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条关于“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应按夫妻共同债务处理”的规定,此款属于夫妻共同债务,因此,被告陈海芳应当承担还款责任。至于利息问题,原告认为口头约定按月利率2%计息,被告张莹兵认为口头约定按月利率3%计息,说明原、被告确实口头约定有利息,故本院采纳数额较小的月利率,即支持原告的主张。被告认为按月利率3%支付利息至2014年12月份,原告对此予以否认,被告张莹兵未能提供充分的证据证实,故对被告张莹兵的该主张,本院不予采纳。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张莹兵、陈海芳于判决生效后十日内共同返还原告张美琴借款人民币50000元并支付利息(利息按月利率2%从2013年12月11日起计算至履行完毕之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1575元,减半收取787.5元,由被告张莹兵、陈海芳共同负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内预交上诉案件受理费1575元(具体金额由台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),收款单位:台州市财政局,开户银行:台州市农行,账号:19-900001040000225089001,执收单位代码:02001。逾期不交按自动撤回上诉处理]。如判决生效后,义务人不自觉履行义务,权利人可在法律文书规定履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。逾期申请的,本院不予受理。
审 判 员 朱健政
二〇一六年一月七日代
书记员 王 敏