湖南省长沙县人民法院民 事 判 决 书(2015)长县民初字第4283号原告湖南中宏融资租赁有限公司,住所地:湖南省长沙经济技术开发区星沙大道20号。法定代表人袁金华,董事长。委托代理人胡丽,系公司职员。被告辽宁广隆混凝土有限公司,住所地:辽宁省抚顺市经济开发区李石经济区李朝村。法定代表人周玉斌。被告周玉斌。
原告湖南中宏融资租赁有限公司(以下简称原告)与被告辽宁广隆混凝土有限公司(以下简称广隆公司)、周玉斌融资租赁合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告的委托代理人胡丽到庭参加了诉讼,被告广隆公司、周玉斌经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。原告请求本院判令:1、被告广隆公司向原告支付拖欠租金5735581元及逾期利息2332401元;2、被告周玉斌对第1项诉讼请求承担连带偿还责任;3、三被告承担本案全部诉讼费、保全费。被告广隆公司、周玉斌均未作答辩。查明的事实
经审理查明,本院确认如下法律事实:2011年4月7日,被告广隆公司与原告签订了《融资租赁合同》(合同编号:ZHZL2011-0174),含附件:1、《租赁物采购申请书》,2、《租赁物接收清单》,3、《租金支付表》,4、《产品买卖合同》,5、《委托代理协议》。双方在合同中约定的主要内容如下,第一条租赁物:租赁物是指出租人根据《租赁物采购申请书》中承租人的要求和选择,向承租人指定的出卖人购买后租赁给承租人使用的特定物件(详见《租赁物接收清单》);第二条租赁物的购买:1.承租人自主选择租赁物及租赁物的制造商和出卖人;……2.出租人根据承租人的上述选择和决定与出卖人签订《产品买卖合同》,购买本合同项下的租赁物;3.出租人也可以委托承租人以自己的名义与出卖人签订《产品买卖合同》,购买本合同项下的租赁物;该《产品买卖合同》所约定的货款由出租人向出卖人支付,所购租赁物的所有权在本合同履行完毕并转移所有权之前属于出租人;第五条1.本合同租赁起租日为2011年6月15日,本合同租赁期限自起租日开始计算,共为48个月,分为48期支付租金;2.第一期租金的租金支付日为起租日始的次月15日;以后每期租金的租金支付日为自第一期租金的租金支付日依次顺延的每月15日,最后一期租金的租金支付日为租赁期限届满日;第六条1.本合同中的租赁本金=租赁物货价-首期租金;2.本合同租赁年利率=起租日当日中国人民银行颁行的四年期的银行贷款基准利率×(1+30%),在起租日之后,若中国人民银行调整同期贷款基准利率,则自人民银行调整后的的第一个租金支付日的次日开始调整相应对租赁年利率,分段计算租金······7.若承租人逾期支付租金,则当期租金自租金支付日起按每日万分之八计算逾期利息;第七条1.本合同中租赁物货价为10800000元;2.承租人应在本合同签订后五日内,向出租人支付首期租金540000元;3.承租人应在本合同签订后五日内,向出租人支付如下租赁费用:租赁手续费184680元,抵押公证费40000元,租赁物保险费158760元,保险保证金60000元;4.承租人应在本合同签订后五日内,向出租人支付租赁保证金540000元,作为其履行本合同的保证;5.欠款租赁保证金不计利息,在最后一期租金到期时,自动冲抵该期租金及其它应付款项的部分或者全部,如有剩余则退还给承租人;第十一条租赁物的所有权:1.在本合同履行完毕之前,租赁物所有权属于出租人,出租人可以在租赁物上附设标明出租人所有权的标志……;第十四条违约和补救措施:……3.承租人有下列情形之一的,构成严重违约:(1)月付累计两期或季付一期未按本合同约定的时间、金额支付租金,经催告仍不及时支付的;……双方还在合同中就租赁物的交付、租赁物的占有、使用、保管、维修和维护以及保险等条款进行了约定。2011年4月7日,被告广隆公司在《租赁物采购申请书》(合同附件1)中,申请向出卖人三一重工股份有限公司购买购买三一重工股份有限公司制造的SY5310GJB性搅拌车20台,单价540000元,合计10800000元。《融资租赁合同》签订的同时,原告(甲方)还与被告广隆公司(乙方)签订了一份《委托代理协议》。双方在协议中约定:为履行甲方(原告)与乙方(被告广隆公司)于2011年4月7日签订的《融资租赁合同》,现根据乙方的要求,甲方同意委托乙方自行签订买卖合同,以购买上述融资租赁合同项下的租赁物。协议第一条约定:1、乙方以自己的名义按其自己的主张的交易条件,同其自己选定的出卖人三一重工股份有限公司磋商并签订买卖合同(合同号BRW0002159);买卖合同货物总价款10800000元;《协议》第二条约定:买卖合同生效后,乙方应立即将上述买卖合同副本提交甲方。甲方应当按照乙方提交的合同副本中所约定的付款时间和金额向出卖人指定的银行账户汇付上述买卖合同货款……。《融资租赁合同》签订的当日,作为承租人的被告广隆公司、作为保证人的被告周玉斌与作为出租人的原告签订了《保证合同》,约定鉴于出租人与承租人与2011年4月7日签订了编号为ZHZL2011-0174的《融资租赁合同》(下称“主合同)。经承租人申请,保证人愿意为承租人依主合同所形成的债务提供不可撤销连带责任保证。合同第一条约定:保证范围为承租人在主合同项下应向出租人支付的全部债务、包括但不限于主合同项下租金和逾期利息、违约金、赔偿金、其他应付款项以及出租人为实现债权而支付的诉讼费用、律师代理费和其它费用…;第二条约定:如承租人不履行债务,出租人可直接要求保证人承担保证责任,如有多个保证人,各保证人为连带共同保证人,承担连带共同保证责任;第三条约定:保证期间自主合同中起租日起至主合同租赁期限届满两年之日止。2011年6月15日,被告广隆公司接受了编号为BRW0002159的《产品买卖合同》中的设备,并向原告出具了《租赁物接收清单》(《融资租赁合同》附件2),清单上载明了SY5310GJB性搅拌车20台。被告广隆公司承租搅拌站后,在履行《融资租赁合同》的过程中,未按《融资租赁合同》的约定向原告支付租金。按《融资租赁合同》的约定,2011年7月15日(第1期)被告广隆公司应向原告支付租金253595元;2011年8月15日至2012年6月15日(第2期至第12期)被告广隆公司每期应向原告支付租金255145元;2012年7月15日(第13期)被告广隆公司应向原告支付租金253932元;2012年8月15日至2014年12月15日(第14期至第42期)被告广隆公司每期应向原告支付租金252755元;2015年1月15日至2015年3月15日(第43期至第45期)被告广隆公司每期应向原告支付租金252371元;2015年4月15日至2015年5月15日(第46期至第47期)被告广隆公司每期应向原告支付租金252236元;2015年6月15日(第48期)被告广隆公司应向原告支付租金252167元,以上共计12157769元;扣除被告广隆公司从2011年7月15日至2015年7月31日期间先后36次向原告给付的租金共计6542707.4元(含租赁保证金),截至2015年7月31日止,被告广隆公司尚欠原告租金5615061.6元(12157769元-6542707.4元)。作为保证人的被告周玉斌未向原告履行保证人应承担的连带清偿义务。原告向被告催收租金未果,遂向本院提起诉讼。判决的理由与结果
本院认为,原告与被告广隆公司签订的《融资租赁合同》及其附件,原告与被告广隆公司、周玉斌签订的《保证合同》,系各方当事人的真实意思表示,且约定的内容均不违反法律、法规的强制性规定,合同约定合法有效,合同各方当事人均应当按照合同的约定履行各自的义务。原告作为出租方依约履行了交付租赁物的义务,被告广隆公司作为承租方应依约支付相应租赁价款。因被告广隆公司未能按照《融资租赁合同》的约定给付租金,故被告广隆公司应向原告偿还拖欠的租金5615061.6元,对原告请求超过5615061.6元的部分,本院不予以支持;又因被告广隆公司未能按《融资租赁合同》的约定给付原告租金,其行为构成违约,应按《融资租赁合同》之约定向原告支付逾期利息,但原告要求被告广隆公司以每期逾期金额为基数,按每日万分之八支付逾期利息2332401元的诉讼请求过高,本院将逾期利息酌情调整为以截至2015年7月31日止被告广隆公司尚欠的租金5615061.6元为基数,按每日万分之二的利率,自2015年8月1日算至原告起诉之日2015年11月16日止,即为120162.31元(5615061.6元×万分之二×107天);被告周玉斌作为保证人,理应对被告广隆公司的债务承担连带清偿责任,故原告要求被告周玉斌承担连带清偿责任的主张,本院予以支持;被告广隆公司、周玉斌均经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,不影响本院依据查明的事实依法作出裁判。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十四条、《中华人民共和国担保法》第四条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告辽宁广隆混凝土有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告湖南中宏融资租赁有限公司尚欠的租金5615061.6元;
二、限被告辽宁广隆混凝土有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告湖南中宏融资租赁有限公司自2015年8月1日至2015年11月16日的逾期利息120162.31元;
三、被告周玉斌对被告辽宁广隆混凝土有限公司的债务承担连带清偿责任,被告周玉斌承担保证责任后,有权向被告辽宁广隆混凝土有限公司追偿;
四、驳回原告湖南中宏融资租赁有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费68276元,减半收取34138元,财产保全费5000元,合计39138元,由被告辽宁广隆混凝土有限公司、周玉斌共同负担27397元,由原告湖南中宏融资租赁有限公司负担11741元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审判员 周钰劼
二O一六年一月七日
书记员 周 强 林附:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国合同法》第一百一十四条:当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中华人民共和国担保法》第四条:第三人为债务人向债权人提供担保时,可以要求债务人提供反担保。反担保适用本法担保的规定。《中华人民共和国担保法》第十八条:当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国担保法》第二十一条:保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国担保法》第三十一条:保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。