浙江省东阳市人民法院刑 事 判 决 书(2015)东刑初字第1750号公诉机关东阳市人民检察院。被告人何某,农民。因涉嫌犯交通肇事罪,于2015年11月10日被东阳市公安局依法取保候审。东阳市人民检察院以东检公诉刑诉(2015)1825号起诉书指控被告人何某犯交通肇事罪,于2015年12月23日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。东阳市人民检察院指派代理检察员金琤琤出庭支持公诉,被告人何某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年10月21日下午3时许,被告人何某驾驶浙G×××××号小型轿车沿本市横店镇国防路由西往东行驶至与原横黄线交叉口附近路段时,与同向行驶由傅某驾驶的电动自行车相撞,造成被害人傅某(女,时某46岁)受伤经送医院抢救无效于当日死亡的重大交通事故。东阳市公安局交通大队警察大队道路交通事故认定书认定,被告人何某驾驶车辆行驶至事故路段,疏忽大意,未确保安全行驶,负事故全部责任。事故发生后,被告人何某积极抢救被害人,拦车送被害人到医院救治,并在医院等候交警处理,归案后如实供述了肇事经过。在公安侦查阶段,被告人何某与被害人亲属已就事故造成的经济损失达成协议并已兑付赔偿款,取得被害人亲属谅解。上述事实,被告人何某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人张某的证言、公安交警部门制作的受理交通事故案件登记表、110接警单、道路交通事故现场勘查笔录、交通事故现场示意图、道路交通事故照片及说明、公安交通管理行政强制措施凭证、被告人驾驶证及肇事车辆行驶证、保险单复印件、驾驶证信息查询结果单、浙G×××××号车辆信息查询结果单、金华市公安司法鉴定中心金公司鉴(化)字(2015)4022号物证检验报告、东阳市汽车综合性能检测站2015第10042、10043号交通事故车辆技术检验报告、东阳市公安局物证鉴定室东公物鉴(尸)字(2015)146号法医学尸体检验报告、东阳市公安局交通警察大队东公交认字(2015)第162号道路交通事故认定书、被害人户籍信息、居民死亡医学证明书、交通事故死者及家庭情况登记表、尸体处理通知书、调解协议书、谅解书、保险公司理赔款支付凭证、公安民警对被告人何某到案时所作的笔录、出具的抓获经过及被告人何某的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人何某违反道路交通安全法律,违法行车,造成一人死亡的重大交通事故,且负事故的全部责任,其行为已触犯刑律,构成交通肇事罪。
公诉机关指控的罪名成立,依法应予支持。被告人何某肇事后积极抢救被害人,并在医院等候交警处理,归案后如实供述犯罪事实,系自首,依法可以从轻处罚。被告人何某对被害人亲属的经济损失已作赔偿,并取得谅解;且其在庭审中认罪态度好,均可酌情从轻处罚。根据本案被告人何某的犯罪情节及其悔罪表现,依法可以宣告缓刑。为维护道路交通运输管理秩序,保护公民的生命和财产安全,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人何某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年三个月,缓刑二年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应上交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 许兴荣
二〇一六年一月七日代
书记员 周 园