(2015)穗天法执异字第74号

徐增金房屋买卖合同纠纷2015执异74执行裁定书

法院
广州市天河区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-08-23
所属地区
广州市
案件类型
执行案件
当事人
徐增金,刘胜江,吴文忠,黎焕莲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条,第二百三十三条

裁判文书全文

广东省广州市天河区人民法院执 行 裁 定 书(2015)穗天法执异字第74号异议人(利害关系人):徐增金,住所地广州市天河区。

申请执行人:刘胜江,住所地在广州市越秀区。

委托代理人:李伟忠,广东华安联合律师事务所律师。

被执行人:吴文忠(身份证号码为440xxxxxxx********),住所地广州市越秀区。

被执行人:黎焕莲,住所地广州市越秀区。案外人:吴文忠(身份证号码为440xxxxxxx********),男,1968年7月8日出生,汉族,住所地广州市天河区骏景路**号****房。本院在执行申请执行人刘胜江申请执行吴文忠(身份证号码为××、黎焕莲房屋买卖合同纠纷一案中,异议人徐增金提出书面执行异议。本院受理后,依法组成合议庭,进行了听证审查,现已审查终结。异议人徐增金称:我于2015年6月2日在广州市产权交易所的拍卖会上通过公开竞价拍得位于广州市天河区xx2-8负一层211车位(以下简称涉案车位),并将拍卖成交款向法院予以缴纳。同年7月14日,办理了该车位的产权登记。但法院作出(2014)穗天法执字第3884-3号执行裁定,以错误将案外人吴文忠的车位拍卖为由撤销了拍卖。我受让涉案车位属于善意的,且已办理不动产过户手续,已为实际使用者。涉案车位原所有权人吴文忠有权请求国家赔偿,但法院不应撤销拍卖。现我请求法院撤销(2014)穗天法执字第3884-3号执行裁定。申请执行人刘胜江称:法院将拍卖的涉案车位恢复至原产权人名下的做法是正确的,因上述两个吴文忠同名同姓同出生年月日,的确是存在错误拍卖的情形,如对异议人造成实质上的损失,我方愿意赔偿,不同意异议人提出的异议请求。被执行人吴文忠(身份证号码为××、黎焕莲没有提出答辩意见。案外人吴文忠(身份证号码为××述称:不同意异议人的请求。

本院查明:申请执行人刘胜江申请执行被执行人吴文忠、黎焕莲房屋买卖合同纠纷一案,本院作出的(2013)穗天民四初字第2109号民事判决已发生法律效力。根据上述判决,被执行人吴文忠、黎焕莲应在上述判决发生法律效力之日起10日内向刘胜江返还定金100000元、购房款265000元,并负担案件受理费6900元、财产保全费2505元。因被执行人吴文忠、黎焕莲没有履行上述义务,根据申请执行人的申请,本院于2014年5月5日以(2014)穗天法执字第3884号案立案执行。本案在执行过程中,依法向被执行人发出限期执行通知书,责令被执行人履行判决义务。执行期间,被执行人黎焕莲支付了114928元,本院依法扣划了黎焕莲的银行存款91410.41元。扣除执行费后,余款200815.41元已退付申请执行人。因被执行人未履行余下的还款义务,本院继续查找被执行人的其它可供执行的财产。由于申请执行人错误地将与本案被执行人吴文忠同名、同姓、同性别、同年同月同日出生的案外人吴文忠身份信息提交本院,而本院没有察觉,导致案外人吴文忠的涉案车位于2014年6月30日被查封;2014年8月19日,涉案车位又被本院以(2014)穗天法执字第3884号执行裁定裁定拍卖。在此期间,案外人吴文忠因外出工作,未发现本院在现场张贴的拍卖公告,故未在异议期内提出执行异议。经公开拍卖,该车位于2015年6月2日成交,由异议人徐增金以333360元竞投购得。本院于2015年6月11日以(2014)穗天法执字第3884-1号执行裁定裁定该车位产权归买受人徐增金所有。随后,买受人办理了涉案车位的过户手续,并承担了全部交易税费(包括卖方)。2015年7月20日,案外人吴文忠向本院提出,其与本案被执行人吴文忠和申请执行人都无任何关系,拍卖涉案车位是错误的,故申请撤销拍卖,要求恢复该车位的原产权状态。经审查,被执行人吴文忠与案外人吴文忠确实是同名、同姓、同性别、同年同月同日出生的不同的两个人;身份证号,前者是440xxxxxxxxxxxx039,后者是××;身份证登记住址,前者是广州市越秀区xxxx路35号501房,后者是广州市天河区xxxx号1002房。涉案车位确属案外人吴文忠所有,不属于被执行人吴文忠所有,该车位的拍卖确属错误。本院经审查后,于2015年8月12日、13日分别作出(2014)穗天法执字第3884-2号、第3884-3号执行裁定,分别撤销上述(2014)穗天法执字第3884号拍卖裁定及(2014)穗天法执字第3884-1号过户裁定,将涉案车位恢复至案外人吴文忠名下,异议人徐增金将上述车位返还原产权人吴文忠。

本院认为:受人民法院委托进行的拍卖属于司法强制拍卖,其与公民、法人和其他组织自行委托拍卖机构进行的拍卖不同,人民法院有权对拍卖程序及拍卖结果的合法性进行审查。因此,即使拍卖已经成交,人民法院发现其所委托的拍卖行为错误,仍可以依法予以撤销。同时,《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十三条规定“执行完毕后,据以执行的判决、裁定和其他法律文书确有错误,被人民法院撤销的,对已被执行的财产,人民法院应当作出裁定,责令取得财产的人返还;拒不返还的,强制执行。”本案中,因申请执行人提供的被执行人吴文忠身份信息有误导致本院裁定拍卖了案外人吴文忠的财产,本院依法及时予以纠正,并决定撤销原拍卖、过户裁定,责令异议人返还因参与竞拍取得的车位符合法律规定,异议人徐增金的异议理由不成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、第二百三十三条及《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条第(一)项的规定,

裁定如下:驳回异议人(利害关系人)徐增金的异议。

如不服本裁定,可以自本裁定书送达之日起十日内向广州市中级人民法院申请复议。

审 判 长 欧阳浩贤

人民陪审员 廖 凤 如

人民陪审员 贾 保 红

二〇一六年一月七日

书 记 员 曾  妍本裁定于年月日