山东省临清市人民法院民 事 判 决 书(2015)临民一初字第1121号原告孙治图,男,住山东省临清市。委托代理人王保军,临清奋斗法律服务所法律工作者。被告王钢峰,男,住山东省临清市。
原告孙治图与被告王钢峰排除妨害纠纷一案,本院于2015年6月15日受理后,依法由
审判员张延磊担任
审判长,与
代理
审判员马聪、
人民陪审员栾玉瑞组成合议庭,分别于2015年7月17日、2015年12月28日两次公开开庭进行了审理。原告孙治图、原告委托代理人王保军,被告王钢峰均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告孙治图诉称:2011年11月22日,经村委会同意,由高汝良转让给我一块宅基归我使用,在该块宅基地上,被告非法栽种梧桐树一棵。因为临清市人民政府土地管理部门暂时不予办理,该宅基至今未办理使用权变更登记,而非我个人原因造成,原告根据村委会同意的转让协议以及转让人高汝良的授权委托,起诉被告排除妨害是合法有据的,故要求被告王钢峰把原告宅基地内的一棵梧桐树立即清除,本案诉讼费用由被告承担。
被告王钢峰辩称:诉争宅基应归我使用,我是在自己的宅子上种树,我不同意刨树。1982年垫宅子时高汝杰找我垫的这个宅子,说宅子归我使用,他答应给我造个宅基证,后因高汝杰死了证没办成。1984年我在这个宅子上栽种了一棵梧桐树,现在这块宅子是空宅由我使用着,我不同意刨树。
经审理查明:原告孙治图与被告王钢峰同系某某镇某某村村民。2011年11月22日,高汝良与原告达成宅基转让协议,附在临集用(2004)第0198号土地使用证第二页上,载明:高汝良宅基地的南边东西长22米、南北长16米80公分转让给徐春生,徐春生房后东西长22米、南北长10米转让给孙治图。诉争宅基现登记在高汝良名下,尚未办理使用权变更登记手续。1984年被告王钢峰在该争议宅基上栽种了一棵梧桐树。原告称其多次找被告要求其刨树未果,故于2015年6月15日诉至本院主张权利。2015年12月11日,本院对诉争宅基现状进行勘验,情况如下:该争议现场位于临清市某某镇某某村,现为空闲宅基地,上堆有土堆,北侧放有一排红砖,西邻杨少玉,南邻某某村卫生室,东临该村主路,北邻胡同,东西长22米,南北长10米。现场种有梧桐树一颗,胸径约0.6米,杨树大小4课。诉讼中,为证实其主张,原告提交如下证据:1、临集用(2004)第0198号土地使用证复印件一份(两页),证明原告对该宅基有使用权;2、某某镇某某村村民委员会出具的证明;3、高汝良出具的授权委托书;4、该争议宅基照片一张;第2-4份证据证明被告未经村委会同意,在孙治图使用的宅基地内栽树;5、高汝良身份证复印件一份。经质证,被告对证据3、5无异议,对证据1、2、4均有异议,被告称:因我不识字,看不懂宅基证,证晚,我垫坑早,诉争土地是我垫起来的,应该归我所有,因为这个地方是老支书转让的,因老支书死亡,没给我办证。本案应由高汝良起诉我,不应该是孙治图。
被告未就其辩称向本院提交相应证据。上述事实,有原、被告陈述、勘验报告及举证材料在案为凭,业经当庭举证、质证,足以确认,可以采信。
本院认为:根据法律规定,已经登记的宅基地使用权转让或者消灭的,应当及时办理变更登记或者注销登记,未经登记的,不产生物权的变动。不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明。排除妨害纠纷系物权纠纷,本案中,原告孙治图主张排除妨害,首先应证明其对诉争宅基依法享有土地使用权,但就原告提交的证据来看,现诉争宅基登记在高汝良名下,原告虽与高汝良签订了转让协议,但未依法办理土地变更登记手续,本院无法认定原告对诉争宅基享有合法使用权,故,对于原告请求物权保护,因证据不足,本院不予支持。另,鉴于合同的相对性,原告依宅基转让协议享有的系合同权利,原告维护自己权益,应向合同相对人主张权利。综上,依照《中华人民共和国物权法》第九条、第十六条、第十七条、第一百五十五条,《中华人民共和国土地管理法》第十一条、第十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十五条第一款之规定,
判决如下:驳回原告孙治图的诉讼请求。案件受理费100元,由原告孙治图承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉费用,上诉于山东省聊城市中级人民法院,上诉期届满七日内未交纳上诉费用,视为自动放弃上诉权利。
审 判 长 张延磊
代理
审判员 马 聪
人民陪审员 栾玉瑞
二〇一六年一月七日
书 记 员 于海燕