湖南省邵东县人民法院民 事 判 决 书(2015)邵东民初字第2615号原告中国工商银行股份有限公司邵阳红旗路支行(以下简称工行红旗路支行),住所地邵阳市红旗路130号。负责人罗华阳,该支行行长。委托代理人谢智宏,该支行员工。委托代理人邓毅敏,该支行员工。被告曾掌斌。
原告工行红旗路支行与被告曾掌斌信用卡纠纷一案,本院于2015年9月8日受理后,依法由
审判员陈代宏担任
审判长,与
人民陪审员石崇、黄胜军组成合议庭,于2016年1月7日公开开庭进行了审理,原告的委托代理人谢智宏、邓毅敏及被告曾掌斌到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告工行红旗路支行诉称,2014年8月,被告曾掌斌在原告处办理信用卡一张,卡号为62×××43。到2015年8月27日,被告曾掌斌共欠原告透支本金99980元,利息14673.91元,滞纳金4499.66元。原告请求判决被告曾掌斌偿还本金99980元,利息14673.91元(利息计算至2015年8月27日止),滞纳金4499.66元,以后利息按月利率1.5﹪计算至还清之日止。为支持自己的诉讼请求,原告向本院提交了以下证据:1、原告的组织机构代码证、营业执照,拟证明原告的诉讼主体资格;2、被告的身份证复印件,拟证明被告的诉讼主体资格。3、被告的信用卡申请表,交易(消费)明细表,催收通知,拟证明被告办理信用卡,使用信用卡的情况。被告曾掌斌对原告的诉讼请求没有异议。本院对原告工行红旗路支行所举证据的真实性、关联性、合法性予以审查,确认其证明力。根据本院采信的证据,结合原、被告的当庭陈述,
本院查明如下案情事实:2014年8月,被告曾掌斌在原告处办理信用卡一张,卡号为62×××43。到2015年8月27日,被告曾掌斌共欠原告透支本金99980元,利息14673.91元,滞纳金4499.66元。
本院认为,本案为信用卡纠纷,被告曾掌斌通过信用卡在原告工行红旗路支行透支款后应当按照合同约定归还透支款和利息。原告工行红旗路支行要求被告曾掌斌偿还透支款本息及滞纳金,符合法律规定,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条之规定,
判决如下:限被告曾掌斌于本判决生效后30内偿还原告中国工商银行股份有限公司邵阳红旗路支行本金99980元,利息14673.91元(利息计算至2015年8月27日止),滞纳金4499.66元,以后利息按月利率1.5﹪计算至还清之日止。如被告未在本判决指定的期间内履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2683元,由被告曾掌斌承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。被告如未在本判决生效后指定的期间内履行义务,权利人应在履行期限届满之日起二年内向人民法院申请强制执行,逾期不申请视为放弃申请执行。
审 判 长 陈代宏
人民陪审员 石 崇
人民陪审员 黄胜军
二〇一六年一月七日代理
书记员 何凯辉附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。