(2015)杭下商外初字第00126号

温州银行股份有限公司杭州分行与宏丰实业集团有限公司、杭州富兴纺织有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市下城区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-04-01
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
温州银行股份有限公司杭州分行,宏丰实业集团有限公司,杭州富兴纺织有限公司,王金法,潘连云,汪玉林,谢燕
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十九条第一款

裁判文书全文

杭州市下城区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭下商外初字第00126号

原告:温州银行股份有限公司杭州分行。

法定代表人:金建康。

委托代理人:陆中骐、陈舒。

被告:宏丰实业集团有限公司。

法定代表人:王金法。

被告:杭州富兴纺织有限公司。

法定代表人:汪玉根。

被告:王金法。

被告:潘连云。

被告:汪玉林。

被告:谢燕。

原告温州银行股份有限公司杭州分行(以下简称温州银行杭州分行)为与被告宏丰实业集团有限公司(以下简称宏丰公司)、杭州富兴纺织有限公司(以下简称富兴公司)、王金法、潘连云、汪玉林、谢燕金融借款合同纠纷一案,于2015年10月13日向本院起诉。本院于同日受理后,依法由

代理

审判员詹琳玲独任审判,于2015年12月9日公开开庭进行了审理。原告温州银行杭州分行的委托代理人陆中骐、陈舒到庭参加诉讼,被告宏丰公司、富兴公司、王金法、潘连云、汪玉林、谢燕经本院合法传唤未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告温州银行杭州分行起诉称:2014年11月27日,原告温州银行杭州分行与被告富兴公司签订编号温银903002014年高保字01112号《温州银行最高额保证合同》1份,约定:被告富兴公司为原告温州银行杭州分行与被告宏丰公司自2014年11月27日至2016年5月20日签署的所有主合同项下各笔债权向原告温州银行杭州分行提供最高额连带责任保证担保,担保的最高债权余额为1650000元,保证的范围为主合同项下债权本金、利息、逾期利息、罚息、复利、滞纳金、履行主合同和担保合同过程中发生的费用、债权人实现债权和担保权益过程中发生的费用等;保证期间为二年等内容。同日,原告温州银行杭州分行与被告王金法、潘连云签订编号温银903002014年高保字01114号《温州银行最高额保证合同》1份,约定:被告王金法、潘连云为原告温州银行杭州分行与被告宏丰公司自2014年11月27日至2016年5月20日签署的所有主合同项下各笔债权向温州银行杭州分行提供最高额连带责任保证担保,各自所担保的最高债权余额分别为21500000元,保证的范围为主合同项下债权本金、利息、逾期利息、罚息、复利、违约金、滞纳金、履行主合同和担保合同过程中发生的费用、债权人实现债权和担保权益过程中发生的费用等;保证期间为二年等内容。同日,原告温州银行杭州分行与汪玉林、谢燕签订编号温银903002014年高保字01115号《温州银行最高额保证合同》1份,约定:被告汪玉林、谢燕为原告温州银行杭州分行与被告宏丰公司自2014年11月27日至2016年5月20日签署的所有主合同项下各笔债权向温州银行杭州分行提供最高额连带责任保证担保,各自所担保的最高债权余额分别为1500000元,保证的范围为主合同项下债权本金、利息、逾期利息、罚息、复利、违约金、滞纳金、履行主合同和担保合同过程中发生的费用、债权人实现债权和担保权益过程中发生的费用等;保证期间为二年等内容。2014年12月11日,原告温州银行杭州分行与被告宏丰公司签订合同编号为903002014企贷字00427号《温州银行非自然人借款合同》1份,约定:被告宏丰公司向原告温州银行杭州分行借款1500000元,期限自2014年12月11日至2016年6月11日;利率为基准利率上浮10%,合同签署时浮动月利率为5.5‰,遇中国人民银行贷款基准利率发生变化时,根据调整后的基准利率,按上述浮动比例调整,从每年的1月1日开始执行调整后的利率标准,1月1日前后分段按日计息;贷款到期日一次性归还贷款本金,贷款按日计息,利息按一次性结息;借款人未按期、足额偿还本合同项下贷款本息或拖欠任一金融机构贷款本息,或发生重大交叉违约事件,即借款人在其他融资合同项下发生重大违约,即构成违约,发生违约事件时,贷款人有权单方面宣布本合同提前到期,要求借款人偿还所有贷款本金及利息;借款人未按时足额偿还贷款本金,逾期贷款的罚息利率在合同载明的贷款利率上加收50%,借款人未按期支付利息,按逾期贷款的罚息利率计收复利等内容。上述合同签订后,原告温州银行杭州分行于2014年12月12日向被告宏丰公司发放贷款本金1500000元。但被告宏丰公司出现《温州银行非自然人借款合同》第7.1(7)条约定的违约情形,温州银行杭州分行根据借款合同7.2(2)条规定宣布借款合同提前到期,并督促被告富兴公司、王金法、潘连云、汪玉林、谢燕履行担保义务。

原告温州银行杭州分行认为,其与被告宏丰公司签订的《温州银行非自然人借款合同》,与被告富兴公司、王金法、潘连云、汪玉林、谢燕分别签订的《温州银行最高额保证合同》,均系相关当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。各方应恪守约定,诚实履行各自义务。案涉《温州银行自然人借款合同》签订后,原告温州银行杭州分行已依约全额发放贷款,但被告宏丰公司已出现案涉《温州银行非自然人借款合同》中的违约事项,各担保人亦未承担相应的担保责任。为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,请求判令:1.被告宏丰公司立即归还原告温州银行杭州分行贷款本金1500000元、利息73975元(暂计算至2015年9月6日,此后利息按编号903002014企贷字00427号《温州银行非自然人借款合同》约定另计至实际履行之日止);2.被告富兴公司对被告宏丰公司的上述第一项债务在最高债权余额1650000元范围内承担连带清偿责任;3.被告王金法对被告宏丰公司的上述第一项债务承担连带清偿责任;4.被告潘连云对被告宏丰公司的上述第一项债务承担连带清偿责任;5.被告汪玉林对被告宏丰公司的上述第一项债务在最高债权余额1500000元范围内承担连带清偿责任;6.被告谢燕对被告宏丰公司的上述第一项债务在最高债权余额1500000元范围内承担连带清偿责任;7.案件受理费、财产保全申请费以及原告实现债权的费用由被告宏丰公司、富兴公司、王金法、潘连云、汪玉林、谢燕负担。庭审中,原告温州银行杭州分行明确第一项诉讼请求为:被告宏丰公司立即归还原告温州银行杭州分行贷款本金1500000元、利息73975元(暂计算至2015年9月6日,此后按照编号为903002014企贷字00427号《温州银行非自然人借款合同》约定的借款利率计算利息至2015年12月9日,自2015年12月10日起按照编号为903002014企贷字00427号《温州银行非自然人借款合同》约定的罚息利率计算罚息、复利至实际履行之日止)。为证明自己的主张,原告温州银行杭州分行向本院提交如下证据:1.编号为903002014企贷字00427号《温州银行非自然人借款合同》1份,欲证明原告与被告宏丰公司的借款法律关系。2.借款借据1份,欲证明原告依约向被告宏丰公司发放贷款1500000元的事实。3.编号为温银903002014年高保字01112号、温银903002014年高保字01114号、温银903002014年高保字01115号《温州银行最高额保证合同》各1份,欲证明原告与被告富兴公司、王金法、潘连云、汪玉林、谢燕签订最高额保证合同的事实。4.(2015)浙杭商外初字第22号民事案件受理通知书、(2015)浙杭商外初字第22号民事裁定书各1份,欲证明被告宏丰公司已经涉及重大诉讼且名下主要资产均被人民法院依法查封的事实。5.《宣布贷款提前到期通知书》1份;6.《履行连带偿还义务通知书》5份;7.EMS全球邮政特快专递6份;8.EMS全球邮政特快专递查询单1份;证据5-8欲共同证明原告向被告宏丰公司宣布贷款提前到期,并督促各担保人履行担保义务的事实。9.应收本金利息表,欲证明截至2015年9月6日,被告宏丰公司尚欠原告借款本金1500000元、利息73975元的事实。被告宏丰公司、富兴公司、王金法、潘连云、汪玉林、谢燕均未作答辩,亦未向本院提交证据。经审查,

本院认为,原告温州银行杭州分行提交的上述证据1-9均真实合法,能互为印证,与本案均存在关联,且各被告均未到庭提出抗辩,故本院均予以确认。本院经审理,认定案件事实如下:2014年11月27日,原告温州银行杭州分行作为债权人与被告富兴公司、王金法、潘连云、汪玉林、谢燕分别作为保证人签订编号为温银903002014年高保字01112号、温银903002014年高保字01114号、温银903002014年高保字01115号《温州银行最高额保证合同》各1份,均约定:保证人为债权人与被告宏丰公司在2014年11月27日至2016年5月20日内签署的所有主合同项下各笔债权(不论币种)提供最高额连带保证;本合同的决算日为2016年5月20日,若债权人根据主合同的约定宣布所有主合同项下全部债权提前到期,则决算日以该提前到期日为准;保证期间自本合同生效之日起,至决算日后两年为止;保证范围为主合同项下债权本金、利息、逾期利息、逾期罚息、复利、滞纳金以及实现债权的费用等;保证人担保的主合同不仅包括正常融资业务,还包括风险转化业务(包括但不限于政府资金还贷、以贷还贷),并知晓所担保的融资款项用于偿还编号为903002013企贷字00456号、903002013企贷字00469号、903002013企贷字00470号、903002013企贷字00471号(主合同)项下债务或政府转贷资金;等等。其中,被告富兴公司担保的最高债权余额为1650000元;被告王金法、潘连云担保的最高债权余额为21500000元;被告汪玉林、谢燕担保的最高债权余额为1500000元。同年12月11日,原告温州银行杭州分行作为贷款人、被告宏丰公司作为借款人签订编号为903002014企贷字00427号《温州银行非自然人借款合同》1份,约定:借款金额为1500000元,期限自2014年12月11日至2016年6月11日;借款用途为归还合同编号为903002013企贷字00456号项下的信贷资金;借款利率执行浮动利率,利率为基准利率上浮10%,合同签署时月利率为5.50‰,如遇中国人民银行调整贷款基准利率时,根据调整后的基准利率,按上述浮动比例调整本合同利率;如遇中国人民银行调整贷款基准利率的,从每年的1月1日开始执行调整后的利率标准,1月1日前后分段按日计息;借款人须在贷款到期日一次性归还贷款本金,贷款按日计息,利息按一次性结息;借款人涉及或即将涉及重大的诉讼或仲裁及其他法律纠纷,或主要财产被采取了财产保全措施等强制执行措施的,可能或已经影响或损坏贷款人在本合同项下权益,即构成违约事件,贷款人有权单方面宣布本合同提前到期,要求借款人偿还所有贷款本金及利息;借款人未按时足额偿还贷款本金,逾期贷款的罚息利率为在本合同载明的贷款利率水平上加收50%,借款人未按期支付的利息,按逾期贷款的罚息利率计收复利;借款人违约致使贷款人采取诉讼、仲裁等方式实现债权,借款人应当承担贷款人为此支付的诉讼费、仲裁费、律师费等实现债权的费用;等等。同年12月12日,原告温州银行杭州分行依约向被告宏丰公司发放合同项下的借款1500000元。借款借据载明:借款利率为5.50‰。2015年3月17日,杭州市中级人民法院立案受理原告温州银行杭州分行起诉杭州富兴环保机械有限公司、宏丰公司、富兴公司、汪玉林、谢燕金融借款合同纠纷一案[案号为(2015)浙杭商外初字第22号],并于2015年3月23日作出民事裁定,冻结被告杭州富兴环保机械有限公司、宏丰公司、富兴公司、汪玉林、谢燕银行存款20658230.95元或查封、扣押其他相应价值的财产(其中对被告汪玉林、谢燕的财产保全金额以19500000元为限)。据此,原告温州银行杭州分行根据合同约定主张提前收贷,并向各被告发出《宣布贷款提前到期通知书》、《履行连带偿还义务通知书》。

本院认为,原告温州银行杭州分行与被告宏丰公司签订的《温州银行非自然人借款合同》,与被告富兴公司、王金法、潘连云、汪玉林、谢燕签订的《温州银行最高额保证合同》均系各方当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应依法确认有效。各当事人均应恪守约定,履行各自义务。原告温州银行杭州分行依约向被告宏丰公司发放借款1500000元后,被告宏丰公司涉及重大的诉讼,存在双方约定的违约事件,原告温州银行杭州分行据此主张提前收贷并无不当。经本院审核,原告温州银行杭州分行诉请被告宏丰公司归还借款本金1500000元并支付截至2015年9月6日的利息73975元(此后另计),依据充分、计算合理,本院予以支持。被告富兴公司、王金法、潘连云、汪玉林、谢燕自愿为被告宏丰公司的前述债务提供最高额连带保证,故原告温州银行杭州分行要求保证人各自在最高债权余额范围内承担连带清偿责任,符合双方约定,本院亦予以支持。各保证人在承担保证责任后,有权依法向被告宏丰公司追偿。被告宏丰公司、富兴公司、王金法、潘连云、汪玉林、谢燕经本院合法传唤未到庭应诉,不影响本案的审理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十九条之规定,

判决如下:

一、被告宏丰实业集团有限公司于本判决生效后十日内归还原告温州银行股份有限公司杭州分行借款本金1500000元;

二、被告宏丰实业集团有限公司于本判决生效后十日内支付原告温州银行股份有限公司杭州分行利息73975元(暂计算至2015年9月6日;此后按照案涉《温州银行非自然人借款合同》约定的借款利率继续计算至2015年12月9日;自2015年12月10日起,以全部未还本金和利息为基数,按照案涉《温州银行非自然人借款合同》约定的罚息利率计算至生效判决确定的履行之日止);

三、被告杭州富兴纺织有限公司对被告宏丰实业集团有限公司的上述第一、二项债务在最高债权余额1650000元范围内承担连带清偿责任,并在承担相应的保证责任后,有权向被告宏丰实业集团有限公司追偿;

四、被告王金法、潘连云对被告宏丰实业集团有限公司的上述第一、二项债务承担连带清偿责任,并在承担相应的保证责任后,有权向被告宏丰实业集团有限公司追偿;

五、被告汪玉林、谢燕对被告宏丰实业集团有限公司的上述第一、二项债务在最高债权余额1500000元范围内承担连带清偿责任,并在承担相应的保证责任后,有权向被告宏丰实业集团有限公司追偿。如果各被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费18966元,减半收取9483元,财产保全申请费5000元,合计14483元,由被告宏丰实业集团有限公司、杭州富兴纺织有限公司、王金法、潘连云、汪玉林、谢燕负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交案件受理费,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行书面通知。

代理

审判员  詹琳玲

二〇一六年一月七日代

书 记员  陈肖肖