山西省交口县人民法院民 事 判 决 书(2015)交民初字第663号原告田某某,系死者田某某之父亲。原告高某某,系死者田某某之妻子。原告王某甲,系死者田某某之长子。原告王某乙,系死者田某某之次子。原告王某甲、王某乙的法定代理人高某某,女,1977年11月12日生,汉族,山西省灵石县双池镇田家洼村,系原告王某甲、王某乙之母亲。委托代理人赵丑和,山西有德律师事务所律师。一般授权代理。被告蔡某某。被告于某某。被告交口县回龙乡运通物流有限责任公司。地址交口县回龙乡明志沟村****号。法定代表人蔡彦亮,经理。被告中国人民财产保险股份有限公司交口支公司。负责人孙茂峰,经理。委托代理人袁丽芳,山西泰邦律师事务所律师,一般授权代理。
原告田某某、高某某、王某甲、王某乙诉被告蔡某某、于某某、交口县回龙乡运通物流有限责任公司、中国人民财产保险股份有限公司交口支公司交通事故人身损害赔偿纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告田某某、高某某、原告王某甲、王某乙的法定代理人高某某及四原告的委托代理人赵丑和,被告蔡某某、于某某,被告中国人民财产保险股份有限公司交口支公司的委托代理人袁丽芳到庭参加诉讼,被告交口县回龙乡运通物流有限责任公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告田某某、高某某、王某甲、王某乙诉称:2015年9月25日22时46分左右,田某某驾驶无牌五羊牌125型二轮摩托车沿桃临线由西向东驾驶行驶至桃临线14km+500m处,未靠右行驶与相对方向由蔡某某驾驶的晋K××××ו晋L×××××挂号重型半挂车刮碰,造成田某某死亡、无牌二轮摩托车损坏的一起死亡道路交通事故。经交口县公安局交警大队晋公交认字(2015)第00043号道路交通事故认定书认定,当事人田某某无证醉酒驾驶无牌二轮摩托车未靠右侧行驶、未佩戴安全头盔是造成本起事故的主要原因,应负本起事故的主要责任。当事人蔡某某驾车未保持安全车速是造成本起事故的次要原因,应负本起事故的次要责任。2015年9月30日,交口县公安司法鉴定中心出具了(交)公(司法)鉴(尸)字尸体检验意见书,分析意见为:田某某系交通事故导致开放性颅脑损伤死亡。经查,被告蔡某某是晋K××××ו晋L×××××挂号重型半挂车驾驶人,被告于某某是晋K××××ו晋L×××××挂号重型半挂车行车证所有人及被保险人。被告交口县回龙乡运通物流有限责任公司是晋K××××ו晋L×××××挂号重型半挂车被保险人。被告中国人民财产保险股份有限公司交口支公司是晋K××××ו晋L×××××挂号重型半挂车保险人。被保险人于某某、交口县回龙乡运通物流有限责任公司在保险人中国人民财产保险股份有限公司交口支公司处投入了交强险和商业第三者责任险,其限额分别为122000元和550000元,且事故发生时仍在保险期内。死者田某某虽为家庭户口,但其及妻子高某某,其子王某甲、王某乙从2014年9月1日至今一直在灵石县段纯镇付秋红家租房居住。死者田某某从2014年3月份至2015年5月一直在灵石县段纯镇现代简约装饰从事搬运工、打杂工。后死者田某某从2015年6月份至事故发生时一直跟随包工头安祥云工作。死者田某某长子王某甲,1998年12月31日生,死者田某某次子王某乙,2007年1月6日生,死者田某某之父田某某,1949年7月9日生,且原告田某某共有四个子女,其二子田二亮为××人,并为五保户。由于被告蔡某某的侵权行为导致田某某死亡,其行为已严重侵犯了四原告的合法权益,并给四原告在经济和精神上造成了共为659713.6元的损害,损害明细及计算方法如下:
一、抢救费39.6元。
二、死亡赔偿金481380元(山西省2014年城镇居民人均可支配收入为24069元×20年)。
三、丧葬费24484.5元。(48969元÷12个月×6个月)。
四、被抚养人生活费148809.5元。死者田某某长子王某甲1998年12月31日生,应抚养一年。死者田某某次子王某乙2007年1月6日生,应抚养十年。(山西省2014年城镇居民人均生活消费支出为14637元×11年÷2人)80503.5元。死者田某某之父田某某,1949年7月9日生,应抚养14年。(山西省2014年城镇居民人均生活消费支出为14637元×14年÷3人)68306元。为索赔向人民法院提起诉讼。请求,1、判令被告中国人民财产保险股份有限公司交口支公司在机动车强制责任保险限额范围内赔偿四原告抢救费39.6元,死亡赔偿金110000元;2、判令被告中国人民财产保险股份有限公司交口支公司在商业第三者责任保险限额范围内按照40%的责任比例赔偿四原告剩余死亡赔偿金、丧葬费、丧葬事宜支出、被抚养人生活费等219869.6元(659713.6元-110000元-39.6元)×40%;1-2项共计329909.2元。3、本案诉讼费用由被告蔡某某、于某某承担。为支持自己的主张,向本院提供了如下证据:1、交口县公安局交警大队晋公交认字(2015)第00043号道路交通事故认定书。证明死者田某某应负本起事故的主要责任,蔡某某应负本起事故的次要责任。2、交口县回龙卫生院医药费收据,交口县公安局司法鉴定中心尸检意见书。证明支出抢救费39.6元。田某某开放性颅脑损伤死亡。3、死亡注销户口证明、死亡医学证明、死亡殡葬证。田某某、高某某、王某甲、王某乙户口本复印件、结婚证复印件。证明田某某于2015年9月25日交通事故死亡。田某某与高某某是夫妻关系,以及其子王某甲、王某乙的身份信息。4、土葬证明。证明在村进行土葬。5、房屋租赁合同。付秋红证明。证明田某某一家从2014年9月1日至今一直在灵石县段纯镇付秋红家租房居住。6、付秋红证明。段纯镇现代简约装饰营业执照复印件。证明田某某从2014年3一份至2015年5月从事搬运工、打杂工。7、安祥云身份证,工资证明及公司考勤表。证明田某某从2015年6月份至事故发生时在安祥云工作。8、田某某户口本。证明田某某的身份信息。9、田二亮农村五保户供养证及××人证。证明田某某的二儿子是××人、五保户。10、灵石县段纯镇田家洼村村委会证明。证明田某某有四个子女。11、蔡某某驾驶证、行车证。证明肇事车晋K××××ו晋L×××××挂号重型半挂车证件合法,保险公司应当理赔。12、保险单3份。证明晋K××××ו晋L×××××挂号重型半挂车投入了交强险、商业第三者险,限额分别为122000元、550000元。事故发生在保险期内。被告中国人民财产保险股份有限公司交口支公司对原告的证据质证认为:保险公司对证据5的真实性有异议,因为原告方未提供付秋红的身份证和房产证予以证明。对证据6有异议,因为没有工资表和银行流水予以佐证,所以保险公司认为死亡赔偿应按农村户口标准计算。保险公司认为丧葬事宜支包含在丧葬费中,且没有丧葬事宜支出的票据予以佐证,所以保险公司不予认可。死者田某某长子王某甲、王某乙、父亲田某某都是农业人口,所以应按农户标准计算被抚养人生活费。被告蔡某某、于某某对原告提供的证据质证认为:同被告中国人民财产保险股份有限公司交口分公司的质证意见一致。
被告中国人民财产保险股份有限公司交口支公司口头答辩称:保险公司愿意在承保范围内按责任承担30%的责任。诉讼费不承担。
被告蔡某某、于某某口头答辩称:由保险公司承担。被告蔡某某、于某某、中国人民财产保险股份有限公司交口支公司至庭审未向法院提交任何证据。被告交口县回龙乡运通物流有限责任公司至庭审未向法院提交书面答辩状及证据。
经审理查明,2015年9月25日22时46分左右,田某某无证醉酒后驾驶无牌五羊牌125型二轮摩托车沿桃临线由西向东驾驶行驶至桃临线14km+500m处,未靠右行驶与相对方向由蔡某某驾驶的晋K××××ו晋L×××××挂号重型半挂车刮碰,造成田某某死亡、无牌二轮摩托车损坏的一起死亡道路交通事故。经交口县公安局交警大队晋公交认字(2015)第00043号道路交通事故认定书认定,当事人田某某应负本起事故的主要责任。当事人蔡某某应负本起事故的次要责任。交口县公安司法鉴定中心尸体检验意见书分析意见为:田某某系交通事故导致开放性颅脑损伤死亡。被告蔡某某是驾驶人,被告于某某是晋K××××ו晋L×××××挂号重型半挂车所有人及被保险人。被告交口县回龙乡运通物流有限责任公司是晋K××××ו晋L×××××挂号重型半挂车被保险人。晋K××××ו晋L×××××挂号重型半挂车交强险及商业第三者责任险由被告中国人民财产保险股份有限公司交口支公司承保,其限额分别为122000元和550000元,事故发生在保险期内。死者田某某及妻子高某某,其子王某甲、王某乙从2014年9月1日至今一直在灵石县段纯镇付秋红家租房居住。死者田某某从事搬运工、打杂工。死者田某某长子王某甲1998年12月31日生,次子王某乙2007年1月6日生,死者田某某之父田某某1949年7月9日生,田某某共有四个子女,其二子田二亮为××人,并为五保户。上述事实,有原,被告双方当事人的陈述、晋公交认字(2015)第00043号道路交通事故认定书、山西省交口县公安局司法鉴定中心尸体检验意见书、机动车保险单等证据在卷佐证,并经庭审质证,足以认定。另查明,被告于某某垫付给原告30000元。
本院认为,公民,法人由于过错侵害他人人身的,应当承担民事责任,侵权人应当进行赔偿。本案中,交口县公安局交警大队作出的《道理交通事故认定书》,驾驶人田某某在本起事故中负主要责任,被告蔡某某在本起事故中负次要责任的认定,事实清楚,定责适当,本院予以采信。本院确定田某某承担70%的赔偿责任,被告蔡某某承担30%的赔偿责任。关于原告主张死亡赔偿金481380元(山西省上一年度城镇居民人均可支配收入24069元×20年),本院予以确认。关于丧葬费24484.5元(山西省上一年度城镇在岗职工年平均工资48969元÷12个月×6个月),本院予以确认。关于丧葬事宜支出,原告未提供有关证据,毕竟有一定的误工损失,原告要求过高,本院酌情确定为2000元。关于抢救费39.6元,有正规票据,本院予以支持。关于被抚养人生活费148809.5元。长子王某甲应抚养1年,次子王某乙应抚养10年,(山西省2014年城镇居民人均生活消费支出为14637元×11年÷2人=80503.5元)。其父田某某应抚养14年。(14637元×14年÷3人=68306元),符合法律规定,本院予以确定。合计:656713.6元。由于晋K××××ו晋L×××××挂号重型半挂车投入了交强险,故应由机动车第三者责任强制保险责任限额范围内先行赔偿;超过其责任限额的部分,再由第三者责任保险(商业险)根据保险合同予以赔偿,其余由侵权责任承担人赔偿。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第三款,第二十七条,第二十八条、第二十九条之规定,
判决如下:
一、原告田某某、高某某、王某甲、王某乙因事故发生的抢救费39.6元,由被告中国人民财产保险股份有限公司交口支公司在交强险赔偿限额内赔偿给原告原告田某某、高某某、王某甲、王某乙,限在本判决生效后十日内付清。
二、原告田某某、高某某、王某甲、王某乙因事故发生的死亡赔偿金481380元;丧葬费24484.5元;丧葬事宜误工费2000元;被抚养人生活费148809.5元,合计656673.9元。由被告中国人民财产保险股份有限公司交口支公司在交强险死亡赔偿费用赔偿限额内支付给原告田某某、高某某、王某甲、王某乙110000元;限在本判决生效后十日内付清。
二、第二项剩余的546673.9元,由被告中国人民财产保险股份有限公司交口公司在商业第三者责任保险限额内赔偿给原告田某某、高某某、王某甲、王某乙134002.17元(546673.9元×30%-垫支30000元),赔偿给被告于某某30000元,限在本判决生效后十日内付清。
三、驳回原告田某某、高某某、王某甲、王某乙的其它诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2149元,由被告于某某负担1589元,原告田某某、高某某、王某甲、王某乙负担560元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吕梁市中级人民法院。本判决申请执行期限,判决生效后,义务人在自动履行期限内不履行,权利人在自动履行期满后二年内申请法院强制执行。(执行款汇入中国农业银行吕梁交口县支行营业部;交口县人民法院执行款专户;账号:04×××56)
审 判 长 宋彦峰
人民陪审员 庞云平
人民陪审员 冯海亮
二〇一六年一月七日
书 记 员 关红香??