(2015)石棉民初字第1142号

石棉县农村信用合作联社美罗信用社与潘伯斌、杨子文借款合同纠纷案一审民事判决书

法院
石棉县人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-06-24
所属地区
石棉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
石棉县农村信用合作联社美罗信用社,潘伯斌,杨子文
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省石棉县人民法院民 事 判 决 书(2015)石棉民初字第1142号

原告:石棉县农村信用合作联社美罗信用社,住所地石棉县。

负责人:宋建甫,该信用社主任。

被告:��伯斌,男,汉族,生于1981年7月10日,住四川省石棉县。

被告:杨子文,女,汉族,生于1988年5月25日,住四川省石棉县。原告石棉县农村信用合作联社美罗信用社(以下简称:美罗信用社)与被告潘伯斌、杨子文借款合同纠纷一案,本院于2015年9月6日立案受理后,依法由廖嘉担任

审判长,由

审判员王春举、

人民陪审员肖百组成合议庭进行了审理。原告美罗信用社到庭参加了诉讼,被告潘伯斌、杨子文经本院公告传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2012年11月21日,被告潘伯斌、杨子文与原告美罗信用社签订《农户小额信用借款合同》,向原告借款10000元,借款到期时间为2013年11月20日。因被告未按借款合同约定还本付息,原告诉至本院请求:1.判令被告潘伯斌、杨子文立即归还原告贷款本金10000元及利息;2.由被告承担本���诉讼费。原告为证明其主张提交以下证据:1.营业执照、负责人证明书各一份,拟证明原告主体资格;2.被告潘伯斌、杨子文身份证复印件一份,拟证明被告主体资格;3.《农户小额信用借款合同》、借款借据一份,拟证明2012年11月21日,被告向原告借款10000元,双方约定该笔贷款的借款期限、利率以及原、被告双方的权利和义务。被告潘伯斌、杨子文未答辩,亦未向本院提交证据。

经审理查明:2012年11月21日,原告美罗信用社与被告潘伯斌、杨子文签订《农户小额信用借款合同》一份。该合同主要约定:被告潘伯斌向美罗信用社借款10000元,杨子文作为该笔借款的保证人,借款利率按月息7.5‰执行,借款期限从2012年11月21日起至2013年11月20日止。若贷款逾期未归还,从逾期之日起,对逾期贷款在合同载明��贷款利率基础上加收百分之30.00的罚息。同日,原告向被告发放贷款10000元。借款到期后,因被告潘伯斌、杨子文未按合同约定履行还本付息义务。原告诉至法院,请求判决被告潘伯斌、杨子文偿还借款本金10000元及相应的利息,并承担本案诉讼费。上述事实有营业执照、居民身份证复印件以及《农户小额信用借款合同》、《借款借据》以及当事人的陈述等证据为证,经开庭举证,本院予以确认。

本院认为:原告美罗信用社与被告潘伯斌签订的《农户小额信用借款合同》系当事人双方真实意思表示,不违反法律规定,合同合法有效,本院予以确认。根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务”之规定,双方当事人均应当依照合同约定履行相应义务。原告依约向被告潘伯斌发放贷款10000元,已履行了合同约定的义务。被告潘伯斌未按合同约定的时间还本付息,已构成违约。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”之规定,对原告要求被告潘伯斌清偿借款本金10000元及支付利息的诉讼请求,本院予以支持。被告杨子文虽然作为保证人在《农户小额信用借款合同》上签字,但根据《中华人民共和国担保法》第二十六条“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。”之规定,因被告杨子文保证期间已经过,故对原告要求被告杨子文承担连带责任保证向原告清偿借款本息的请求,本院不予支持。被告潘伯斌、杨子文经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未向本院提交答辩状,视为怠于行使自身的诉讼权利,由此产生的不利法律后果应自行承担,不影响案件的审理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告潘伯斌于本判决生效之日起十日内偿还原告石棉县农村信用合作联社美罗信用社借款10000元及支付利息(利息按合同约定计付至借款还清之日止;对已支付的利息、罚息在执行本判决时予以扣减);

二、驳回原告石棉县农村信用合作联社美罗信用社的其他诉讼请求。被告潘伯斌如果未按���判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,由被告潘伯斌负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于雅安市中级人民法院。

审 判 长  廖 嘉

审 判 员  王春举

人民陪审员  肖 百

二〇一六年一月七日

书 记 员  冯 欢