(2015)海民(商)初字第26786号

北京燕声声商贸有限公司诉北京天秀汇餐饮管理有限公司买卖合同纠纷一案

法院
北京市海淀区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-08-04
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
北京燕声声商贸有限公司,北京天秀汇餐饮管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百六十一条

裁判文书全文

北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2015)海民(商)初字第26786号原告北京燕声声商贸有限公司,住所地北京市朝阳区石佛营东里133号C楼503房。法定代表人陈亮,经理委托代理人郭文霞,女。被告北京天秀汇餐饮管理有限公司,住所地北京市海淀区远大路1号5-22-3。法定代表人王来昌,经理。委托代理人何慧,女。

原告北京燕声声商贸有限公司(以下简称燕声声商贸公司)与被告北京天秀汇餐饮管理有限公司(以下简称天秀汇公司)买卖合同纠纷一案,本院于2015年7月8日受理后,依法组成由本院

审判员武祎担任

审判长,

人民陪审员张敏、朱晓珠参加的合议庭进行审理。原告燕声声商贸公司、被告天秀汇公司的委托代理人何慧到庭参加了诉讼。本案现已审理完毕。

原告燕声声商贸公司诉称,燕声声商贸公司自2014年11月起向天秀汇公司供应啤酒,约定每月5日至10日支付上月的货款。截止到2015年6月26日,天秀汇公司拖欠燕声声商贸公司货款54019元未付,故燕声声商贸公司诉至法院,请求判令天秀汇公司支付货款54019元。庭审中,燕声声商贸公司为证明其主张的成立,向本院提供了入库单和销售单,证明燕声声商贸公司向天秀汇公司供货事实。

被告天秀汇公司答辩称,对燕声声商贸公司主张的事实及欠付货款金额均无异议。被告天秀汇公司未向法院提交证据材料。经本院庭审质证,各方当事人对原告燕声声商贸公司提交的证据的真实性、关联性、合法性均无异议,本院予以确认。本院根据上述认证查明:2014年11月至2015年6月30日期间,燕声声商贸公司向天秀汇公司供应啤酒。天秀汇公司共拖欠上述期间货款共计54019元至今未付。

本院认为,燕声声商贸公司与天秀汇公司之间虽未签订书面的买卖合同,但双方之间存在事实上的买卖合同关系,由此形成的权利义务关系理应受到法律保护。双方当事人均应严格履行各自的合同义务。燕声声商贸公司供货后,天秀汇公司未能按约定履行付款义务,已构成违约,其应立即向燕声声商贸公司支付所欠货款。故燕声声商贸公司要求天秀汇公司支付货款本金54019元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。综上所述,本院依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百六十一条之规定,

判决如下:被告北京天秀汇餐饮管理有限公司支付原告燕声声商贸公司货款五万四千零一十九元,于本判决生效后十日内付清。如被告北京天秀汇餐饮管理有限公司未按本判决指定的期间履行上述给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费一千一百五十元(原告燕声声商贸公司已预交五百七十五元),由被告北京天秀汇餐饮管理有限公司负担,于本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,按照不服一审判决部分的上诉请求数额交纳案件受理费(适用普通程序收费标准),上诉于北京市第一中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长 武 祎

人民陪审员 张 敏

人民陪审员 马贵繁

二〇一六年一月七日

书 记 员 周 末