江苏省泗阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)泗商初字第00325号原告陈壮。委托代理人黄国宝,泗阳县卢集法律服务所法律工作者。被告江苏城宇建设集团有限公司,住所地江苏省苏州市张家港市杨舍镇蒋桥村。法定代表人杨石夫,该公司董事长。委托代理人杨明华,该公司员工。
原告陈壮诉被告江苏城宇建设集团有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年4月27日立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序于2015年8月14日公开开庭进行了审理。原告陈壮的委托代理人黄国宝、被告江苏城宇建设集团有限公司的委托代理人杨明华到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告陈壮诉称:被告在2012年承建泗阳县众兴中学新校区期间,多次向原告购买模板、木方等材料。经原告多次催要,被告尚欠材料款190000元未付。请求判令被告支付原告材料款190000元。被告承担本案诉讼费用。
被告江苏城宇建设集团有限公司辩称:2012年8月26日,双方签订购销合同,约定由原告向被告供应模板和木方,但原告未按照约定产品规格履行交货义务,供货规格不符合约定,导致供货数量减少,应减免货款金额。原告存在违约行为。被告退回原告板材7立方,价值14700元,应予扣除。对于大模板价格未约定,存在异议,模板厚度不符合约定,最多按每块65元结算。原告违约造成被告数十万元经济损失,被告保留另行诉讼的权利。本院
经审理查明:2012年8月26日,陈壮(供方)与被告江苏城宇建设集团有限公司泗阳众兴中学项目部签订购销合同,合同第一条约定:模板规格1.83×0.915×0.04米,每张单价44.5元;木方规格0.047×0.077米,每立方米单价2000元。合同第二条约定质量标准及验收方法:由需方派人员验收为准,如不合格当场退货,费用由供方自负。合同第六条约定结算方式及时间:送至50万货款时,需方付至货款量的80%,剩余货款,待工程结束一个月内付清。合同还约定了其他事项。合同签订后,原告向被告供应模板、木方,被告派江汉良验收并在送货单上签名接受,自2012年8月至2012年11月,原告共运送给被告的模板、木方货款为2993684元。原告主张上述货款被告已经支付2803684元,尚余货款190000元未付。2013年3月13日,被告退回原告板材价值14700元。本案在审理过程中,原告于2015年7月29日向本院提交情况说明一份,自愿对收据号为0026805的价款减少价款3075元,对收据号为0026808的价款减少价款1510元,对收据号为0026813的价款减少价款4292元,合计减少价款8877元。被告主张已经支付原告货款298万元未提供证据证明。
原告主张规格为1.22×2.44×0.014(0.013)模板单价为送货单载明的每张85元,被告抗辩称单价未作约定,理由是收据号为0039128单据上收货人江汉良签写“这大板有杨总定”字样。原告申请对规格为1.22×2.44×0.014(0.013)模板单价进行司法鉴定,因鉴定机构派员现场勘查,现场无评估对象,退回鉴定。原告遂提供淮安经济开发区建斌木业销售部、淮安经济开发区博德市场大成木业经营部、淮安经济开发区元丰建材经营部证明,均证明该规格模板单价最低85元,被告对此不予认可,认为该规格模板单价最高为65元,但未提供证据。上述事实,有原、被告陈述、原告提供的购销合同、送货单、收据、情况说明、证明以及被告提供的收据在卷佐证。
本院认为:原告陈壮与被告江苏城宇建设集团有限公司签订购销合同并向被告承建的工地送货,双方之间形成买卖合同关系,且不违反有关法律规定,合同应为有效。原告提供的送货单、收据载明了货物的品名、数量、单价、金额,被告收货员验收并接收货物,在收据上签名确认,根据双方签订的购销合同第二条“质量标准及验收方法:由需方派人员验收为准,如不合格当场退货,费用由供方自负”的约定,被告接收原告的货物应当视为其对货物的质量标准、数量、单价均予以认可。被告主张已经支付原告货款298万元,未能提供证据证实,被告还主张规格1.22×2.44×0.014(0.013)模板单价最高为65元,但未提供证据证实,本院均不予采信。故本院依据双方提供的证据,应当认定原告供应的模板、木方的货款为2993684元,被告已经支付货款为2803684元。原告自愿减少货款8877元不违反有关法律规定,本院照准。被告已经退回原告货物价值14700元应当予以扣除。综上,被告尚欠原告货款应为166423元(2993684-2803684-8877-14700),被告应当及时向原告支付。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:被告江苏城宇建设集团有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告陈壮货款166423元。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4100元,由原告陈壮负担472元,被告江苏城宇建设集团有限公司负担3628元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省宿迁市中级人民法院预交上诉案件受理费4100元。宿迁市中级人民法院诉讼费账户户名:宿迁市财政局国库处。汇款账号:46×××80。开户行:中国农业银行宿城支行。
审 判 长 孙静芳
审 判 员 马宝林
代理
审判员 何伟成
二〇一六年一月七日
书 记 员 朱 艳附录法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。