湖南省长沙市岳麓区人民法院民 事 判 决 书(2015)岳民初字第03446号原告中联重科股份有限公司。法定代表人詹纯新。委托代理人高宏亮。被告盱眙兆伟花卉园艺有限公司。法定代表人丁德伟。
原告中联重科股份有限公司(以下简称中联公司)诉被告盱眙兆伟花卉园艺有限公司(以下简称兆伟公司)买卖合同纠纷一案,本院于2015年5月11日受理后,依法组成由
审判员杨琳担任
审判长,
人民陪审员刘易军、易洪炜参加的合议庭于2016年1月4日公开开庭进行了审理。
书记员刘杰炜担任庭审记录。原告中联公司的委托代理人高宏亮到庭参加诉讼,被告兆伟公司经本院依法传唤无正当理由未到庭。本案缺席审理,现已审理终结。
原告中联公司诉称:2012年9月7日,原告与被告在平等、自愿基础上签订《产品买卖合同》,约定原告向被告出售型号为ZLJ5063TSLE3的扫路车一台,合同总金额30万元,付款方式为首付订金3万元,车到后付24万元,办理交车手续余款6个月付清;因买受人未按合同期限付款,逾期需承担欠款总额万分之五/日的违约金。合同签订后,原告按照合同约定履行了交付义务,被告截至起诉前有逾期货款8.1万元未支付。原告为维护合法权益,遂诉至法院,请求人民法院依法判令:
一、被告向原告支付合同欠款81000元及违约金52040元(暂计算至2015年4月15日,后续违约金至支付日止);
二、被告承担本案的全部诉讼费用。被告兆伟公司经本院依法传唤未到庭,亦未提交书面答辩意见,视为放弃答辩权利。原告中联公司为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:1.《产品买卖合同》。证明原、被告之间买卖合同关系及双方的权利及义务。2.产品交接清单。证明原告已履行交货义务。3.主机对账函。证明被告欠款金额。4.违约金详表。证明被告应付的违约金。被告兆伟公司经本院依法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃质证、举证权利。经审查,本院对原告提交的证据认证如下:原告提交的证据1至4,来源合法、客观真实,且能够相互印证,与本案有关联,可以作为认定本案事实的依据,本院予以认证。根据以上所确认的有效证据以及到庭当事人陈述,本院认定如下案件事实:2012年9月7日,原告中联公司与被告兆伟公司签订了100001886号《产品买卖合同》,约定:被告兆伟公司以30万元购买原告型号为ZLJ5063TSLE3扫路车一台,付款方式为分期付款,首付订金3万元整,车到后付24万元整,办理交车手续余款6个月付清;如未按合同期限付款,逾期需承担欠款总额万分之五/日的违约金。2012年9月21日,中联公司将上述合同设备交付给兆伟公司,但兆伟公司未依约按时足额付款。截至2015年4月15日,兆伟公司尚欠中联公司81000元,产生违约金52040元。原告多次催收未果,遂诉至法院。
本院认为:原告中联公司与被告兆伟公司签订的《产品买卖合同》系双方真实意思表示,内容合法有效,双方均应依约履行。中联公司向兆伟公司交付合同设备后,兆伟公司未依约按时足额支付货款,尚欠81000元未付。现原告中联公司诉请支付,于法有据,本院予以支持。双方在合同中明确约定如兆伟公司未依约付款,应按欠款总额万分之五/日的标准向原告支付违约金。故中联公司诉请兆伟公司支付按欠款总额万分之五/日计算的违约金,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条第一款、第一百五十九条之规定,
判决如下:限被告盱眙兆伟花卉园艺有限公司于本判决生效之日起三日内支付原告中联重科股份有限公司货款81000元、违约金52040元(违约金暂计至2015年4月15日,此后的违约金以实际欠款额为基数,按万分之五/日的标准计算至实际付清之日止)。
如未按本判决指定的期限内履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2961元,财产保全费1185元,共计4146元,由被告盱眙兆伟花卉园艺有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审 判 长 杨 琳
人民陪审员 刘易军
人民陪审员 易洪炜
二〇一六年一月七日
书 记 员 刘杰炜