(2015)科民初字第6535号

贾某某与白某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
通辽市科尔沁区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-03-16
所属地区
通辽市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
贾某某,白某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区通辽市科尔沁区人民法院民 事 判 决 书(2015)科民初字第6535号原告贾某某,女,户籍所在地通辽市科尔沁区,住通辽市科尔沁左翼中旗。被告白某某,男,住通辽市科尔沁区。

原告贾某某诉被告白某某离婚纠纷一案,本院于2015年12月9日立案受理。依法由

审判员杨立荣适用简易程序公开开庭进行了审理。原告贾某某到庭参加诉讼,被告白某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告贾某某诉称,2000年1月8日原、被告登记结婚,婚后生育一双儿女,长子白某甲于2009年2月17日交通事故死亡,长女白某乙,现年5岁。

原告与被告常因家庭琐事吵打,导致夫妻感情彻底破裂,无和好可能。故要求与被告离婚,婚生女白某乙由被告抚养,我每月承担子女抚养费500元。被告白某某未作答辩。

经审理查明,原、被告于2000年1月8日登记结婚,于2011年7月27日生育一女名白某乙。原、被告婚后常因家庭琐事吵打,导致夫妻感情破裂。上述事实有原告的陈述及原告出示的结婚证一份、常住人口信息卡一份予以证实,经庭审核对属实,本院予以采信。

本院认为,原、被告在共同生活期间因家庭琐事产生矛盾,导致双方夫妻感情破裂,原告要求与被告离婚,本院予以准许。离婚后,父母对子女仍有抚养和教育的权利和义务,考虑其婚生女白某乙现随被告共同生活,其日常生活一直由被告照料,应由被告抚养为宜,原告自愿承担子女抚养费每月500元不违背法律规定,本院予以支持。因被告白某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,又未提交书面答辩,视为其放弃质证和抗辩的权利,由此产生的法律后果由其自负。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款第(五)项、第三十六条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告贾某某与被告白某某离婚。

二、婚生女白某乙由被告白某某抚养,原告贾某某每月负担子女抚养费500元。此款自2016年1月份开始给付,至子女独立生活时止。于每年的1月15日给付1至6月抚养费,7月15日给付7至12月抚养费。案件受理费150元,由原告贾某某、被告白某某各负担75元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。判决生效后,若一方不履行,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百一十五条之规定,二年内向人民法院申请执行。逾期申请的由申请人自行承担不利的法律后果。

审判员  杨立荣

二〇一六年一月七日

书记员  田 啸