浙江省宁波市鄞州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0212刑初22号公诉机关浙江省宁波市鄞州区人民检察院。被告人彭将生,无业。2010年2月因犯盗窃罪被宁波市海曙区人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金一千元,2010年10月9日刑满释放。又因涉嫌犯盗窃罪于2015年8月28日被宁波市公安局鄞州分局刑事拘留,同年9月30日被逮捕。现羁押于宁波市鄞州区看守所。宁波市鄞州区人民检察院以甬鄞检刑诉(2015)1875号起诉书指控被告人彭将生犯盗窃罪,于2016年1月4日向本院提起公诉,本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。宁波市鄞州区人民检察院检察员王宏,被告人彭将生到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年8月17日凌晨2时许,被告人彭将生至宁波市鄞州区石碶街道雅源南路向荣网吧门口,采用技术开锁的方式打开胡某停放在此的出租车的车门,后因车内无贵重物品而未盗得财物。后被告人彭将生又至石碶街道石碶北路中国银行门口,采用相同方式打开高某停放在此的出租车的车门,窃得车内现金200余元。同月24日凌晨2时许,被告人彭将生至宁波市鄞州区石碶街道雅戈尔大道阿饭甜饭店门口,采用相同方式打开周某停放在此的出租车的车门,窃得车内现金200余元。同月28日凌晨2时许,被告人彭将生又至鄞州区石碶街道雅戈尔大道阿饭甜饭店附近,采用拉车门的方式打开马某停放在此的出租车的车门,窃得车内现金140余元。后其采用同样方式打开肖某停放在此的出租车的车门,因车内无贵重物品而离开。同日下午1时许,被告人彭将生在宁波市鄞州区姜山镇一旅社被抓获。上述事实,被告人彭将生在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人高某、周某、马某、肖某、胡某的陈述,对被告人所做的盗窃地点辨认笔录、辨认照片,宁波市海曙区人民法院的(2010)海刑初字第77号刑事判决书,出所登记表,抓获经过,被告人的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人彭将生以非法占有为目的,多次采用秘密手段窃取他人钱财,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人彭将生系有期徒刑刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。但其在归案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人彭将生犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月28日起至2016年4月27日止。罚金限判决生效后一个月内向本院缴纳);
二、责令被告人彭将生退赔涉案赃款给相关被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 陈亚飞
二〇一六年一月七日
书记员 杨春洪