(2015)深福法民二初字第13398号

深圳市鸿鹄科技发展有限公司与广西隆昌纺织实业有限公司、邓云清、邓伟借款合同纠纷一审民事判决书

法院
深圳市福田区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2017-01-09
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
深圳市鸿鹄科技发展有限公司,广西隆昌纺织实业有限公司,邓云清,邓伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2015)深福法民二初字第13398号原告深圳市鸿鹄科技发展有限公司,住所地深圳市福田区中心区益田路与福华路交汇处卓越时代广场5101A-15,组织机构代码758611200。法定代表人黄新松,总经理。委托代理人林岳辉,广东广和律师事务所律师。委托代理人罗心,北京市大成(深圳)律师事务所律师。被告广西隆昌纺织实业有限公司,住所地贵港市江南工业园区内,组织机构代码588630475。法定代表人邓伟。被告邓云清,男,汉族,1956年6月18日出生。被告邓伟,男,汉族,1979年3月15日出生。上列原告与被告广西隆昌纺织实业有限公司(以下简称隆昌公司)、邓云清、邓伟民间借贷合同纠纷一案,本院于2015年9月16日受理后,依法组成合议庭适用普通程序审判,于2016年1月5日公开开庭进行了审理,原告委托代理人林岳辉、罗心到庭参加诉讼,三被告经本院合法传唤未到庭,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告诉称,2014年9月13日原告与被告隆昌公司在深圳签订一份借款合同,被告邓云清、邓伟为该借款合同无限连带保证责任的保证人,两人分别向原告出具了个人无限连带保证责任承诺函。借款合同约定原告向被告隆昌公司出借资金2200万元,用于公司资金周转,借款期限9个月,自2014年9月1日至2015年5月31日止,借款利率2%/月,按月结息,每月1日为结息日。原告于2014年9月24日向被告隆昌公司账户汇入2200万元,被告隆昌公司支付了第一个月利息,但是自2014年10月1日后,拒绝按时支付利息。2015年5月31日合同到期后,被告隆昌公司也拒绝偿还本金及利息。请求法院判令:1、被告隆昌公司向原告偿还借款本金2200万元及借期内未付利息及违约金528万元(利息从2014年10月1日起暂计至2015年10月1日,应计至借款本金及利息还清之日止);2、被告邓云清、邓伟对被告隆昌公司的债务承担连带清偿责任;3、三被告承担诉讼费。三被告未到庭亦未答辩。

经审理查明,原告与被告隆昌公司于2014年9月13日在深圳签订借款合同,约定原告向被告隆昌公司出借资金2200万元,借款期限9个月,自2014年9月1日至2015年5月31日止。用于公司资金周转,借款利率为月2%,按月结息,每月1号为结息日。被告隆昌公司不能按时支付利息的,原告有权按照未付利息的3%/天计算,要求被告隆昌公司支付违约金;逾期未清偿借款本金的,按借款本金的1‰/天计算支付违约金。被告邓云清于2014年9月13日、被告邓伟于2014年9月24日分别向原告出具个人无限连带保证责任承诺函,为上述总金额2200万元借款合同向原告提供连带责任保证担保,对借款合同中借款人所有债务承担无限连带清偿责任。2014年9月24日原告通过银行转账分七笔共向被告隆昌公司账户支付2200万元。同日,被告隆昌公司出具收条“今收到深圳市鸿鹄科技发展有限公司交来人民币贰仟贰佰万元整(¥:2200万)交司00010009856”。原告确认被告隆昌公司仅支付过一期利息44万元后未支付任何款项。原告明确其利息及违约金统一以年利率24%的标准从2014年10月1日起计至实际清偿之日。

本院认为,原告与被告隆昌公司签订有借款合同,双方形成借款合同关系。原告已于2014年9月24日通过银行转账向被告隆昌公司支付借款合同约定的2200万元,并经被告隆昌公司收条确认,原告已履行完毕支付借款的义务,被告隆昌公司应按合同约定偿还借款本息。合同中约定月利率2%,年利率为24%,未超过法律保护的范围,但被告隆昌公司支付第一期利息44万元后未再按期支付利息,借款期限届满后亦未归还借款本金,构成违约。原告诉求被告隆昌公司偿还借款本金2200万元并支付利息及违约金,合法有据,但合同约定的利息及违约金标准合计超过法律保护的民间借款年利率24%的最高标准,原告自愿调整为年利率24%,本院予以照准。故被告隆昌公司应支付原告的利息及违约金的计算方法为以2200万元为基数,按年利率24%的标准,从2014年10月1日起计至实际清偿之日止。被告邓云清、邓伟为被告隆昌公司上述借款合同项下所有债务向原告提供连带责任保证担保,均应按承诺承担连带清偿责任。其实际清偿后,可按实际清偿的金额向被告隆昌公司进行追偿。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告广西隆昌纺织实业有限公司应于本判决生效之日起十日内向原告深圳市鸿鹄科技发展有限公司偿还借款本金2200万元及利息、违约金(利息及违约金以2200万元为基数,按年利率24%的标准,从2014年10月1日起计至实际清偿之日止);

二、被告邓云清、被告邓伟对被告广西隆昌纺织实业有限公司上述第一项债务承担连带清偿责任,其实际清偿后,可按实际清偿的金额向被告广西隆昌纺织实业有限公司进行追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费178200元(已由原告预交),由三被告负担。

如不服本判决,应在领取判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到预交上诉费通知次日起七日内向该法院预交上诉案件受理费。逾期不预交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  唐春丽

人民陪审员  刘玉和

人民陪审员  夏文郁

二〇一六年一月七日本件与原本核对无异

书 记 员  何春梅