(2015)临刑初字第86号

王某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
临邑县人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-01-18
所属地区
临邑县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
陈某甲,秦某,刘某甲,刘某乙,宁津县宏鑫运输有限公司,刘某丁,永诚财产保险股份有限公司德州中心支公司,王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第二十八条第一款

裁判文书全文

山东省临邑县人民法院刑 事 判 决 书(2015)临刑初字第86号公诉机关山东省临邑县人民检察院。附带民事诉讼原告人陈某甲,农民,系被害人陈某丙之父。附带民事诉讼原告人秦某,农民,系被害人陈某丙之母。法定代理人陈某甲,系秦某之夫。附带民事诉讼原告人刘某甲,汽修个体户,系被害人陈某丙之夫。附带民事诉讼原告人刘某乙,系被害人陈某丙之女。法定代理人刘某甲,系刘某乙之父。上述四名附带民事原告人诉讼代理人邵长猛,山东方洲律师事务所律师,代理权限为特别授权。附带民事诉讼被告人宁津县宏鑫运输有限公司,住所地山东省宁津县阳光大街(党校院内)。法定代表人辛秀升,经理,职务经理。附带民事诉讼被告人刘某丁,个体业主。诉讼代理人徐荣军,山东众成清泰(德州)律师事务所律师,代理权限特别授权。附带民事诉讼被告人永诚财产保险股份有限公司德州中心支公司,住所地山东省德州市德城区东方红路宝林金紫荆花园综合楼1单元5层1号。负责人孙虎,总经理。委托代理人王德普。委托代理人郭娜。被告人王某,农民。因涉嫌交通肇事罪,于2015年5月25日被临邑县公安局刑事拘留;经临邑县人民检察院批准,于同年6月5日被山东省临邑县公安局逮捕。现羁押于德州市看守所。辩护人徐荣军,山东众成清泰(德州)律师事务所律师。山东省临邑县人民检察院以临检公诉刑诉(2015)86号起诉书指控被告人王某犯交通肇事罪,于2015年7月8日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人陈某甲、秦某、刘某甲、刘某乙向本院提起附带民事诉讼。本院审查后于同日立案,依法组成合议庭,于同年12月2日公开开庭审理了本案。临邑县人民检察院指派检察员赵卉、李敏出庭支持公诉。附带民事原告人的诉讼代理人邵长猛、被告人王某、附带民事诉讼被告人宁津县宏鑫运输有限公司、刘某丁的诉讼代理人及被告人王某的辩护人徐荣军、附带民事诉讼被告人永诚财产保险股份有限公司德州中心支公司委托代理人王德普均到庭参加诉讼。在案件审理过程中,经德州市中级人民法院批准,延长审限三个月。现已审理终结。山东省临邑县人民检察院指控:2015年5月24日11时许,被告人王某驾驶鲁N×××××、鲁N×××××挂号重型半挂车沿315省道由北向南行驶,行至临邑县德平段与对向行驶的被害人陈某丙骑的电动三轮车左前部相撞,造成两车不同程度损坏,陈某丙当场死亡,电动三轮车乘车人邢某、毛某某、刘某乙受伤。经认定,被告人王某负事故的全部责任。针对上述指控,公诉机关当庭宣读和出示了被告人人口信息、归案情况说明等书证;证人邢某、徐某等人的证言;被告人王某的供述与辩解;山东华正安交通事故司法鉴定所司法鉴定意见书等鉴定意见;现场勘查笔录、现场图及现场照片等证据予以证实。公诉机关认为,被告人王某违反交通运输管理法规,发生重大事故,致一人死亡,负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。提请依照《中华人民能共和国刑法》第一百三十三条之规定判处。附带民事诉讼原告人诉称:请求判令永诚财产保险股份有限公司德州中心支公司在承保的交强险及商业三者保险的限额内赔偿原告死亡赔偿金等全部损失共计851272.5元。永诚财产保险股份有限公司德州中心支公司依法、依约不应承担的部分,由其他刑事附带民事被告人承担连带赔偿责任。

被告人王某对起诉书指控的犯罪事实供认不讳,无辩解,并自愿认罪。对附带民事诉讼原告人提出的诉讼请求四名刑事附带民事被告人愿意在法律规定的范围内进行赔偿,刑事附带民事被告人刘某丁同时提出如附带民事诉讼原告人不对被告人王某谅解的话保留对提前赔付的丧葬费人民币20000元追偿权。

经审理查明:刑事部分查明事实为:2015年5月24日11时许,被告人王某驾驶鲁N×××××、鲁N×××××挂号重型半挂车沿315省道由北向南行驶,行至临邑县德平段时,其驾驶半挂车的左侧前部与对向行驶的被害人陈某丙骑的电动三轮车左前部相撞,造成两车不同程度损坏,陈某丙当场死亡,电动车三轮车乘车人邢某、毛某某、刘某乙受伤。经德州市临邑县中医院司法鉴定所认定,被害人陈某丙系被暴力撞击碾轧造成严重颅脑损伤而死亡。经德州市公安局交通警察支队临邑大队认定,被告人王某驾驶机动车不靠道路右侧行驶且不按标线通行是造成事故的全部原因,负事故的全部责任。案发当天,德州市公安局交通警察支队临邑大队民警在事故现场口头传唤被告人王某到德州市公安局交通警察支队临邑大队事故科接受询问,在询问中王某如实讲述了事故发生经过,系自首。民事部分查明事实为:被害人陈某丙,女,汉族,其父陈某甲,其母秦某(属精神××人,××等级为二级)。2013年11月28日被害人陈某丙与其夫刘某甲登记结婚,2014年7月12日女儿刘某乙出生。鲁N×××××解放牌半挂车的登记车主为宁津县宏鑫运输有限公司,实际车主为刘某丁。鲁N×××××解放牌半挂车于2015年4月10日在永诚财产保险股份有限公司德州中心支公司投保交强险和商业第三者责任险、车上人员责任险,不计免赔险,保险到期日为2016年4月10日,其中商业第三者责任险限额为人民币1000000元。另查明:在事故发生后刑事附带民事被告人刘某丁已经垫付被害人丧葬费共计人民币20000元,并经本院调解同意放弃对20000元丧葬费的追偿权。上述刑事部分的事实,有公诉机关提供经当庭质证、认证的下列证据予以证实:1、书证(1)德州市交警支队临邑大队出具归案情况说明一份证实,被告人王某在案发现场被办案民警传唤到案的情况。(2)临邑县公安局现场检测报告书(编号:155××××8466)证实,王某无吸毒经历。(3)扣押物品清单证实,从王某处扣押机动车驾驶证壹本(特征:A2,证号:372431××××××××1934)。(4)王某的机动车驾驶证、行驶证复印件一份及户籍证明、驾驶人、机动车信息查询结果单证实,被告人王某,户籍地:山东省宁津县×××镇××村×××号。准驾车型A2。号牌号码为鲁N×××××的解放牌重型半挂牵引车的基本信息,包括机动车所有人为宁津县宏鑫运输有限公司,有保险等情况。号牌号码为鲁N×××××的昌骅牌重型仓栅式半挂车的基本信息。(5)陈某丙、毛某某、邢某、刘某乙的户籍证明证实,陈某丙、毛某某、邢某、刘某乙等四人的自然人身份。(6)道路交通事故认定书(临公交认字(2015)第0163号)证实,道路交通事故形成的原因分析:王某驾驶机动车不靠道路右侧行驶且不按标线通行是造成事故的全部原因。王某负事故的全部责任;陈某丙、邢某、刘某乙、毛某某不负事故的责任。(7)××市××镇××村委会、××社区证明并附户口信息证实,陈某丙家庭成员情况:父亲陈某甲、母亲秦某、弟弟陈某乙,丈夫刘某甲,女儿刘某乙。徐某之女刘某丙原名毛某某。(8)被害人陈某丙的死亡注销证明证实,陈某丙已死亡。2、证人证言(1)证人邢某的证言证实,2015年5月24日10时40分许,陈某丙骑着电动三轮车带着其和孙女刘某乙、邻居刘某丙去德平赶集,回家的路上与一辆大货车发生交通事故,两车是在公路中心线以东相撞的事实。(2)证人徐某的证言证实,2015年5月24日10时40分许,陈某丙骑着电动三轮车带着她婆婆邢某、女儿刘某乙、其女儿刘某丙去德平赶集回来的路上与一辆大货车发生交通事故,大货车将陈某丙的电动三轮车刮倒,陈某丙当场死亡,其报警的事实。(3)证人陈某乙的证言证实,陈某丙发生车祸的事实。3、被告人的供述与辩解被告人王某供述,2015年5月24日中午其驾驶鲁N×××××鲁N×××××半挂车挂在315省道临邑县德平路段发生交通事故的详细过程,及其有驾驶证,驾驶车辆有保险,事故发生后积极报警的事实。4、鉴定意见(1)德州市临邑县中医院司法鉴定所尸体检验鉴定书(德临尸鉴字(2015)第032号鉴定机构:德州市临邑县中医院司法鉴定所鉴定人:刘宪河、李高照均有资质)及交通事故尸体检验报告证实,死者陈某丙系被暴力撞击辗轧造成严重颅脑损伤而死亡。(2)山东华正安交通事故司法鉴定所司法鉴定意见书(山东华正安交通事故司法鉴定所(2015)交鉴D字第760号鉴定机构:华正安交通事故司法鉴定所鉴定人:王宜生、高春刚)证实,1、鲁N×××××/鲁N×××××解放牌重型仓栅式半挂车左侧前部与比德文电动三轮车左前部接触碰撞;2、鲁N×××××/鲁N×××××解放牌重型仓栅式半挂车左侧前部与比德文电动三轮车在现场道路中央黄线东侧机动车道内接触碰撞。3、鲁N×××××/鲁N×××××解放牌重型仓栅式半挂车事故时行驶速度为59-64km/h。5、勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录证实,案发现场的详细情况。上述证据经当庭质证,被告人王某及其辩护人无异议,且其供述与其他证据能够相互印证,予以采纳。上述民事部分的事实,除公诉机关刑事部分所能依据的证据外,附带民事诉讼原告方提供证据予以证实:1、交通事故责任认定书用以证实,交通事故中各方的责任。2、被害人的户口注销证明复印件用以证实,被害人已经死亡。3、××市××镇××村及×××村出具的被害人与原告之间的亲属关系证明书、被害人陈某丙与刘某甲的结婚证明用以证实,被害人陈某丙与陈某甲、秦某、刘某甲的关系。4、秦某的××人证复印件及所在村委、××市人民医院出具的证明用以证明,秦某系××人,××等级为二级。5、陈某甲的身份证复印件用以证实,陈某甲的身份情况。6、出生医学证明复印件用以证明刘某乙的出身时间和与陈某丙、刘某甲的身份关系。7、永诚财产保险股份有限公司保单抄件复印件、机动车交通事故责任强制保险单复印件用以证实,鲁N×××××投保情况。8、刘某甲个体工商户营业执照副本复印件用以证明,被害人的赔偿标准应当按城镇户口计算。经质证,永诚财产保险股份有限公司德州支公司委托代理人、宁津县宏鑫运输有限公司及刘某丁诉讼代理人对证据真实性无异议,但就部分证据证明的目的提出如下异议:1、对刑事附带民事原告人诉讼代理人提交的秦某的××人证所证明的目的均认为,被扶养人秦某的扶养义务人应当为三人,应当包含其丈夫陈某甲的扶养义务。

本院认为,秦某身为××人,其扶养义务人扶养义务较正常家庭会偏重,作为抚养义务人之一的陈某丙死亡客观上增加了这个家庭的负担,其丈夫陈某甲随着年龄的增加对其夫妻之间的抚养义务亦会逐年减弱,为体现保险规避风险的作用和法律扶持弱者的立法本意,故对秦某的扶养义务人应当增加的质证意见不予采纳。2、对刑事附带民事原告人诉讼代理人刘某甲个体工商户营业执照副本复印件所证明的目的均认为,其证明目的要件缺少能够证明刘某甲长期在城镇居住及主要收入来源于城镇的证明,不符合最高人民法院的司法解释的规定,故不应按城镇居民标准进行赔偿。

本院认为,根据我国相关法律规定,人身损害案件中农村户口依据城镇标准赔偿应当符合在城市经商、居住,其经常居住地和主要收入来源均为城市的要求,本案中刑事附带民事原告方提交的证据缺少刘某甲经常居住地为城市的相关证据,故对该刑事附带民事被告人的质证意见予以采纳,该案中交通事故赔偿标准应该农村居民标准计算。以上经质证无异议的证据,本院予以采纳。

本院认为,被告人王某违反交通运输管理法规,发生重大交通事故,致一人死亡,其行为已构成交通肇事罪,公诉机关指控的罪名成立,依法应予以惩处。被告人王某的犯罪行为致使附带民事诉讼原告人遭受了重大的经济损失,应当承担民事赔偿责任。附带民事诉讼原告人主张的误工费、死亡补偿金、被抚养人生活费等费用按农村居民标准计算。刑事附带民事被告人永诚财产保险股份有限公司德州支公司在保险范围内承担保险责任(赔偿明细详见附表)。刑事附带民事被告人刘某丁支付的丧葬费20000元本人已同意放弃追偿权,系刘某丁对其民事权利的合法处分,本院不予干涉。鉴于被告人王某系自首,并自愿认罪,认罪态度较好,且其驾驶车辆已投保交强险和商业第三者责任保险,保险赔偿限额足以赔付受害人的全部损失,依法可对其酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条、《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十八条之规定,

判决如下:

一、被告人王某犯交通肇事罪,判处有期徒刑十一个月,缓刑一年六个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算);

二、各刑事附带民事原告人的经济损失共计413294元(赔偿清单详见附表),由刑事附带民事被告人永诚财产保险股份有限公司德州支公司在交强险范围内赔偿111938元,在商业险范围内赔偿301356元。(上述款项由刑事附带民事被告人永诚财产保险股份有限公司德州支公司于本判决生效之日起五日内汇入临邑县人民法院在中国工商银行临邑县支行的账户,账号为16×××82)。

三、驳回刑事附带民事原告人的其他诉讼请求。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向德州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  樊晓光

审 判 员  任 睿

人民陪审员  宁泽兵

二〇一六年一月七日

书 记 员  丁沙沙