内蒙古准格尔旗人民法院民 事 判 决 书(2015)准民初字第3820号原告崔某某,男,汉族,出生于1983年4月15日,现租住内蒙古自治区鄂尔多斯市。被告任某某,女,汉族,出生于1981年1月28日,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市。
原告崔某某诉被告任某某离婚纠纷一案,本院于2015年11月12日立案受理后,依法由
审判员白洁适用简易程序公开开庭进行了审理。原告崔某某、被告任某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告崔某某诉称,原、被告于2005年12月1日登记结婚,婚后生育一子崔某甲。婚前缺乏了解,婚后性格不合,双方常因家庭琐事争吵、打架,后被告于2012年12月离家出走至今。此外,被告从出走至今未看过孩子,未照顾过孩子,其行为影响孩子的未来。现原告崔某某提出如下诉讼请求:
一、坚决要求与被告离婚;
二、婚生子崔某甲由原告抚养,抚养费由被告承担。
被告任某某庭审答辩称,不同意离婚。如果被告承担全部债务就同意离婚。如果离婚的话,婚生子由原告抚养,被告不承担抚养费。
经审理查明,原、被告于2005年12月1日登记结婚,婚后于2006年6月17日生育一子崔某甲。原告崔某某以婚前缺乏了解,婚后性格不合,被告任某某离家出走多年且未照看孩子致使夫妻感情彻底破裂为由,于2015年11月12日诉至本院,要求离婚。无夫妻共同财产,无夫妻共同债权。夫妻共同债务有欠任玲耀的6万元。另查明,原告崔某某、被告任某某已分居二年以上。以上事实有当事人陈述、结婚登记信息表、借条等予以佐证。
本院认为,夫妻感情破裂是准予离婚的法定条件,而认定夫妻感情破裂,则主要看夫妻关系现状及有无和好的可能。本案原、被告双方因感情不和分居满二年的,原告崔某某离婚态度坚决,被告任某某虽不同意离婚,但经调解确无和好的可能,夫妻感情确已破裂。因此,原告崔某某要求与被告任某某离婚的主张,本院予以支持。关于子女的抚养问题,原告崔某某要求抚养婚生子,被告任某某亦同意婚生子由原告抚养,本院对于原告崔某某要求抚养婚生子的诉讼请求予以支持。一方抚养子女,另一方应负担必要的生活费和教育费,子女抚育费的数额根据父母的负担能力和当地的实际生活水平确定。依据当地生活条件及被告任某某的经济情况,每月负担抚养费500元为宜。关于夫妻共同债务,原、被告双方均认可欠任玲耀的6万元,本院就该6万元予以确认。被告任某某认为,除了上述6万元,还有欠任玲耀8万元,欠任金小6万元,欠任元占76000元,但原告崔某某不认可,认为该款项已经偿还完毕,本院审理的是离婚案件,对该笔债务是否偿还无法认定,应由债权人另案主张,本案不宜作出处理。离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。因此,对于已确认的任玲耀的6万元由原、被告各自负担一半。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款(五)项、第三十六条、第三十七条、第四十一条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条之规定,
判决如下:
一、准予原告崔某某与被告任某某离婚;
二、婚生子崔某甲由原告崔某某抚养,抚养费由被告任某某自本判决生效之日起每月负担500元,至婚生子崔某甲独立生活之日止;
三、夫妻共同债务欠任玲耀的6万元,原、被告各自负担一半。案件受理费200元(原告已预交100元)减半收取,由原告崔某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。
审判员 白 洁
二〇一六年一月七日
书记员 张悦蓉本判决援引法律条款:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第四十一条离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还,共同财产不足清偿的,或财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至百分之三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。