(2015)深福法民一初字第5367号

邓其娟与刘卫,朱正琼民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
深圳市福田区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-11-29
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邓某某,刘某,朱某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2015)深福法民一初字第5367号原告邓某某。委托代理人高某某,江西浩儒律师事务所律师。被告刘某。被告朱某某。上列原告诉被告民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月1日受理后,依法组成合议庭,于2015年10月27日公开开庭进行了审理,原告及其委托代理人高某某,被告朱某某到庭参加诉讼,被告刘某经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,被告刘某与原告在同单位共事多年,被告刘某以投资分红的名义向原告借款,原告于2014年8月15日从银行取出存款2万元交给被告刘某,被告刘某向原告出具了《电子产品定投》;原告于2015年1月22日再次从银行取出7500元,连同身上的现金共1万元交给被告刘某,被告刘某向原告出具了《收条》,并约定了利息数额。

被告刘某借款后不及时支付利息,原告多次催要均以各种理由推脱,竟辞去工作躲避归还借款,甚至于2015年3月24与被告朱某某办理了离婚手续,借以逃避债务,以防向其家人追要借款。原告认为,被告刘某借款后不按时支付利息,以自己的行为拒绝履行借款合同,原告可以随时要求被告刘某清偿债务,对未约定借款期限的债务可以随时要求被告刘某清偿。该借款行为发生在两被告婚姻关系存续期间,该债务属夫妻共同债务,被告朱某某应当承担连带清偿责任。请求判令:1、被告刘某向原告归还本金及利息共计31000元(利息计算:本金1万元,利率按借款时一年期利率6%的四倍计算,暂计算5个月至2015年6月21日);2、被告朱某某承担连带责任;3、由被告刘某承担本案诉讼费用。被告刘某未答辩,庭审时缺席。

被告朱某某辩称,1、原告在起诉状里提出我与刘某是因为躲避归还借款而离婚与事实不符。我与刘某离婚与你们之间的投资借款生意无关,起因是刘某私下把家里的小汽车拿去做了抵押,我一气之下才说离婚的,况且我与刘某早有协议,我们是AA制生活,早于2014年1月就协议好了的,为什么有这个协议,原于刘某欠下信用卡钱,我卖了重庆老家的房子给他还了款,之后我就不想再在经济上同他有什么纠纷,所以协议了AA制生活,他每月支付2000元家用,所有家庭开支及人情客往由我负担,我们有协议,何来躲避一说。2、刘某与原告在生意及投资上的借款我并不知情,我看了起诉状里写的都是投资分红之类,高额的回报率肯定会有一定的风险,原告是成年人,难道自己没有想清楚就把钱交与他人投资,现在到了刘某不能每月支付你们利息的情况下,你们居然说我负有连带责任,你们投资做生意我并不知情,所以你们的起诉既不合情也不合理。3、我与刘某于2015年3月离婚,离婚时我们便有协议,夫妻关系存续期间自己的债务自己处理,所以刘某在外的一切债务与我无关。综上,被答辩人所诉无事实依据,证据有重大瑕疵,与待证事实无关联,不能证明其主张。

经审理查明,2014年8月15日,被告刘某以代帮办人名义向原告出具《电子产品定投》载明,“于2014年8月15日收到邓某某投资2万元,于2014年12月25日开始领本金,在19个月内领完即终止”。2015年1月22日,被告刘某向原告出具收条载明,“收到邓某某1万元,此款专属投资,按月计算,每月领1000元,如停止投资需15天通知”。两被告原为夫妻关系,于2015年3月24日在深圳市××区登记离婚,离婚协议载明,“儿子归朱某某抚养,抚养费刘某不须支付;自己在外的债务自行处理,各自承担,车子归刘某所有,房子是租的,家私家电归朱某某所有,房子由朱某某及儿子住,房租归朱某某付,存款无”。

本院认为,被告刘某没有按出具的代帮原告定投还款的承诺及收条付息的承诺向原告支付款项,原告现要求其归还本金及按照年利率6%的4倍支付利息,本院予以支持。定投并支付高额利息明显不属于正常借款,且根据其离婚协议,原、被告离婚也非转移财产,原告主张夫妻共同债务,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告刘某应于本判决发生法律效力之日起10日内向原告邓某某归还3万元及利息(以本金1万元为基数,按照月利率2%,从2015年1月22日起计至还清之日止);

二、驳回原告邓某某的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费575元(已由原告预交),由被告刘某负担。

如不服本判决,应在送达判决书之日起十五日内(涉外、涉港澳台当事人为三十日)向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到预交上诉费通知单之次日起七日内预交上诉案件受理费,逾期不预交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  赵 辉

人民陪审员  罗祝红

人民陪审员  张艳荣

二〇一六年一月七日

书 记 员  李 璇谢寒