云南省禄劝彝族苗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2015)禄民初字第1114号原告xxx,男,x年x月x日生,回族,住云南省昭通市。公民身份号码xxx。委托代理人xxx,云南云誉律师事务所律师。特别授权代理。被告xxx,男,x年x月x日生,汉族,住湖南省。公民身份号码xxx。委托代理人xxx,四川宏申律师事务所律师。一般代理。被告xxx,女,x年x月x日生,汉族,云南省罗平县人,现住昆明市。公民身份号码xxx。被告xxx。出资人xxx,厂长。住所地禄劝茂山乡村。
原告余俊诉被告陈临军、李永琼民间借贷纠纷一案,本院于2015年6月11日受理后,在审理中,原告余俊向本院申请要求追加禄劝鑫磊石材厂为被告参加诉讼。本院依法通知禄劝鑫磊石材厂为本案被告参加诉讼。于2015年12月29日公开开庭进行了审理。原告余俊的委托代理人刘洪文,被告陈临军的委托代理人许佳富到庭参加了诉讼。被告李永琼、禄劝鑫磊石材厂经传票传唤无正当理由未到庭应诉。本案经合议庭评议,并报本院审判委员会讨论决定,现已审理终结。
原告诉称:被告陈临军自2014年以来,多次向原告借款,至2014年12月11日共向原告借款1150000元。2014年12月11日被告陈临军写下借条交原告收执,并保证在2014年12月12日归还。被告李永琼承诺对被告陈临军向原告的借款承担保证责任。后被告陈临军未能按期归还,经原告多次摧要,被告陈临军于2014年12月19日向原告出具《承诺书》,再次承诺在2014年12月28日下午17时前偿还借款,逾期则按每天支付违约金10万元,并用禄劝鑫磊石材厂担保。然而期满后,被告陈临军、李永琼、禄劝鑫磊石材厂均未还款。故向法院起诉,请求判令:1、被告陈临军归还原告余俊借款1150000元;2、被告陈临军支付原告余俊2014年12月29日至2015年6月11日的利息28301.03元;3、被告陈临军向原告余俊支付逾期违约金20万元;4、被告李永琼、禄劝鑫磊石材厂对上述一、二项承担连带还款责任;5、本案诉讼费由三被告承担。
被告陈临军辩称:被告陈临军向原告借款是事实,但被告陈临军只向原告30万元的借了一次,80万元的借了一次,两次共计向原告借款110万元。现被告陈临军愿用禄劝鑫磊石材厂的财产偿还,利息、违约金只能承担一样,并只能按中国人民银行公布的基准利率计算。至原告起诉时已超过被告李永琼的担保期限。被告李永琼、禄劝鑫磊石材厂未答辩。原告余俊为支持其诉讼主张,向本院提交了以下证据材料:1、被告陈临军身份证复印件、禄劝鑫磊石材厂营业执照复印件、组织机构代码证复印件,欲证明陈临军、禄劝鑫磊石材厂的诉讼主体适格。2、借条,欲证明被告陈临军于2014年12月11日向原告出具借条,并承诺在2014年12月12日偿还借款。被告李永琼为该借款担保。3、转账凭证,欲证明原告于2014年4月25日、26日转入被告陈临军账户内30万元。4、客户取款回单、客户存款回单,欲证明原告于2014年12月11日转款80万元给被告陈临军。5、承诺书,欲证明被告陈临军承诺向原告的借款在2014年12月28日下午17时前偿还;逾期则每天支付给原告10万元违约金;并用禄劝鑫磊石材厂担保。被告陈临军对原告提交的陈临军身份证复印件、禄劝鑫磊石材厂营业执照复印件、组织机构代码证复印件、借条、客户取款回单、客户存款回单、转账凭证、承诺书无异议。
本院认为,被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉,视为对原告提交的证据放弃当庭发表质证意见的权利。原告提交的借条、客户取款回单、客户存款回单、转账凭证、承诺书,能相互印证,故本院对其真实性予以确认。原告提交的陈临军身份证复印件、禄劝鑫磊石材厂营业执照复印件、组织机构代码证,能与其他证据印证,本院予以确认。经审理,本院确认本案法律事实如下:2014年4月25日原告余俊借给被告陈临军150000元;2014年4月26日原告余俊借给被告陈临军150000元;2014年12月11日经双方协商,之前被告陈临军向原告余俊的借款300000元的利息为50000元。当天,原告余俊又借给被告陈临军800000元,被告陈临军出具《借条》给原告余俊收执,借条载明“今借到余俊现金壹百壹拾伍万元整(1150000)。保证2014年12月12日归还”。在借条中将50000元的利息计入本金。被告李永琼亦在《借条》上注明“我负责担保陈临军向余俊所借现金壹佰壹拾伍万元整(1150000)的全部责任”。因被告陈临军未能在2014年12月12日还款,2014年12月19日被告陈临军又出具《承诺书》给原告余俊收执,承诺:向原告余俊的借款在2014年12月28日下午17时前偿还;逾期则每天支付给原告余俊违约金100000元;并用禄劝鑫磊石材厂担保。至今被告陈临军、李永琼未归还上述借款。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,原告所举《借条》、《承诺书》能够证明原、被告间存在借贷关系;原告所举客户取款回单、客户存款回单、转账凭证能够证明原告已向被告陈临军交付了1100000元借款。被告陈临军向原告借款并不违反法律、法规的强制性规定,是合法有效的借贷,故原告要求被告陈临军还本付息的诉讼请求,本院予以支持。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条规定“借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持”。本案中,双方前期借款30万元的利息约定为5万元,但30万元从2014年4月26日至2014年12月11日,以年利率24%计算的利息为45800元。故原告主张应以双方约定的利息50000元计入本金,本院对超出部份不予支持。
原告与被告陈临军之间借款本金应以年利率24%计算的利息计入本金,故原告与被告陈临军之间借款本金为1145800元。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条规定“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持”。本案中,原告既主张利息,又主张违约金,原告主张的利息、违约金总计在法律规定的范围内,本院予以支持。《中华人民共和国担保法》第十九条规定“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任”。被告李永琼在《借条》上签名承诺承担保证责任,但未明确担保的方式,故被告李永琼应承担连带保证责任。《中华人民共和国担保法》第二十六条第一款规定“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任”。本案中,被告李永琼与原告未约定保证期间,其担保期间应从主债务履行期届满之日起六个月,即自2014年12月13日起的六个月内,至原告2015年6月11日向本院起诉时,被告李永琼尚在保证期间,故原告要求被告李永琼承担连带担保责任的诉讼请求,本院予以支持。原告要求被告禄劝鑫磊石材厂承担连带担保责任,从原告提交的被告陈临军出具的《承诺书》内容看,被告陈临军是用其独资企业“禄劝鑫磊石材厂”作抵押担保,但双方未办理抵押登记,故抵押不生效。原告要求被告禄劝鑫磊石材厂承担连带担保责任,无事实及法律依据,本院不予支持。被告李永琼、禄劝鑫磊石材厂经传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,放弃了对原告所主张的事实和证据进行辩驳的权利,由此产生的不利后果应由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条、第三十条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第二十六条、第四十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈临军在本判决生效后十日内偿还原告余俊借款1145800元及利息28301.03元、违约金200000元。
二、被告李永琼对被告陈临军上述债务承担连带清偿责任。
三、驳回原告余俊对被告禄劝鑫磊石材厂的诉讼请求。
四、驳回原告余俊的其余诉讼请求。案件受理费17205元、保全费5000元,合计22205元被告陈临军、李永琼承担。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判决的,本判决即发生法律效力,若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可以在本判决规定的履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行。申请强制执行的期限为两年。
审 判 长 李志平
审 判 员 兰 芳
人民陪审员 龙圣华
二〇一六年一月七日
书 记 员 李逻辑