山东省临沂市兰山区人民法院民 事 判 决 书(2015)临兰商初字第3552号原告临沂震霖汽车运输有限公司,住所地临沂市兰山区西外环与大山路交汇处。法定代表人张国丽,董事长。委托代理人杨瑞,山东品众元律师事务所律师。委托代理人徐真,山东品众元律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司,住所地临沂市兰山区金源路69号。负责人李连亮,总经理。委托代理人夏继友,山东鼎元律师事务所律师。委托代理人汲川,山东鼎元律师事务所律师。
原告临沂震霖汽车运输有限公司(以下简称震霖公司)与被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司保险合同纠纷一案,本院受理后依法由
审判员刘存良独任审判,公开开庭进行了审理。原告震霖公司委托代理人杨瑞、徐真,被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司委托代理人汲川均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告震霖公司诉称,2015年6月23日2时38分许,陈运杰驾驶登记在原告名下的鲁Q×××××号车行驶时,与赵潍坊驾驶的车辆发生追尾,造成双方车辆受损、陈运杰受伤的交通事故,交警部门认定陈运杰负事故的主要责任。被告对于原告因该次事故造成损失未予赔偿,为此请求人民法院依法判令被告赔偿原告124000元,本案的诉讼费用由被告承担。
被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司辩称,原告车辆在我公司投保车损险198000元属实,事故发生在保险期间内,如不存在法定及投保时约定的责任免除及减轻等相关情形,我公司同意对原告合理合法损失依法在保险限额内承担相应赔偿责任。本案诉讼费、鉴定费等程序性费用我公司不予承担。
经审理查明,2014年8月27日,原告震霖公司在被告处为鲁Q×××××号车投保了机动车损失险及其不计免赔险等商业险,其中机动车损失险的保险限额为198000元,保险期限为2014年8月28日0时起至2015年8月27日24时止。原告按约定交纳了保险费,被告出具了保单。2015年6月23日2时38分许,陈运杰驾驶鲁Q×××××号车沿205国道行驶至淮阴路段时,与赵潍坊驾驶的鲁Q×××××号车辆发生追尾,造成双方车辆受损的交通事故,淮安市公安局淮阴分局交通巡逻警察大队作出事故认定书,认定原告驾驶员陈运杰承担事故的主要责任。事故发生后,原告委托临沂市嘉诚价格事务所有限公司对事故造成原告的鲁Q×××××号车的损失价值进行评估,该公司评估后出具了(2015)H1071号评估报告书,认定鲁Q×××××号车的损失价值为118598元,该公司为此收取评估费1200元。被告对此提出异议,并申请本院重新委托有关机构进行评估。本院根据被告的申请委托临沂博尔信价格评估有限公司对事故造成鲁Q×××××号车的损失价值重新进行评估,该公司对车辆进行评估后出具了(2015)第350号评估报告书,认定鲁Q×××××号车的损失价值为98600元。原、被告对评估被告均提出异议,原告认为评估价值过低,被告认为评估价值过高。原告向法庭提供了淮阴区平安汽车救援服务中心于2015年8月3日开具的施救费发票,拟证实其支付施救费3700元的事实。被告认为施救费过高。上述事实,主要依据当事人陈述、有关书证、经庭审调查所认定,有关证据均已收集记录在卷。
本院认为,原告震霖公司在被告处为鲁Q×××××号车投保了机动车损失险及其不计免赔险等商业险,双方签订的保险合同未违反国家法律法规的强制性规定,为有效合同,合同双方应当按照约定履行义务。在保险期限内,陈运杰驾驶鲁Q×××××号车与赵潍坊驾驶的鲁Q×××××号车辆发生追尾,造成双方车辆受损,陈运杰承担事故的主要责任,该事实有淮安市公安局淮阴分局交通巡逻警察大队作出的事故认定书予以证实,本院予以认定。对于事故造成原告的车辆损失应由被告依约进行赔偿。临沂市嘉诚价格事务所有限公司出具的(2015)H1071号评估报告书,系接受原告单方委托对鲁Q×××××号车的损失价值进行评估后作出的,且被告不予认可,故本院不予认定,该公司为此收取的评估费1200元不应由被告承担。临沂博尔信价格评估有限公司接受本院委托对事故造成鲁Q×××××号车的损失价值进行评估后作出的(2015)第350号评估报告书,评估程序合法,被告虽然提出异议,但没有足以反驳的事实和证据,故本院对该评估报告书的效力予以认定,并据此认定鲁Q×××××号车的损失价值为98600元,该损失应由被告在机动车损失险限额内予以赔偿。原告向法庭提交的淮阴区平安汽车救援服务中心于2015年8月3日开具的金额为3700元的施救费发票,系事后补开,本院酌情认定其中的2700元系在事故发生后为施救事故车辆、减少损失所支付的必要费用,应由被告赔偿。综上,原告要求被告赔偿其损失124000元,其合理部分应予支持。被告履行赔偿义务后,可根据事故责任比例依法行使追偿权。依照《中华人民共和国保险法》第二十三条、第二十五条、第五十七条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司在机动车损失险限额内赔偿原告临沂震霖汽车运输有限公司98600元。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司赔偿原告临沂震霖汽车运输有限公司施救费2700元。
三、驳回原告震霖公司的其他诉讼请求。上述判决一至二项合计101300元,于本判决发生法律效力后十日内履行完毕。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费2780元减半收取1390元,由原告负担227元,被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司负担1163元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费2780元(收款人:临沂市兰山区人民法院,开户银行:临商银行金泰支行,账号:81×××31),上诉于山东省临沂市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 员 刘存良
二〇一六年一月七日代
书记员 苏小霞