(2015)蓟民二初字第2073号

赵志国与李小波民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
蓟县人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-08-10
所属地区
蓟县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵志国,李小波
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

天津市蓟县人民法院民 事 判 决 书(2015)蓟民二初字第2073号原告赵志国,农民。被告李小波。

原告赵志国与被告李小波民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月22日受理后,依法组成由

审判员杨卫东任

审判长、

审判员冯振疆、

人民陪审员顾雪莉参加的合议庭,于2015年12月31日公开开庭进行了审理。原告赵志国到庭参加诉讼。被告李小波经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭。本案现已审理完毕。

原告赵志国诉称:请求判令被告立即偿还原告借款本金60000元及利息(自2014年10月11日起至本金付清之日止,按银行同期贷款利率计算。)被告李小波未答辩。

经审理查明,2014年4月10日,被告李小波因经营资金周转困难从原告处借款60000元。原告交付被告60000元现金。被告为原告出具借条,约定期限自2014年4月10日起至2014年5月9日止。到期后被告未按时还款,给付逾期利息至2014年10月10日。后原告多次催要无果,诉至法院。上述事实,有当事人陈述及原告提交的借条予以佐证。被告未出庭,放弃了当庭质证的抗辩权利。本院对原告陈述及提交的证据予以采信。

本院认为,被告向原告借款事实清楚,被告应该按时偿还借款。现因被告不偿还借款,原告持据起诉被告偿还借款理据充分,要求被告按银行同期贷款利率支付逾期利息未超过年利率6%,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项之规定,

判决如下:被告李小波偿还原告赵志国借款60000元及逾期利息(自2014年10月11日起至本判决规定应当给付之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算),于本判决生效后七日内付清。如果未按本判决指定的期间履行金钱偿还义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元、公告费560元,由被告李小波负担。

如不服本判决���可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审 判 长  杨卫东

审 判 员  冯振疆

人民陪审员  顾雪莉

二〇一六年一月七日

书 记 员  邢然然附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:1、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人���法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。3、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项:未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;