赤峰市松山区人民法院民 事 判 决 书(2015)松民初字第8749号原告吉宏,男,汉族,个体工商户,现住赤峰市元宝山区。委托代理人张军闻,内蒙古义德律师事务所律师。被告赤峰伟映房地产开发有限公司。住所地:赤峰市松山区新城。法定代表人张某,董事长。委托代理人陈春福,重庆辉腾律师事务所律师。
原告吉宏诉被告赤峰伟映房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月2日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告吉宏的委托代理人张军闻,被告赤峰伟映房地产开发有限公司的委托代理人陈春福到庭参加了诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。
原告诉称,原被告双方于2013年1月17日签订《商品房买卖合同》,原告购买被告开发的位于赤峰市松山区新城金钰大都会二期1-8-08018室房屋和1-8-080116室房屋。原告全额交付了购房款1230499元,被告应于2013年9月30日前将符合条件的房屋交付原告使用,但被告至今仍未将购买的房屋交付原告,且没有不可抗力等法定免责条件,根据合同第五条约定,被告逾期交房应承担利息及违约金等违约责任。现诉至法院,请求判令被告承担逾期交付商品房的违约责任,依据原被告双方签订的《商品房买卖合同》第五条规定向原告支付已付款利息386330.511元及违约金126991.758元,合计:513322.269元(利息和违约金自2012年5月14日起至实际交付之日止,暂时计算到起诉之日;利息计算标准按按揭银行即包商银行同期贷款年利率9.825%为准);判令被告承担逾期交付商品房期间产生的物业费及律师费、交通费、餐饮费。
被告赤峰伟映房地产开发有限公司辩称,原被告签订了二份《商品房买卖合同》,属于二个法律关系,应该分为二个案件起诉;原告主张的违约金过高,2014年9月被告由托管公司托管,进行托管后自救行为所必须的期限不应当计算为延期交房的时间,托管公司自愿按照政府的要求,按照统一标准给予购房者延期交房的补偿金,原告不应再主张延期交房的违约金及利息;原告主张的物管费和其他费用没有法律依据和合同约定,被告不同意承担。
经审理查明,2012年5月14日,原告吉宏向被告赤峰伟映房地产开发有限公司支付了购买由被告赤峰伟映房地产开发有限公司开发建设的坐落于赤峰市松山区新城金御大都会二期1-8-08018号商品房的购房款人民币448211元,被告赤峰伟映房地产开发有限公司为原告吉宏出具收据一枚。2012年5月14日,原告吉宏向被告赤峰伟映房地产开发有限公司支付了购买由被告赤峰伟映房地产开发有限公司开发建设的坐落于赤峰市松山区新城金御大都会二期1-8-080116号商品房的购房款人民币220344元,被告赤峰伟映房地产开发有限公司为原告吉宏出具收据一枚。2013年1月17日,原告吉宏与被告赤峰伟映房地产开发有限公司签订《商品房买卖合同》,约定原告吉宏购买被告赤峰伟映房地产开发有限公司开发的坐落于赤峰市松山区新城金御大都会二期1-8-08018号商品房,房屋总价款人民币822765元;被告赤峰伟映房地产开发有限公司于2013年9月30日将符合合同条件的房屋交付原告吉宏使用;如逾期在60日内,原告吉宏有权向被告赤峰伟映房地产开发有限公司追究逾付款利息,利息自合同约定交房次日起至实际交付之日止,按银行同期贷款利率计算,如果超过60日,合同继续履行,被告赤峰伟映房地产开发有限公司应支付原告吉宏已付款利息,利息自合同约定合同交付次日起至实际交付房屋之日止,按银行同期贷款利率计算,此外,被告赤峰伟映房地产开发有限公司还应每日按商品房价款的1?向原告吉宏支付违约金。同日,原告吉宏向被告赤峰伟映房地产开发有限公司支付房屋购房款人民币374554元,被告赤峰伟映房地产开发有限公司为原告吉宏出具收据一枚。2013年1月17日,原告吉宏与被告赤峰伟映房地产开发有限公司签订《商品房买卖合同》,约定原告吉宏购买被告赤峰伟映房地产开发有限公司开发的坐落于赤峰市松山区新城金御大都会二期1-8-080116号商品房,房屋总价款人民币407734元;被告赤峰伟映房地产开发有限公司于2013年9月30日将符合合同条件的房屋交付原告吉宏使用;如逾期在60日内,原告吉宏有权向被告赤峰伟映房地产开发有限公司追究逾付款利息,利息自合同约定交房次日起至实际交付之日止,按银行同期贷款利率计算,如果超过60日,合同继续履行,被告赤峰伟映房地产开发有限公司应支付原告吉宏已付款利息,利息自合同约定合同交付次日起至实际交付房屋之日止,按银行同期贷款利率计算,此外,被告赤峰伟映房地产开发有限公司还应每日按商品房价款的1?向原告吉宏支付违约金。同日,原告吉宏向被告赤峰伟映房地产开发有限公司支付上述房屋购房款187390元,被告赤峰伟映房地产开发有限公司为原告吉宏出具收据一枚。被告赤峰伟映房地产开发有限公司至今未能将上述房屋交付给原告吉宏。另查明,原告吉宏并未支付物业费。上述事实,有原告吉宏的陈述、被告赤峰伟映房地产开发有限公司的答辩,原告吉宏与被告赤峰伟映房地产开发有限公司签订的《商品房买卖合同》两份,被告赤峰伟映房地产开发有限公司为原告吉宏出具收据四枚在卷佐证,足以认定。
本院认为,原告吉宏与被告赤峰伟映房地产开发有限公司之间的《商品房买卖合同》是双方真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,对双方具有法律约束力,双方应当按照合同约定履行各自的义务。原告吉宏已经按照合同的约定将购房款全额交付给被告赤峰伟映房地产开发有限公司,被告赤峰伟映房地产开发有限公司未能按照合同约定交付商品房,已经构成违约,应按照合同约定承担违约责任。
被告赤峰伟映房地产开发有限公司辩称自愿按照政府的要求,按照统一标准给予原告吉宏延期交付房屋的补偿金,原告不应再主张延期交房的违约金及利息的主张,因双方并未在政府的协调下达成新的协议,且双方在合同中明确约定逾期交付房屋60日内的,由被告赤峰伟映房地产开发有限公司按银行同期贷款利率向原告吉宏支付已付款利息;逾期交付房屋超过60日的,合同继续履行,被告赤峰伟映房地产开发有限公司除按照银行同期贷款利率向原告吉宏支付已付款利息外,还应每日按房屋价款的1?向原告吉宏支付违约金,该约定应属于双方对违约金约定的两种计算方法,双方约定的利息和违约金以原告吉宏已付款的数额为计算依据,原告吉宏主张的利息和违约金在未超过银行同期贷款利率的4倍范围内本院予以支持,故该主张不予支持。原告吉宏要求被告赤峰伟映房地产开发有限公司支付利息及违约金的诉讼请求,本院对其主张的合理部分予以支持。
被告赤峰伟映房地产开发有限公司辩称双方签订的二份《商品房买卖合同》属于二个法律关系,应该分为二个案件起诉的主张,因双方属于买卖关系,并非两个法律关系,故对该主张不予支持。
被告赤峰伟映房地产开发有限公司辩称2014年9月其由托管公司托管,进行托管后自救行为所必须的期限不应当计算为延期交付房屋的时间的主张,于法无据,故对该主张不予支持。赤峰伟映房地产开发有限公司辩称原告吉宏主张的物管费和其他费用没有法律依据和合同约定的主张,因原告吉宏并未交纳物业费,亦未提交其支付律师费、交通费、餐饮费的证据,故对该主张予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告赤峰伟映房地产开发有限公司自本判决生效后十日内支付原告吉宏违约利息人民币215337.325元(购房款本金人民币1230499元×月利率5‰×自2013年1月18日至2015年12月18日,计35个月),支付违约金人民币129202.395元(购房款本金人民币1230499元×日利率1?×1050日),合计人民币344539.72元;并自2015年12月19日起以购房款本金人民币1230499元为基础按照月利率5‰支付利息至房屋交付时止,自2015年12月19日起以购房款本金人民币1230499元为基础按照日利率1?支付违约金至房屋交付时止。
二、驳回原告吉宏的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8933元,由原告负担2937元,由被告负担5996元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审 判 长 王黎黎
审 判 员 王 亮
人民陪审员 丁玉芳
二〇一六年一月七日
书 记 员 付 晶