(2015)台黄刑初字第927号

戚某、布某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
台州市黄岩区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-04-04
所属地区
台州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
戚某,布某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

台州市黄岩区人民法院刑 事 判 决 书(2015)台黄刑初字第927号公诉机关台州市黄岩区人民检察院。被告人戚某,青岛啤酒销售员。2015年9月10日因本案被台州市公安局黄岩分局刑事拘留,同月30日经台州市黄岩区人民检察院批准被逮捕。现羁押于台州市黄岩区看守所。辩护人管妙才,浙江多联律师事务所律师。被告人布某,无业。2015年9月29日因本案被台州市公安局黄岩分局刑事拘留,同年11月3日经台州市黄岩区人民检察院批准被逮捕。现羁押于台州市看守所。辩护人陈莉,浙江中程律师事务所律师。台州市黄岩区人民检察院以台黄检刑诉(2015)887号起诉书指控被告人戚某、布某犯故意伤害罪,于2015年12月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。台州市黄岩区人民检察院指派检察员彭红鹏出庭支持公诉,被告人戚某及其辩护人管妙才、被告人布某及本院通知台州市黄岩区法律援助中心指派的辩护人陈莉均到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年6月10日凌晨0时30分许,周千元(另案处理)等人在台州市黄岩区西城街道美罗迪KTV门口因乘车琐事与杨某等人发生争打,被告人戚某见状手持橡皮棍帮周千元殴打杨某。后周千元、被告人布某先后打电话纠集李永飞(另案处理),并通过李永飞纠集了李明、谭金山、覃鲲鹏(均另案处理)及王明虎(已判决)等人。后李永飞、李明、谭金山、覃鲲鹏、王明虎等人在周千元的指使下到美罗迪KTV三楼包厢内找到杨某,并将杨某强行带至美罗迪KTV北侧道路对面人行道上,与周千元一起对杨某进行拳打脚踢,将杨某打倒在地。被告人戚某随后亦跑过去用脚踢杨某。杨某因外伤致左颞骨凹陷性粉碎性骨折,左颞部急性硬膜外血肿,该损伤程度构成重伤二级;因外伤致背部多处局灶性挫擦伤,面积累计大于20平方厘米,该损伤程度构成轻微伤。另查明,2015年9月10日,被告人戚某在台州火车站被公安机关抓获归案,后其亲友代戚某赔偿给被害人杨某经济损失人民币2万元,并取得谅解。2015年9月29日,被告人布某在原籍家中被公安机关抓获。上述事实,被告人戚某、布某在开庭审理过程中均无异议,并有同案犯王明虎、同案犯罪嫌疑人李永飞、覃鲲鹏、谭金山、李明的供述及李永飞、覃鲲鹏的辨认笔录,被害人杨某的陈述及辨认笔录,证人刘某、王某、黄某、周某、蒋某、董某、鲍某、卢某、郑某、池某等人的证言及刘某、黄某、周某的辨认笔录,通话记录详单,被告人布某的辨认笔录,公安机关的现场勘验检查工作记录、现场照片,法医学人体损伤程度鉴定意见,公安机关关于二被告人到案经过的情况说明及二被告人的身份证明,被害人的谅解书,本院(2015)台黄刑初字第764号刑事判决书等证据所证实,足以认定。

本院认为,被告人戚某与人一起,为琐事故意伤害他人身体;被告人布某纠集人员故意伤害他人身体,致一人重伤,其行为均已构成故意伤害罪。系共同犯罪,依法均应予惩处。

公诉机关指控二被告人的罪名成立。被告人戚某的辩护人提出该被告人在共同犯罪中的作用相对较小,其归案后在审查起诉阶段及庭审中认罪态度较好,且对被害人经济损失作了相应赔偿并取得谅解,又系初犯等从轻辩护意见。经查与本案事实相符,本院予以采纳,酌情对该被告人予以从轻处罚。因本案犯罪后果严重,被告人戚某又无法定从减轻情节,故辩护人要求对该被告人适用缓刑的意见,本院不予采纳。被告人布某的辩护人提出被告人布某在共同犯罪中作用相对较小,主观恶性较轻,归案后及在庭审中认罪态度较好,又系初犯、偶犯等从轻辩护意见。经查与本案事实相符,本院予以采纳,酌情对被告人布某予以从轻处罚。根据二被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第二十五条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人戚某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年9月10日起至2018年9月9日止)。

二、被告人布某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年9月29日起至2018年9月28日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  潘跃鸣

人民陪审员  林文伟

人民陪审员  余雪梅

二〇一六年一月七日代

书 记员  屠星星