(2015)佛三法刑初字第753号

(2015)佛三法刑初字第753号刘水生赌博罪一审刑事判决书

法院
佛山市三水区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-02-16
所属地区
佛山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
赌博
当事人
刘某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十七条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广东省佛山市三水区人民法院刑 事 判 决 书(2015)佛三法刑初字第753号公诉机关佛山市三水区人民检察院。被告人刘某甲,男,身份证号码:×××7619,汉族,初中文化,在业,住湖南省攸县。因本案于2015年5月28日被抓获,次日被刑事拘留,同年6月26日被逮捕。现羁押于佛山市三水区看守所。辩护人刘志刚,辽宁爱奉律师事务所律师。佛山市三水区人民检察院以佛三检刑诉(2015)643号起诉书指控被告人刘某甲犯赌博罪,于2015年12月17日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。佛山市三水区人民检察院指派代理检察员黎运开出庭支持公诉,被告人刘某甲及辩护人刘志刚到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2014年2月份起,被告人刘某甲在其位于佛山市三水区白坭镇三水大道某某百货商店内共非法接受他人117期“六合彩”投注,每期投注人数为20至30人,共计获利人民币27649元。2015年5月28日被抓获当天,被告人刘某甲非法接受2015年第62期“六合彩”的投注人数为70人,非法接受投注额人民币6893元。上述事实,被告人刘某甲在开庭审理过程中不持异议,并有公诉机关提供的被告人刘某甲的供述,证人刘某乙、刘某丙、莫某、姚某、李某、冯某、丁某、夏某的证言,辨认笔录,现场勘验检查工作记录,搜查笔录、扣押决定书、扣押清单及照片,户籍证明及前科查询表,抓获经过,行政处罚决定书,证据保全清单、收缴物品清单及复印件,受案登记表、立案决定书,说明材料等证据证实,足以认定,本院予以确认。

本院认为,被告人刘某甲无视国家法律,以营利为目的,聚众赌博,其行为已构成赌博罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以采纳。被告人刘某甲归案后如实供述自己的罪行,本院依法对其予以从轻处罚。辩护人对该量刑情节提出的意见,本院予以采纳。辩护人提出对被告人刘某甲适用缓刑,理据不足,本院不予采纳。随案移送的烟盒纸皮一张、笔记本一本、收据五本,属于本案证据,应作证据处理。根据被告人犯罪的事实、性质、情节以及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第六十七条第三款、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人刘某甲犯赌博罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币30000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月28日起至2016年3月27日止。罚金在本判决生效之日起30日内缴纳。)二、随案移送的赌资人民币6893元,予以没收上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  戴 天

人民陪审员  叶玉团

人民陪审员  钟学琨

二〇一六年一月七日

书 记 员  杨碧珊