江苏省徐州市中级人民法院民 事 判 决 书(2014)徐商初字第00099号原告徐工集团工程机械股份有限公司,住所地在江苏省徐州市徐州经济技术开发区桃山路1号。法定代表人王民,该公司董事长。委托代理人庞红舟,该公司法律顾问。被告伊利民。被告吴旭东。
原告徐工集团工程机械股份有限公司(以下简称徐工集团)诉被告伊利民、吴旭东买卖合同纠纷一案,本院于2015年2月26日受理后依法组成合议庭,于2015年4月14日进行证据交换,2015年12月8日公开开庭进行审理。原告徐工集团的委托代理人庞红舟,被告伊立民到庭参加诉讼,被告吴旭东经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告徐工集团诉称:伊利民与徐工集团于2013年4月13日签订买卖合同,约定伊利民向徐工集团购买LQC240型沥青混合料搅拌设备一台,金额为512万元。吴旭东作为保证人,自愿承担连带责任保证。但被告并未按照约定付款。请求人民法院依法判令:1、伊利民给付货款212元、违约金10万元;2、吴旭东对上述债务承担连带清偿责任;3、本案诉讼费用由被告承担。
被告伊利民答辩称:欠货���212万元是事实,但徐工集团太原办事处主任贾文亮答应支付12万元佣金,所以实际欠款数额是200万元。吴旭东应当承担连带清偿责任。在本案诉讼过程中,徐工集团与伊立民等签订三方协议,约定由第三方直接向徐工集团付款,徐工集团不能再向伊立民主张货款。被告吴旭东经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,亦未提交答辩意见。
经审理查明:2013年4月13日,徐工集团与伊利民签订一份“工业品买卖合同”,约定伊利民向徐工集团购买LQC240沥青混合搅拌设备一台,价款为512万元。付款方式为合同签订后付50万元定金,发货前付100万元,货到后付132万元,2013年9月30日前付20万元,2013年12月25日前付20万元,2014年3月25日付90万元,2014年6月25日前付100万元。逾期付款,按照逾期付款的万分之四支付违约金。2013年4月25日,吴旭东出具担保函,内容为吴旭东自愿为徐工集团与伊利民于2013年4月13日签订的“工业品买卖合同”中伊利民的付款义务承担连带保证责任,保证期限为分期付款最后一期届满之日起两年,担保范围为主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。上述合同签订后,徐工集团已将约定的设备交付,伊利民分别于2013年5月21日付款150万元、2013年10月29日付款100万元、2014年6月30日付款50万元,合计300万元。剩余货款212万元,经徐工集团催要未果,引发本案诉争。本案在审理过程中,2015年6月8日,长治市恒远大机械设备有限公司作为出租人、江苏徐工广联机械租赁有限公司作为承租人共同签订工程机械租赁合同一份,约定主要内容为:长治市恒远大机械设备有限公司将LQC240沥青混合搅拌设备一台出租给江苏徐工广联机械租赁有限公司,租赁期限自2015年6月8日至2016���12月30日,租金为190万元。分别于2015年7月30日付30万元、2015年10月30日付40万元、2015年12月30日付40万元、2016年5月30日付40万元、2016年8月30日付30万元、2016年12月30日付10万元。该租赁合同签订后,长治市恒远大机械设备有限公司已向江苏徐工广联机械租赁有限公司开具金额为190万元的增值税发票。江苏徐工广联机械租赁有限公司已向徐工集团付款30万元。2015年6月,徐工集团作为甲方、江苏徐工广联机械租赁有限公司作为乙方、伊立民和长治市恒远大机械设备有限公司作为丙方共同签订协议书一份,约定:2013年4月13日,丙方向甲方购买LQC240沥青混合搅拌设备一台,合同金额为512万元。截至该协议签订之日,丙方尚欠货款本金212万元、违约金15万元。现三方协议达成如下协议,主要内容为:1、由于丙方尚未付清全部货款,该搅拌站所有权仍属于甲方,甲方授权乙方对外租赁该搅拌站,丙方对此同意,并应积极协助、配合乙方的租赁行为,期限至货款付清之日。2、乙方对外租赁该搅拌站收取的租金支付给甲方,用于代付丙方欠甲方的货款。2015年7月付20万元、2015年10月付40万元、2016年2月付40万元、2016年7月付40万元、2016年9月付20万元、2017年6月付40万元。3、甲方就该搅拌站欠款已起诉丙方,正在审理中,本协议的签订并不是双方庭外和解,待法院判决后,甲方有权选择本协议是否作为丙方履行还款义务的方式。甲方主张的15万元违约金和丙方主张的12万元佣金,根据法院判决予以确定。该协议签订后,徐工集团在2015年7月份收到约定的付款20万元。上述合同或协议中的所涉LQC240沥青混合搅拌设备为同一设备。庭审中,徐工集团明确10万元违约金的计算方法为自2014年7月1日按照日万分之四计算至2015年2月1日即212万元×0.0004×210天,计算的数额超过10万元,现仅主张10万元。上述事实有工业品买卖合同、担保函、工程机械租赁合同、协议书、增值税发票及当事人陈述等证据证实,本院予以确认。
本院认为:徐工集团与伊利民之间签订的买卖合同,系双方当事人的真实意思表示,该内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。该合同对双方均具有法律约束力,双方当事人应本着诚实信用的原则切实履行合同义务。徐工集团依约履行了供货义务,有权利主张货款。虽然在本案审理过程中,原告徐工集团与伊立民、江苏徐工广联机械租赁有限公司签订三方协议,就尚未支付的货款200万元约定由江苏徐工广联机械租赁有限公司直接支付给徐工集团,并同时约定分期付款时间及金额,但伊利民或江苏徐工广联机械租赁有限公司并未按照三方协议的约定���款,且原告徐工集团在签订三方协议后,并未向本院申请变更诉讼请求,故本院对该三方协议的内容不予理涉,仍依徐工集团的诉讼请求进行处理。关于货款数额及利息问题。伊立民主张徐工集团欠其佣金12万元未付,但伊立民并未提供证据证实存在欠付12万元佣金的事实,同时,伊立民的该项主张与本院诉争货款并非同一法律关系,在其未提起反诉的情况下,本院对此不予理涉。本院确认尚欠货款数额为212万元-30万元=182万元。关于违约金10万元的诉讼主张,徐州集团关于违约金的计算方法并不违反法律规定,根据该方法计算违约金数额明显超过徐工集团主张的10万元,而徐工集团仅主张10万元,属于自愿处分自己民事权利的行为,亦不违反法律规定,本院予以支持。吴旭东自愿对伊利民就本案诉争债务承担连带责任保证,是当事人的真实意思��示,并不违反有关法律规定,应认定有效;徐工集团在保证合同约定的保证期间内向吴旭东主张债权,根据《中华人民共和国担保法》第十八条“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任”的规定,被告吴旭东对伊利民因涉案合同产生的债务应当向徐工集团承担连带清偿保证责任。吴旭东在承担保证责任后,可以依据《中华人民共和国担保法》第三十一条“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”的规定,向伊利民追偿。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零八条、第一百一十四条、第一百五十九条、第一百六十一���、第一百六十七条第一款,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、伊利民自本判决生效之日起十日内给付徐工集团工程机械股份有限公司货款182万元及违约金10万元;
二、吴旭东对伊利民的上述债务承担连带清偿责任。吴旭东承担保证责任后,有权向伊利民追偿;
三、驳回徐工集团工程机械股份有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费24560元、保全费5000元,合计由伊利民、吴旭东共同负担(原告已预交,随案款一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省高级人民法院。同时应依据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省高级人民法院预交上诉案件受理费。(江苏省高级人民法院开户行:中国农业银行南京山西路支行;帐号:10×××75)。
审 判 长 魏志名
代理
审判员 单德水
代理
审判员 徐海青
二〇一六年一月七日
书 记 员 蒋慧娟附:本判决所依据的法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符���约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零八条当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条���二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。第一百六十七条分期付款的买受人未支付到期价款的金额达到全部价款的五分之一的,出卖人可以要求买受人支付全部价款或者解除合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。