长春市宽城区人民法院民 事 判 决 书(2015)宽民初字第1337号原告姜彦平,现住长春市朝阳区。委托代理人刘晔,吉林衡丰律师事务所律师。被告姜久富,现住长春市宽城区。被告彭海艳,现住榆树市。委托代理人于瑞,吉林正森律师事务所律师。被告杨集森。委托代理人于瑞,吉林正森律师事务所律师。被告中国大地财产保险股份有限公司吉林分公司,住所地长春市经开区仙台大街1468号。负责人胡振波,总经理。委托代理人韩冲。被告中航安盟财产保险有限公司吉林省分公司,住所地长春市经开区东南湖大路1717号。负责人范晨光,总经理。委托代理人冯晓飞。
原告姜彦平与被告姜久富、彭海艳、杨集森及被告中国大地财产保险股份有限公司吉林分公司(以下简称“大地吉林公司”)、中航安盟财产保险有限公司吉林省分公司(以下简称“中航安盟公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告姜彦平及委托代理人刘晔、被告姜久富、被告彭海艳人和杨集森的委托代理人于瑞及大地吉林公司委托代理人韩冲、被告中航安盟公司委托代理人冯晓飞到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告姜彦平诉称,2014年6月23日9时15分,被告姜久富驾驶号轿车,沿珲乌高速长春至吉林方向行驶至405公里加700米处时,撞到前方停在左侧车道内的由彭海艳驾驶的号轿车后冲入中央隔离带,号轿车内姜彦平、号轿车内彭海艳、杨集森、杨金硕受伤。经吉林省公安厅交警总队高速支队吉林大队出具的《道路交通事故认定书》认定:被告姜久富、彭海艳负该起事故的同等责任,原告姜彦平无责任。原告受伤后于当天入住吉林市中心医院,后再次入住吉林大学第二医院骨科进行手术治疗。经吉林正达司法鉴定中心鉴定,1、原告此次外伤致髋关节活动受限评定为九级伤残,六根肋骨骨折评定为十级伤残;2、后续治疗费用九千五百元;3、误工损失日为300日;4、护理期限为100日,需一人护理;5、营养费六千元。因本案肇事车辆号轿车在大地吉林公司投保有交强险、在中航安盟公司投保有商业险,且该车实际所有人为被告杨集森,故起诉要求被告姜久富、彭海艳、杨集森按交通事故责任认定共同对原告姜彦平的医疗费76426.3元、护理费12408元、住院伙食补助费1100元、误工费35000元、营养费6000元、伤残赔偿金97514.84元、后续治疗费9500元、精神损害抚慰金15000元、被扶养人生活费2848.94元、鉴定费3900元及律师代理费8000元,合计267698.08元;二被告保险公司在交强险和商业第三者险责任限额内承担赔偿责任。
被告姜久富辩称,同意按照法律规定赔偿。
被告彭海艳、杨集森辩称,我方车辆投保了交强险和商业险,原告损失应由保险公司承担,事故发生后由于伤者较多,在2014年8月13日被告姜久富与被告杨集森达成协议,对于本起事故引起原告损失减掉保险公司按法律规定理赔部分剩余有被告姜久富承担70%赔偿责任、我们承担30%赔偿责任。
被告大地吉林公司辩称,号车在我公司投保有交强险,我公司在交强险责任限额内承担赔偿责任,但鉴定费、诉讼费及律师代理费不在赔偿范围。
被告中航安盟公司辩称,号车本案发生时在我公司投保有商业第三者险,并投保有不计免赔。我公司同意在此范围内承担责任,但鉴定费、诉讼费、律师代理费不在赔偿范围内。
经审理查明,2014年6月23日9时15分,被告姜久富驾驶号小型轿车,沿珲乌高速长春至吉林方向行驶至405公里加700米处时,撞到前方停在左侧车道内的由被告彭海艳驾驶登记在被告杨集森名下的号轿车后,车辆冲入中央隔离带内,致两车损坏。号车内乘车人原告姜彦平及号车内被告彭海艳、杨集森和儿子受伤。经吉林省公安厅交警总队高速公路支队吉林大队出具《道路交通事故认定书》认定,被告姜久富、被告彭海艳负此次事故同等责任,其他人无责任。原告因此次事故导致股骨头骨折在吉林市中心医院住院一天,经医嘱转院至吉林大学第二医院,又住院治疗10天,出院诊断全休三个月,左颊部出院后到相关科室继续治疗,原告支出医疗费共计74426.3元。诉讼前,原告自行委托吉林正达司法鉴定中心出具有《司法鉴定意见书》(吉正司鉴中心[2015]法临鉴字第F0221号、F0221-1号),认定1、原告因此次外伤致左髋关节活动受限评定为九级伤残,六根肋骨骨折评定为十级伤残;2、原告后续治疗费用需九千五百元;3、原告此次损伤误工损失日为300日;4、原告此次损伤的护理期限为100日,需一人护理;及此次损伤的营养费用需人民币六千元。原告为此支付鉴定费3900元。原告受伤前在吉林省博时通信工程有限公司担任项目经理职务,月工资3500元,因病治疗未工作,单位未向其发放工资。原告为此次诉讼支出律师代理费8000元。另查明,肇事车辆号在被告大地吉林公司投保有交强险,在中航安盟公司投保有商业第三者险,保险额为100000元,并投保有不计免赔险。被告姜久富和被告杨集森在事故发生后,达成过一份协议,协议约定双方伤员在住院期间发生的合理费用、维修车辆合理费用,凡在杨集森商业险理赔范围之内的,均以交警部门出具的交通事故认定书为依据,按对等比例进行分摊;双方伤员因此次事故发生的符合国家法律规定的、合理的后续治疗费以及商业险理赔范围之外的合理费用,在国家法律规定的追诉时效内,由姜久富承担70%,杨集森承担30%。原告对此不予认可。二被告彭海艳和杨集森系夫妻关系。上述事实,有《道路交通事故认定书》、住院病历和票据、司法鉴定意见书、鉴定费、律师代理费等票据和保险单及庭审笔录在卷为凭。
本院认为,被告大地吉林公司对肇事车辆承保交强险,应在交强险责任限额内对原告的损失承担赔偿责任。被告中航安盟公司对肇事车辆承包了商业第三者责任险,应在保险限额100000元内按被告姜久富、杨集森和彭海艳的赔偿比例对原告承担赔偿责任。三被告间虽有协议约定责任分摊比例,但原告并未在上签名确认,且诉讼中不予认可,该协议不能约束作为协议之外第三人的原告,故被告姜久富和系夫妻关系的二被告在交强险和商业险赔偿后,对原告按各自50%的交通事故责任比例对原告承担赔偿责任。原告主张的护理费、住院伙食补助费、营养费、鉴定费、伤残赔偿金、后续治疗费、律师代理费及精神损害抚慰金,有事实和法律依据,均应予支持。原告的医疗费计算有误,其中在德惠万宝医院治疗缺少门诊手册、还有部分费用缺少正规票据等,可予认定数额74426.3元。原告主张的误工费计算过高,误工期限应予调整至定残前一日,误工费应为26591.95元(3500元/月X7个月+3500元/月/21.75天X13天)。原告主张的被扶养人生活费当庭未出示丧失劳动能力的证明,故不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国大地财产保险股份有限公司吉林分公司在交强险责任限额内赔偿原告姜彦平120000元;
二、被告中航安盟财产保险有限公司吉林省分公司在商业第三者险责任限额内赔偿原告姜彦平61270.55元(其中医疗费74426.3元、住院伙食补助费1100元、后续治疗费9500元、营养费6000元及残疾赔偿金97514.84元、精神损害抚慰金15000元、误工费26591.95元、护理费12408元,合计242541.09元在扣除交强险赔偿限额120000元后的122541.09元,按被告杨集森、彭海燕的50%赔偿比例划分);
三、被告姜久富赔偿原告姜彦平67220.55元(其中医疗费74426.3元、住院伙食补助费1100元、后续治疗费9500元、营养费6000元及残疾赔偿金97514.84元、精神损害抚慰金15000元、误工费26591.95元、护理费12408元,合计242541.09元在扣除交强险赔偿限额120000元及杨集森的商业第三者险赔偿的61270.55元后,再加上鉴定费3900元和律师代理费8000元再乘以赔偿比例50%);
四、被告彭海艳和被告杨集森共同赔偿原告姜彦平5950元(鉴定费3900元+律师代理费8000后乘以赔偿比例50%);
五、驳回原告姜彦平其他诉讼请求。上述款项,于本判决生效后十日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5315元,由被告姜久富负担2470元,被告彭海艳和被告杨集森负担2470元,原告自行负担375元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审判长周斌
代理
审判员 陈 颖
人民陪审员 尹春姬
二〇一六年一月七日
书 记 员 李 洋