湖北省五峰土家族自治县人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂五峰民初字第00651号原告卞某甲,女。被告王某某,男。
原告卞某甲诉被告王某某离婚纠纷一案,本院于2015年12月9日立案受理后,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十七条、第一百六十条的规定,本案依法适用简易程序,并由
审判员胡庆红独任审判,于2016年1月5日公开开庭进行了审理。原告卞某甲到庭参加诉讼,被告王某某经本院合法传唤,未到庭应诉。本案现已缺席审理终结。
原告卞某甲诉称,原被告于2010年经人介绍相识恋爱,同年4月登记结婚,2010年11月11日生育一女卞某乙,现上幼儿园。双方因婚前了解不够,婚后长期感情不和,被告多次因琐事殴打原告,且对家庭不负责任,不支付女儿生活费,双方感情完全破裂,原告曾起诉要求离婚,法院为挽救原被告的婚姻,判决驳回了原告的离婚请求。其后原被告仍不能和好,故原告再次起诉,请求判决离婚,女儿随原告生活,被告支付生活费。被告王某某未到庭应诉,亦未向本院提交答辩状和证据。
经审理查明,原被告双方于2010年正月初八经人介绍相识恋爱,2010年4月26日登记结婚,双方约定两来两走,同年11月11日生育一女卞某乙,现上幼儿园,平时生活由原告的母亲照料。原被告婚后长期不在一起生活,偶尔相聚也因琐事发生矛盾,被告曾打过原告两次。加上被告家庭不幸,先是父亲病故��紧接着被告本人又遭遇车祸,经济上吃紧,不能给原告提供经济上的帮助,也很少给女儿物质上的关爱,导致原被告感情逐渐疏远。原告曾向本院起诉离婚,为挽救这个家庭,本院驳回了原告的请求,但双方并未在一起生活,亦很少联系和沟通,关系并未改善,以致原告再次起诉。同时查明,原被告没有婚前财产,婚后也没有添置共同财产,没有共同债权。原告经手的没有共同债务。庭审中,原告表示若女儿随其生活,不要求被告给付抚养费。上述事实,有原告提供的结婚证、(2015)鄂五峰民初字第00189号民事判决书,以及原告当庭陈述载卷证实。
本院认为,原被告恋爱时间短,各自对对方的脾气秉性了解不透,婚后又长期未在一起生活,缺乏有效的沟通和谅解,导致感情破裂。原告第一次起诉离婚被本院驳回后,双方仍不能互谅互让,改善关系,增进感情,故原告再次起诉要求离婚,本院予以准许。婚生女年仅四岁,一直跟随女方生活,原被告离婚后随原告生活为宜。被告目前经济比较困难,原告当庭表示不要求被告给付抚养费,本院予以认可。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十七条、第三十八条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、准许原告卞某甲和被告王某某离婚。
二、婚生女卞某乙随原告卞某甲生活,由原告抚养,被告王某某不给付抚养费。
三、被告王某某有探视卞某乙的权利,探视时原告应该予以配合。
四、被告王某某经手的债务由被告负责清偿。本案受理费200.00元,减半收取100.00元,由原告卞某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达次日起15日��向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉于湖北省宜昌市中级人民法院。
审判员 胡庆红
二〇一六年一月七日
书记员 何玮玮