(2015)四西民一初字第248号

孙亚芹与四平市第四人民医院医疗损害赔偿责任纠纷一审民事判决书

法院
四平市铁西区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-10-29
所属地区
四平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
医疗损害责任纠纷
当事人
孙亚芹,四平市第四人民医院
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第五十五条第一款,第五十八条,第十六条,第二十二条,第五十四条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款

裁判文书全文

四平市铁西区人民法院民 事 判 决 书(2015)四西民一初字第248号原告孙亚芹,女,现住四平市铁东区。委托代理人于世滨,男,现住四平市铁东区。委托代理人谭林方,吉林律舟律师事务所律师。被告四平市第四人民医院。法定代表人赵锦钰,院长。委托代理人李文斌,吉林东泰律师事务所律师。

原告孙亚芹诉被告四平市第四人民医院医疗损害赔偿责任一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告孙亚芹的委托代理人于世滨、谭林方,被告四平市第四人民医院的委托代理人李文斌到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告孙亚芹诉称,原告左脚踝及跟部疼痛,于2015年1月12日到被告处就诊,被告直接在门诊处为原告实行“小针刀”手术,后伤口肿大,疼痛难忍。原告要求转院,被告不同意,只得继续在原告处治疗。原告于2015年3月9日到四平市中心医院就诊,确诊为术后感染,住院对症治疗。后因病情加重,原告于2015年4月15日到吉大医院就诊,确诊为“左足跟骨骨刺切除术后创口不愈合,化脓感染,行肿物切除,脓肿切开引流、灌洗手术”,住院12天。后来原告根据医嘱于2015年7月7日在四平市中心医院住院手术,2015年8月18日出院。原告认为被告违规操作,手术无记录,无病历,发现感染化脓后,不同意转院治疗,导致原告病情急速恶化,使原告肉体遭受痛苦、精神遭受摧残,经济遭受损失。故请法院判如所请。

被告四平市第四人民医院辩称,1、原告在被告处进行手术是事实。2、被告在诊疗中没有书面材料并不是导致原告后果的前提条件或直接原因。3、原告的损害后果是在被告手术后产生的,但不能证明是被告进行手术造成的必然结果。4、对原告的损失被告愿意承担部分责任,但不应该承担全部责任。5、原告在被告处治疗,先到四平市中心医院治疗,后又到吉林大学第一医院治疗,请法院审查是否有转院手续,如果没有,不应由我方承担这部分的赔偿责任。本案在审理过程中,原告孙亚芹为证实其主张成立,向本院提供下列证据:1、四平市第四人民医院检验申请报告单、门诊收费明细。2、吉林大学第一医院病历、门诊手册、诊断书、门诊收费票据、住院票据。3、四平市中心医院住院病历、门诊手册、医药费收据。4、原告第三次手术前后照片。5、司法医学鉴定结论意见。6、律师费、诉讼费、鉴定费、复印费凭证。被告四平市第四人民医院未向法庭提供证据。

经审理查明,原告孙亚芹于2015年1月12日到四平市第四人民医院就诊,左足跟部进行小针刀治疗,半月后孙亚芹左内踝感染,于2015年4月15日到吉林大学第一医院治疗,于2015年4月16日在全麻下行左内踝脓肿切开引流、扩创、灌洗及术后对症治疗,之后因左足窦道形成于2015年4月28日及2015年7月7日先后两次到四平市中心人民医院治疗,于2015年7月10日入手术室全麻下行“窦道切开+扩创VSD引流术”,现已治愈。

本院认为,原告孙亚芹于2015年1月12日到四平市第四人民医院进行左足小针刀治疗后,于2015年4月15日至2015年4月27日在吉林大学第一医院住院治疗,诊断为左足内踝感染,住院12天后出院。2015年4月28日,原告因病情加重到四平市中心医院住院治疗,被诊断为皮肤感染性窦道,2015年5月8日出院,住院10天。2015年7月7日,原告再次到四平市中心医院住院治疗,被诊断为左足慢性窦道、尿路感染,至2015年8月18日出院,住院42天。审理中经原告孙亚芹申请,经四平市中级人民法院技术处委托,由吉林东正司法鉴定所鉴定,鉴定结论为,孙亚芹系术后急性感染与四平市第四人民医院手术操作之间存在因果关系。本案中,被告无法提供病历及同意手术的书面材料,依据《侵权责任法》第五十五条,“医务人员在诊疗活动中需要实施手术的,应取得其书面同意,本案中被告无法提供病历及同意手术的书面材料,应确定被告在手术过程中存在医疗过错”。《侵权责任法》第五十八条第二款,“隐匿或者拒绝提供与纠纷有关的病历资料,推定医疗机构有过错,根据侵权责任的构成要件,被告四平市第四人民医院的医疗行为已构成侵害原告身体健康权,依法应承担民事赔偿责任”。原告在患病后治疗过程中共花费医疗费、其中住院费及门诊费共计40465.63元,有医疗机构出具的正规发票证实,为实际治疗所支出费用,对该请求本院予以确认。护理费、原告三次住院共计64天,依据吉林东正司法鉴定所司法鉴定结论,孙亚芹于2015年5月8日至2015年7月7日期间护理等级为二级护理,共计60天,按照《吉林省高级人民法院关于2015年度人身损害赔偿标准》“居民服务、维修和其他服务业”工资标准124.08元/日,原告请求护理费为124.08元×124天=15385.92元,对该项请求,本院予以保护。原告住院期间伙食补助费为100元/天×64日=6400元,本院予以保护。原告请求交通费5000元但没有提供票据,考虑有实际支出酌情保护1000元。原告请求律师代理费4000元过高,酌情保护2000元,鉴定费7300元、复印费110元为实际支出,本院予以保护。原告请求精神损害赔偿金10000元,根据吉林东正司法鉴定所鉴定意见,原告孙亚芹的脚伤不构成伤残,故该项请求不予保护。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第五十四条、第五十五条、第五十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条之规定,

判决如下:

一、被告四平市第四人民医院于本判决生效后十日内一次性赔偿原告孙亚芹医疗费等各项损失72661.55元。

二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费2017元,原告孙亚芹负担400元,被告四平市第四人民医院负担1617元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于吉林省四平市中级人民法院。

审 判 长  边立军

人民陪审员  孙 锫

人民陪审员  张军秋

二〇一六年一月七日

书 记 员  田 鹤