河南省西华县人民法院刑 事 判 决 书(2015)西刑初字第201号公诉机关西华县人民检察院。被告人高某甲。因涉嫌交通肇事罪,于2014年11月21日被西华县公安局取保候审。辩护人赵明,河南五色石律师事务所律师。西华县人民检察院以西检未刑诉(2015)53号起诉书指控被告人高某甲犯交通肇事罪,于2015年12月7日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。西华县人民检察院检察员杨建勇、王思齐出庭支持公诉,被告人高某甲��庭参加了诉讼。现已审理终结。西华县人民检察院指控:2012年2月25日20时14时许,被告人高某甲驾驶豫P×××××号货车沿公路由南向北行驶至西华县迟营乡薛湾加油站路段左转弯时,将相对方向李斌斌驾驶的豫P×××××号两轮摩托车撞倒,造成李斌斌死亡的交通事故,事后高某甲逃逸,经西华县公安局交通警察大队认定,高某甲负该事故的全部责任。双方达成刑事和解后,2014年11月21日高某甲投案自首。公诉机关向本院提交了相关证据,认为被告人高某甲的行为已构成交通肇事罪,提请依法惩处。
被告人高某甲及其辩护人对公诉机关指控的罪名无异议,但均认为其行为构不成逃逸,请求从轻处罚。
经审理查明:2012年2月25日20时14时许,被告人高某甲驾驶豫P×××××号货车沿公路由南向北行驶至西华县迟营乡薛湾加油站路段左转弯时,将相对方向李斌斌驾驶的豫P×××××号两轮摩托车撞倒,造成李斌斌死亡的交通事故,事发后高某甲逃逸,经西华县公安局交通警察大队认定,高某甲负该事故的全部责任。2012年3月13日被告人高某甲赔偿被害人家属经济损失235000元,取得了被害人家属谅解。被告人于2014年11月21日到公安机关投案自首。以上事实由下列证据证实:1、被告人高某甲的供述与辩解:2012年2月25日晚上20时许,我驾驶豫P×××××号货车沿周西公路由南向北行驶至西华县迟营乡南三环加油站门口路段时,对面过来一辆两轮摩托车,车速很高,他离我有30米左右已经摔倒了,他是从两辆摩托车上摔下来了,我一看就赶紧刹车,我下来看时我的车尾后躺着个人满身的血,当时旁边的群众就有人打120叫救护车和报警了。当时看见那个人时大概有50米远,当时的速度很慢,我看见他摔倒后就刹车了,刹车刹的有两米远停在那了,当时我驾驶的是高某乙的车,拉的树木,不超载,我有B2证,我没有喝酒,当时车上有我和高某乙两个人。我今天来交警队是投案自首的,因为2012年2月25日我驾驶豫P×××××号货车发生交通事故致人死亡了,今天才来自首我是和对方达成协议取得谅解了,亲戚在外面出点事我就外出去安微,后又去甘肃处理事情了,现在才回来,才知道事情还没有结束,过来看看怎么处理。2、证人高某乙证言:今天我乘坐高某甲驾驶的豫P×××××号货车沿周西公路由南向北行驶至西华县迟营乡南三环加油站门口路段时对面过来一辆两轮摩托车,我看见他的车速很高,我们当时已经过了中间的黄线了,他就向路东绕,我就看见他的车把晃晃就摔倒了,以后我就没看见,我们就赶紧停车下来看,我看到我们车后躺个���身上有血,人已经死亡了。当时我们车距离他有40米左右,我当时在副驾驶位置坐着,当时没有其他车辆经过。3、证人李某证言:我儿子李斌斌昨天早上骑着三轮摩托车从家里至西华上班走的,晚上交警队的人用我儿子的手机打给我电话说李斌出交通事故了。4、周口市公安局血醇检验报告单:证实未从高某甲血液中检测出乙醇。5、西华县公安局物证鉴定室法医学尸体检验鉴定书:死者李斌斌的损伤主要位于胸腹部,其损伤程度重,符合于车辆肇事所致伤的一般特征。死者胸骨及双侧肋骨呈粉碎性骨折,胸腹腔内器脱出,其损伤可致使主要脏器损伤和大血管破裂出血,使有效循环血量锐减而死亡。6、西华县公安局道路交通事故认定书:高某甲承担本起事故的全部责任,李斌斌在该事故中无责任。7.西华县公安局��处警登记表及受案登记表:证实2012年2月25日10分许,110指挥中心报称:在西华县迟营乡薛湾村加油站路段一货车与两轮摩托车相撞,要求出警。8、道路交通事故现场勘查笔录、现场图、现场照片:证实现场勘验情况。9、交通事故损害赔偿调解书、交通事故损害赔偿凭证、协议书:案发后高某甲赔偿被害人家属各项经济损失235000元,被害人家属请求司法机关不再追究高某甲的一切法律责任。10、西华县公安局发破案报告:证实本案案发过程。11、西华县公安交通警察大队情况说明:2012年3月13日公安局对高某甲依法决定刑事拘留手续后,办案民警多次到高某甲的居住地传唤高某甲未见其人。12、被告人户籍证明及无前科证明:证实被告人基本情况及无前科。上述证据收集程序合法,内容客观真实,能互相印证审理查明的事实,本院予以确认。
本院认为:被告人高某甲违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡后逃逸,并负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的罪名成立,予以支持。
被告人及辩护人辩称其行为不构成逃逸与庭审查证的事实不符,不予支持,被告人高某甲在案发后赔偿被害人亲属经济损失,并自动到公安机关投案,如实供述犯罪事实,有自首情节,可以从轻或减轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人高某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向周口市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,���本二份。
审判长 王俊武
审判员 李相君
审判员 容 静
二〇一六年一月七日
书记员 高雷辉