江苏省句容市人民法院民 事 判 决 书(2015)句商初字第951号原告中国人寿财产保险股份有限公司扬州市中心支公司,住所地扬州市文汇东路138号。法定代表人许升云,系该公司总经理。委托代理人周俊,江苏大扬律师事务所律师。委托代理人陈宏俊,江苏大扬律师事务所律师。被告赵仕平。委托代理人纪建平。
原告中国人寿财产保险股份有限公司扬州市中心支公司(以下简称人寿财险扬州支公司)诉被告赵仕平保险人代位求偿权纠纷一案,本院于2015年10月8日立案受理后,依法由
审判员杨惠玲适用简易程序于2016年1月4日公开开庭进行了审理。原告人寿财险扬州支公司委托代理人周俊、被告赵仕平及委托代理人纪建平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告人寿财险扬州支公司诉称,2014年10月18日,尤家彬驾驶苏K×××××号小型轿车行驶至句容市243省道56公里加800米处,被告赵仕平驾驶苏L×××××号手扶式拖拉机违章倒车,导致两车发生碰撞,致苏K×××××号小型轿车受损。经交警部门认定,赵仕平承担主要责任,尤家彬承担次要责任。苏K×××××号小型轿车为胡桂祥所有,并在原告处投保了车损险及附加不计免赔险。事故发生后,原告根据扬州市邗江区人民法院生效判决,向胡桂祥赔偿了车辆修理费及鉴定费计104485元。原告认为,被告赵仕平在事故中负主要责任,原告履行赔偿义务后有权向被告追偿,现依据有关法律规定行使追偿权,要求被告赵仕平给付垫付的赔偿款73739.50元,并承担本案诉讼费用及保全费用。
被告赵仕平辩称:1、原告认为应由被告承担70%的责任,应该提供法律依据。2、被告因事故受伤,吃了不少苦,被告的拖拉机也在事故中被撞坏,至今未修理,现还要赔偿对方车辆损失,被告无法接受。3、被告现不能劳动,没有赔偿能力。
经审理查明:苏K×××××号小型轿车所有人为胡桂祥,该车在原告人寿财险扬州支公司投保了限额为31万元的机动车损失保险和不计免赔特约险,保险期间自2014年1月17日起至2015年1月16日止。苏L×××××号手扶式拖拉机所有人为被告赵仕平,赵仕平未为该拖拉机投保交强险。2014年10月18日7时50分许,赵仕平驾驶苏L×××××号手扶式拖拉机,于243省道56公里加800米附近由东向西往243省道上倒车时,与沿243省道由南往北行驶的尤家彬所驾苏K×××××号小型轿车发生碰撞,致赵仕平受伤,两车受损。2014年11月25日,句容市公安局交通巡逻警察大队作出事故认定书,认定赵仕平承担此事故的主要责任,尤家彬承担此事故次要责任。2015年4月1日,胡桂祥以人寿财险扬州支公司为被告,向扬州市邗江区人民法院提起财产损失保险合同诉讼,要求人寿财险扬州支公司赔偿车辆损失计104485元。2015年5月4日,该院作出(2015)扬邗双民初字第327号民事判决书,判决人寿财险扬州支公司在判决生效后十日内赔偿胡桂祥车辆维修费101985元、鉴定费2500元,合计104485元。该判决书生效后,人寿财险扬州支公司于2015年6月10日履行了上述义务。2015年10月8日,人寿财险扬州支公司向本院起诉,要求判如所请。审理中,本院根据人寿财险扬州支公司的申请,依法冻结了赵仕平在本院(2015)句民初字第1406号案件中获得的案款8万元,人寿财险扬州支公司为此支付保全费820元。上述事实,有原告提交的(2015)扬邗双民初字第327号民事判决书、银行电子转账凭证、道路交通事故认定书及到庭当事人及委托代理人的相关当庭陈述予以证实。
本院认为:因第三者损害保险标的而造成保险事故的,保险人自向被保险人赔偿保险金之日起,在赔偿金额范围内代位行使被保险人对第三者请求赔偿的权利。本案中,赵仕平驾驶苏L×××××号手扶式拖拉机与尤家彬驾驶的苏K×××××号小型轿车发生交通事故,公安机关认定赵仕平承担此交通事故的主要责任,尤家彬承担此交通事故的次要责任,本院予以确认。对于苏K×××××号车因本次交通事故造成的损失,因赵仕平未为苏L×××××号手扶式拖拉机投保交强险,故应先由赵仕平在交强险范围内赔偿2000元,超过2000元部分由赵仕平承担70%。鉴于胡桂祥为苏K×××××号车在人寿财险扬州支公司处投保了车辆损失险,且(2015)扬邗双民初字第327号民事判决书已判决人寿财险扬州支公司赔偿胡桂祥车辆维修费101985元、鉴定费2500元,合计104485元,人寿财险扬州支公司也在判决生效后履行了对胡桂祥的赔偿义务,故人寿财险扬州支公司取得对赵仕平的代位求偿权,其中交强险财产损失限额内2000元,车损险限额内为(104485元-2000元)×70%=71739.50元,合计73739.50元,故对于人寿财险扬州支公司要求赵仕平支付保险理赔款73739.50元的诉请,本院法院予以支持。据此,本院依照《中华人民共和国保险法》第六十条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:被告赵仕平于本判决生效后十日内给付原告中国人寿财产保险股份有限公司扬州中心支公司垫付的保险理赔款73739.50元。如果被告赵仕平未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1644元,减半收取822元,保全费820元,合计1642元,由被告赵仕平负担(此款原告已预交本院,被告赵仕平于本判决生效后十日内将此款连同上述款项一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,同时预交相应的上诉案件受理费(户名:江苏省镇江市中级人民法院,开户行:中国工商银行镇江市永安路分理处,帐号:11×××61),上诉于江苏省镇江市中级人民法院。
审判员 杨惠玲
二〇一六年一月七日
书记员 印 文