(2015)湘刑初字第438号

胡某某交通肇事罪一案一审刑事判决书

法院
湘阴县人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-03-24
所属地区
湘阴县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
胡某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

湖南省湘阴县人民法院刑 事 判 决 书(2015)湘刑初字第438号公诉机关湘阴县人民检察院。被告人胡某某。因涉嫌犯交通肇事罪,2015年7月7日被湘阴县公安局决定取保候审,2015年12月4日被湘阴县人民检察院决定重新取保候审。2015年12月30日被本院决定重新取保候审。现在家。湘阴县人民检察院以湘阴检公诉刑诉(2015)423号起诉书,指控被告人胡某某犯交通肇事罪,于2015年12月25日向本院提起公诉。本院于同日受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月7日公开开庭进行了审理。湘阴县人民检察院指派检察员陈列一、谭赞出庭支持公诉,被告人胡某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。湘阴县人民检察院指控,2015年6月21日11时许,被告人胡某某驾驶湘AHN6**小型普通客车沿S308线湘阴县文星镇新世纪大道东往西行驶,当行至湘阴县新世纪大道漕溪港大桥地段时,与被害人韦某某驾驶的由北往南横过道路的自行车相撞,造成被害人韦某某受伤后经医院抢救无效死亡、两车受损的道路交通事故。案发后经认定,被告人胡某某在此事故中负主要责任,被害人韦某某负次要责任。案发后,被告人胡某某主动拨打120急救、122报警电话。该院认为被告人胡某某的行为构成交通肇事罪,提请依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,予以判处。

被告人胡某某对起诉书指控的事实及定性无异议,请求从轻处罚。

经审理查明,湘阴县人民检察院指控被告人胡某某驾驶湘AHN6**小型普通客车途中交通肇事,致韦某某受伤,经医院抢救无效而死亡的事实属实,本院予以确认。事故发生后,被告人胡某某当场拨打急救报警电话,并在现场配合交警调查取证,如实供述了交通肇事的事实。案发后,被告人胡某某与被害人家属达成了调解协议,并已执行清结,被害人亲属对被告人胡某某表示谅解,要求对被告人胡某某免予刑事处罚。证明上述事实的证据有:1、证人韦某的证言。他是被害人韦某某的儿子。证明2015年6月22日下午3时许,家人告诉他父亲出了车祸已死亡,他于6月23日凌晨0时许回家。2、证人周某某的证言。她是被告人胡某某的母亲,证明案发时她坐在由胡某某驾驶的湘AHN6**小车的副驾驶室上,行至湘阴县远浦大桥地段,当时是由东往西行驶,走至桥中间,突然一老人骑自行车从新世纪大道北边横过道路往南边走,胡某某刹车不及,小车的右前角撞上了自行车,事故发生后,儿子马上报警急救,恰巧有交警事故勘查车路过,交警就来了,接着就将老人送医院。3、被告人胡某某的供述。供认驾车途中发生事故,致一骑自行车的老人死亡的事实。4、道路交通事故现场勘验笔录、道路交通事故现场图、道路交通事故照片。5、湘阴县公安局司法鉴定中心出具的公(阴)鉴(尸)字(2015)041号的法医学尸体检验意见书。证明被害人韦某某的死亡原因为交通事故所致的重型颅脑损伤。6、第20150622号交通事故车辆痕迹检验意见书。证明湘AHN6**面包车和自行车的受损痕迹符合受检车辆湘AHN6**面包车右前角与自行车左侧踏脚位置相撞而形成的客观事实。7、湘阴县公安局交通警察大队作出的阴公交(认)字(2015)第06008号道路交通事故认定书。认定胡某某负事故主要责任,韦某某负事故次要责任。8、湘阴县公安局交警大队作出的扣留机动车和非机动车的公安交通管理行政强制措施凭证及返还车辆通知。9、湘AHN6**车辆信息及被告人胡某某的驾驶证信息。10、2015年6月21日13时59分被告人胡某某的血液酒精浓度测试表,证明为0.0mg/100ml。11、被告人胡某某的到案经过证明材料。证明被告人胡某某主动报警,并在现场等待交警。11、被告人胡某某与被害人亲属所达成的调解协议、执行条据及被害人亲属请求不追究胡某某刑事责任的报告。12、被告人胡某某及被害人韦某某的户籍证明材料。13、湘阴县司法局关于对被告人胡某某实行社区矫正的调查评估报告。证明被告人胡某某过往表现好,无违法犯罪记录,具备社区矫正条件。以上证据,经庭审举证、质证,证据确实、充分,予以确认。

本院认为,被告人胡某某违反交通运输管理法规,因而发生重大交通事故,致一人死亡,且负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控其所犯罪名成立。被告人胡某某在案发后主动投案,如实供述犯罪事实,是自首,且已与被害人亲属达成赔偿协议,取得了被害人亲属的谅解,被告人胡某某犯罪较轻,可免除处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人胡某某犯交通肇事罪,免予刑事处罚。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省岳阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  蒋武

二〇一六年一月七日

书记员  周皓附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。