江西省贵溪市人民法院刑 事 判 决 书(2015)贵刑初字第319号公诉机关贵溪市人民检察院。被告人范某峰,男,1983年3月25日出生,汉族,初中文化,司机。因涉嫌犯盗窃罪于2015年6月20日被贵溪市公安局刑事拘留,2015年7月23日经贵溪市人民检察院批准逮捕,同日由贵溪市公安局执行逮捕。现羁押于贵溪市看守所。辩护人管来发,安徽省东至县法律援助中心律师。贵溪市人民检察院以贵溪检察公诉刑诉(2015)299号起诉书指控范某峰犯盗窃罪,于2015年11月19日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。贵溪市人民检察院指派检察员徐桂萍出庭支持公诉。被告人范某峰及其辩护人管来发到庭参加诉讼。现已审理终结。贵溪市人民检察院指控,被告人范某峰和傅某虎(已死亡)经事先商定实施盗窃。2015年6月10日2时许,被告人范某峰和傅某虎驾车驶至贵溪桥梁厂大门口后,范某峰开车在路边等待接应,傅某虎步行至贵溪市东门办事处雄石村方家岭组,窜至被害人彭某华、张某样家中入户盗窃,分别盗得人民币1200元、238元,得逞后傅某虎在郑某水家车棚内触电死亡。同日上午9时许,因未收到傅某虎的电话信息,被告人范某峰回到鹰潭市金泰宾馆,退房后驾车逃回浙江省义乌市。2015年6月19日,被告人范某峰被抓获归案。针对上述指控,公诉机关当庭宣读并出示了被告人范某峰的供述;被害人彭某华、张某样的陈述;证人唐某朝、刘某等人的证言;指认笔录、勘查笔录等;银行交易明细;接受刑事案件登记表、立案决定书、归案情况说明等证据证实。公诉机关认为,被告人范某峰伙同他人入户窃取私人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应以盗窃罪追究被告人的刑事责任。被告人且具有《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款规定之情节。提请本院依法惩处。
被告人范某峰对公诉机关指控的犯罪事实无异议。
经审理查明,被告人范某峰和傅某虎(已死亡)经事先商定,从义乌开车到外地实施盗窃。2015年6月10日2时许,被告人范某峰和傅某虎驾车驶至贵溪桥梁厂大门口后,被告人范某峰开车在路边等待接应,傅某虎步行至贵溪市东门办事处雄石村方家岭组,先后窜至被害人彭某华、张某样家中入户盗窃,分别盗得人民币1200元、238元,得逞后傅某虎在郑某水家车棚内触电死亡。同日上午9时许,因一直未收到傅某虎的电话、信息,被告人范某峰一人回到鹰潭市金泰宾馆,退房后驾车逃回浙江省义乌市。2015年6月19日,被告人范某峰被抓获归案。在法庭质证、认证过程中,公诉机关提交下列证据予以证实:1、证人唐某朝的证言,证实2015年6月10日早晨,在其停放电瓶车的库房内发现一具尸体以及尸体的特征情况。2、证人刘某的证言,证实2015年5月29日,范某峰、傅某虎曾借其的车子外出,到了2015年6月10日晚上,范某峰独自开车回到义乌的事实。3、证人傅某龙的证言,证实范某峰和傅某虎二人是朋友,傅某虎有犯罪前科的事实。4、证人杨某有的证言,证实2015年6月9日晚上2点40分钟左右,其听到父亲在家里大声喝问就立刻从床上爬起来追,但没有追到,其追到下面隔壁的张某样家里,发现张某样家被盗200元钱的事实。5、被害人张某样的证言,证实2015年6月10日凌晨,其听到杨某有在窗外说进贼了,其起床后发现其家的后门被打开了。经查,发现其儿子穿的长裤丢在一楼客厅,口袋里的200余元现金不见了的事实。6、被害人彭某华的陈述,证实2015年6月10日凌晨其家被盗,其放在裤子内的1200元现金被偷的事实。7、被害人江某秀的证言,证实2015年6月10日凌晨3时许,其家中进了贼,其发现贼往其老公的弟弟张某样家跑,等张某样家人被叫起来后,发现被偷200元。到了早上5时30分许,其听村里的人说车棚里死了一个男子,年龄在30岁左右。8、被告人范某峰的供述,证实其伙同傅某虎一起开车到江西省各个地方偷东西,其开车,傅某虎进人家里偷,偷完后其去接。2015年5月29日,其向刘某借了一辆车和傅某虎从义乌出发,开车途经景德镇、万年、余干、余江等地,后来2015年6月10日到贵溪实施盗窃的那晚,其因没有等到傅某虎的电话,以为傅某虎被公安机关抓住了,就一个人退房回了义乌的事实。9、南昌大学司法医学鉴定所昌大司鉴所(2015)尸检字第0625113号尸体解剖报告书、(2015)毒鉴字第0625号毒物检验报告,证实在傅某虎肝组织、胃组织中未检出安定等常见安眠镇静类等药物及农药,在其心血中未检出乙醇成分,在其尿液的吗啡类、苯丙胺类和氯胺酮免疫金标试剂盒法检验均呈阴性,傅某虎符合电击死的事实。10、贵溪公安司法鉴定中心(贵)公(物)鉴(痕)字(2015)001号足迹鉴定意见书,证实在现场彭某华家拍照提取的灰尘鞋印与傅某虎右脚穿鞋制作的油墨捺印,在现场张某样家地面拍照提取的灰尘鞋印与傅某虎左脚穿鞋制作的油墨捺印大小一致,鞋底花纹一致,种类特征相同,构成了认定同一种类结论的客观依据。11、贵溪市供电有限责任公司关于方家岭小组郑水才家用电动车充电线绝缘破损的证明,证实2015年6月10上午,城北雄石村方家岭小组郑水才家用电动车充电器电源线绝缘层已严重破损,当电源线漏电,对周边外部导体放电时,接触放电范围内的带电物体,会造成人身触电事故。12、扣押及指认笔录,证实侦查机关依法从范某峰处扣押了四张范某峰的银行卡、二张傅某虎的银行卡及一张身份证,范某峰对扣押的银行卡进行指认的事实。13、扣押及发还清单,证实侦查机关从死者傅某虎身上扣押了作案工具一把起子、手电筒、打火机、赃款1438元,其中的1438元分别发还彭某华、张某样的事实。14、范某峰指认现场照片,证实范某峰指认盗窃地点是雄石镇方家岭组以及当晚停车等候傅某虎的地点情况。15、范某峰指认傅某虎尸体照片,证实范某峰对傅某虎的尸体指认情况,证明现场发现的尸体系傅某虎的事实。16、现场勘查笔录、现场方位图、现场照片,证实案发现场的情况。17、视听资料及说明,证实范某峰、傅某虎2015年6月10日入住金泰宾馆、作案车辆在案发地点活动的情况。18、通话详单,证实范某峰、傅某虎二人从义乌开车出发先后途经的地点。19、贵溪市公安局出具的办案情况说明,证实办案机关经调查,因证据不足,无法认定范某峰伙同傅某虎途径景德镇市、乐平市、余干县等地实施盗窃的事实。20、范某峰、傅某虎二人的银行卡帐户交易明细,证实范某峰、傅某虎二人在银行的进行存、取款情况。21、义乌市公安局稠城派出所出具的抓获经过、贵溪市公安局出具的归案情况说明,证实范某峰被抓获归案的情况。22、其他书证:受案登记表、立案决定书,证实案件来源;行驶证复印件,证实雪佛兰轿车的行驶证情况;户籍证明,证实被告人范某峰案发时已达刑事责任年龄,具备刑事责任能力且无犯罪前科的事实。以上证据均能相互印证,并经庭审质证,予以认定。
本院认为,被告人范某峰伙同他人入户盗窃私人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪。
公诉机关指控的事实清楚,证据充分,罪名成立。被告人范某峰在作案过程中作用相对较小,且归案后能如实供述其罪行,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人范某峰犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月20日起至2016年1月19日止。罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省鹰潭市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 项 艳
人民陪审员 汪安娜
人民陪审员 计林刚
二〇一六年一月七日
书 记 员 王 玲